Символом Вьетнамской войны скорее является не "ганшип" а "слик" - грузо-пассажирсий "Хью". Обратите внимание что в американских вертолётах командир сидит справа (напомню что в советских вертолётах командир сидит слева). Ещё немного "Хью": "Ганшип", "Медэвак"(Медицинский, санитарный вертолёт) и "Слик"(транспортный)
Ирокез был всем для американцев основной транспортный вертолет, санитарный, поисково-спасательный, ударный, противотанковый... настоящая универсальная машина, которая много привнесла в мировое вертолетостроение. кстати Ирокез был первой винтокрылой машиной оснащенной ПТУР BGM-71 "TOW" Машины отлично себя показали в боях под Контумом в 72-м.
"Soc Trang Tigers" Huey Gunships in Vietnam (1968) http://www.youtube.com/watch?v=hpxsOsDdbZk&feature=related
Кстати, насчет места расположения командира в амеровских вертушках - а почему так - справа, слева? Кто в курсе?
Bazilio32, скорее, это еще испытания TOW ("Хеллфайр" появился гораздо позже, да и выглядит по-другому). А фото в заглавных постах - это австралийские машины модификации Н ("Осси", в отличие от американцев, очень активно использовали их в качестве "ганшипов").
Не только он был всем для Штатов! Ирокез и сейчас хорош, специальные силы Италии применяют Агусту АВ-412, он же достаточно живучий, и относительно дешевый, +платформа для вооружения!
И австрийцы его уважают, до сих пор на вооружении. В самих штатах в USMC принят на вооружение его братец UH1N "Venom", с другим двигателем и четырехлопастным винтом.