Cruiser Mk.III A13? В общем то нередкий. В 1940-м году был видимо самым мощным танком в Британском экспедиционном корпусе в Европе.
До Советского Союза даже доехали. Но в 1942 им уже даже в учебных частях наступил конец. Сам понимаешь - ресурс двигателя, гусениц, ... а запчастей то нема.
Mk.IV (A13) - Kreuzer Pz.Kpfw.Mk.IV 744(e) - вы именно его обсуждаете )))))) Mk.III (A13) - Kreuzer Pz.Kpfw.Mk.III 743(e) вот он как раз действительно редок, а немецких фот так мне вообще не попадалось
1)Немецкие солдаты на захваченном американском танке M4 «Шерман». 2)Немцы осматривают трофейную самоходку СУ-152. 3) B-1bis в Вермахте. Украина, 1941 год.
1-е фото. Немецкий ВДВшник и БТшка. В лучшем качестве :http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002551/2551132.jpg 2-е фото. http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002551/2551128.jpg 3-е фото. http://talks.guns.ru/forummessage/36/522467-33.html
Re: Ответ: Трофейная техника в вермахте На люке МВ - это магнитная ТП-мина кумулятивного действия, а танк принадлежит одной из учебных частей. Это фото очень популярно, есть ещё минимум десять этого танка с "учениками" и без...
Подборка интересных фото Т34 на службе в вермахте. http://pretich2005.narod.ru/foto-war/nem_trof/nt-3.htm Т34 с командирской башенкой от немецкого панцера причем многие танки были с такими башенками. А некоторые навесными бронированными листами
Переделки с немецкой командирской башенкой - весенние трофеи дивизии СС "Дас Райх" отремонтированные и слегка модернизированные на заводе ХТЗ в преддверии "Цитадели".
Я больше склонен думать что ХПЗ, где делали - там стали и ремонтировать. Кстати косвенное доказательство этому - ранние грязевые щитки на восстановленных немцами Т-34. По всей видимости их вывозить не стали при эвакуации, немцы их и использовали.
Я и щас это утверждаю, опираясь на немецкие свидетельства Хотя да, есть мнение, неплохо обоснованное, что это именно ХПЗ. По-большому счету для меня этот вопрос абсолютно непринципиален, важно не место, а последствия.
Согласен, как уже ранее обсуждали, что непринципиально. Точный ответ вероятно может дать карта, встреченная в свое время Александром Томзовым ака panzeralex в архивах NARA, на которой указан знак танкоремонтного завода, но это будет зависеть от ее масштаба, ну и естественно, если эта карта будет найдена повторно. За ХТЗ говорят следующие источники: 1. Nuts&Bolts. Vol. 15 «Marder III. Panzerjager 38(t) fur 7,62 cm PaK 36». V.Androfer, M.Block, J.Nelson.Стр. 18. 1943. 2. «Дас Райх» на Восточном Фронте. Р.О. Пономаренко. Стр. 287-292. (Роман свои источники мне указывал ранее, если сейчас не ошибаюсь основной Rupp C. Im Feuer gestählt. Panzerjäger der Waffen-SS. Division „Das Reich“. – Nation Europa Verlag, 1999.) За ХПЗ: 1. Panzer Tracts No19-2. “Beute-Panzerkampfwagen British, American, Russian, and Italian Tanks Captured from 1940 to 1945. T.L.Jentz, W.Regenberg. стр. 92. 2. Beute-Kraftfahrzeuge und Panzer der deutschen Wehrmacht. Spielberger. Walter. Band 12 der Reihe Militarfahrzeuge, Motorbuch-Verlag. Stuttgart. 1989. cтр. 275. 3. В мемуарах А.А. Ветрова указывается, что в феврале 1943 года перед захватом немцами города ремонт советских танков был организован на территории ХПЗ. А.А. Ветрова «Так и было», стр. 115. Так что какие из источников правы - пока остается загадкой.
В 3-м номере журнала "Арсенал-коллекция" вышла статья одного историка о танках Т-34 в дивизии СС "Дас Райх".
Знатоки, подскажите какие части войск СС в 1942-1943 годах имели на вооружении французские танки Рено R35?
Любителями трофеев всякого рода были в "Принц Ойген" (SS-Pz.Abt.Prinz Eugen). 22.10.43 г. его переименовали в SS-Panzer-Abt.7. Также жаботанки были в Pz.Abt.V.SS-Geb.Korps (фото "Гочкиса" здесь). Сформирован летом 1943 г. 22.10.43 г. переименован в SS-Pz.Abt.105. 29.10.43 г. начал перевооружение на трофейные итальянские танки. R-35 с железной привязкой к СС пока не попадался, сам ищу.
Увы, R-35 в "ПЕ" не засвечен. Есть серия фотографий из 4-5 штук, где чины СС выгражают эти "Рено" из ж/д эшелона. Вот и стало интересно, куда эти танки попали. Судя по всему Балканы, но какая часть?