Коллекционеры отстояли свастику

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Erwin_Riefkogel, 17 сер 2012.

  1. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.868
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Калининградские коллекционеры смогли отстоять в суде свое право торговать атрибутикой с фашисткой символикой. Против них выступили сотрудники центра по противодействию экстремизму, обвинив в пропаганде нацизма. Однако судья прекратила производство, заключив, что коллекционеры имеют право хранить значки со свастикой.

    [​IMG]

    В Калининграде полным фиаско закончилось громкое «дело о свастике», которое было заведено против группы коллекционеров весной 2012 года накануне дня Победы.

    Инициатором «зачистки», как прозвали полицейскую акцию сами коллекционеры, выступил глава регионального управления Росприроднадзора Юрий Цыбин. На одном из заседаний Цыбин, обращаясь к губернатору Николаю Цуканову, заявил, что «до празднования дня Победы осталось полтора месяца, а на каждом шагу вовсю торгуют фашистской символикой».

    Руководитель Росприроднадзора уточнил, что, например, в салоне на улице Черняховского, названного в честь командующего 60-й армией Воронежского фронта Ивана Черняховского, штурмовавшего Кенигсберг, выставлены бюсты Гитлера. «Я зашёл туда из любопытства, – рассказал Цыбин. – Спрашиваю, насколько им удобно это делать. А там такая молодая девица цинично мне отвечает: «У людей они пользуется спросом».

    В итоге губернатор обратился к начальнику регионального управления МВД Евгению Мартынову, чтобы тот принял меры, которые не заставили себя ждать. Первым делом полицейские из Центра по противодействию экстремизму (Центр Э) нагрянули в школу № 4 – место традиционного сбора клуба «Коллекционер».

    «Опера изъяли значки, жетоны, пряжки от ремней, – рассказал «Газете.Ru» один из коллекционеров. – Мы уже собаку съели на фашистике, знаем, что если выставляешь на прилавок предмет со свастикой, то ее по закону надо заклеить непрозрачным скотчем.
    Но в сумках у нас значки лежат незаклеенные, так скотча не напасешься. Но полицейские взяли и вытряхнули содержимое рюкзаков – вот тебе и пропаганда нацизма».

    Центр по противодействию экстремизму областного УМВД и региональное управление ФСБ России отчитались, что изъято несколько сотен предметов производства нацистской Германии, в частности, атрибутика вермахта и движения «Гитлерюгенд».

    «Я думаю, что любой здравомыслящий гражданин должен разделить мнение о том, что это противозаконно. Практически у каждого из нас есть родственники, бабушки, дедушки которые погибли или пострадали от войны. Поэтому никакая форма распространения, продажи, показов всех возможных форм немецкой атрибутики недопустима», – заявлял прессе замначальника Центра Э Денис Давыдов.

    Директор школы № 4, где более 20 лет по выходным дням собирался клуб «Коллекционер», 51-летний Василий Засимов был уволен.

    Полиция возбудила пять дел по ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

    Коллекционерам Алексею Лабекину, Роману Мельникову, Валерию Полтавцу, Герману Ларину и Леониду Куцко грозил арест до 15 суток с конфискацией предметов старины.

    Однако мировая судья Вера Зенкова прекратила производство по всем делам за отсутствием состава преступления. После экспертизы управления Росохранкультуры, суд пришел к выводу, что люди, хранившие нацистскую атрибутику не пропагандировали нацизм. Дело в том, что Нюрнбергский трибунал не признал преступными организациями сухопутные части, в частности, Вермахт и Гитлерюгенд, поэтому атрибуты этих подразделений к фашистской символике отнести нельзя. Один из офицеров полиции, дававший показания в суде, честно признался, что не разбирается в таких тонкостях и изымал все предметы с изображением орла. В итоге полиция конфисковала не только атрибутику Третьего Рейха, но и раритеты Первой мировой войны и даже Пруссии 19-го века. Кроме того, коллекционеров спасли те самые бумажки, наклеенные на свастику, а представленные другие значки с фашистским крестом, изъятые из рюкзаков, после опроса самих коллекционеров и полицейских суд признал вещдоками, добытыми с нарушением закона.

    «Налицо некомпетентность и дилетантство сотрудников правоохранительных органов, – прокомментировал «Газете.Ru» директор Балтийского союза коллекционеров Сергей Мекелита. – Уже после суда мы договорились с центром «Э», что будем приглашать их сотрудников на наши выставки, консультировать по коллекционным вещам, в общем, повышать уровень знаний».

    Обрадованный победой в суде, клуб теперь планирует обратиться с инициативой в Госдуму об отмене запрета на собирательство, хранение, обмен советских наград, действующий еще с советских времен.
    «Ситуация парадоксальная – сейчас мы не можем пропагандировать героическое советское прошлое, поскольку выставка с боевыми наградами Великой Отечественной войны является незаконной, – рассказал «Газете.Ru» соучредитель Балтийского союза коллекционеров, член Общественной палаты Калининградской области Александр Коровный. – А скажем, в США морпех, оставшийся без ноги во Вьетнамской войны, может сдать в ломбард свой орден «Пурпурное Сердце», чтобы сделать себе протез. У нас же, если герой, награжденный орденом Ленина, попытается продать его, то сразу же будет под следствием».
     
  2. Цікаві лоти

    1. ЛЦУ​ Стан: Новий Колір: Койот Країна виробник: Китай Колір лазера: Червоний Прилад перевірений...
      6230 грн.
    2. (в наявності 1 шт.)
      Карманный мини микроскоп 60х с подсветкой Незаменимая вещь, когда нужно рассмотреть очень мелкий пр...
      155 грн.
    3. Монокуляр Vortex Recon R/T 15x50 (RT155) з далекомірною сіткою - оптичний прилад преміум класу спец...
      15000 грн.
    4. SilencerCo Radius є першим продуктом, запропонованим компанією SWR, який намагається бездоганно ін...
      40000 грн.
    5. Коліматорні приціли Hawke Endurance Red Dot 1х25 з прицільною точкою 3 MOA призначені для швидкого п...
      5000 грн.
  3. HATE EDGE

    HATE EDGE drug free society

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.440
    Адреса:
    Донецьк/Київ
    Ололо, маленькая заноза в зад диктатуры толерастов. Рад за коллекционеров.

    Журнализды снова на высоте [​IMG]
     
  4. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU

    Так суд разрешил ХРАНИТЬ или ТОРГОВАТЬ?
     
  5. Alex Richter

    Alex Richter Старший санитар-модератор

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    143
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    261
    Повідомлення:
    20.376
    Адреса:
    Украї́на
    Поздравляю!!!
     
  6. SStraus

    SStraus Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    972
    Адреса:
    Rußland, Moskau
    Губернаторов пора менять с пейсатых на нормальных и тогда такие дебильные мероприятия вообще не будут встречаться в нашей жизни...
    А то сидят Цыбины...
     
  7. Посейдон

    Посейдон Feldwebel

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Запад Области МОСКВЫ
    Всё верно КЭП...хранить...
    А всё остальное обычная фальшьБолтовня и приписки в духе а нука -нука..)
     
  8. sergeyussr

    sergeyussr Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.153
    Адреса:
    Orange Respublic Ubundу
    В Киеве возле БТИ городского,прямо напротив Михайловского,напротив ....в офисе очень симпатичная решетка с солярными мотивами в узоре.Только на днях сам увидел
     
  9. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Повідомлення:
    2.462
    Адреса:
    Україна
    ну таки да, сэтим стоит поздравить!
     
  10. Андрей монке

    Андрей монке Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    44
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    77
    Повідомлення:
    2.493
    Адреса:
    УкраїNа
    поздравляю!
     
  11. Stolzmann

    Stolzmann Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    856
    Адреса:
    Ostpreussen
    Ну хоть что то. А то я уже думал следующим шагом будут рейды по квартирам копателей-собирателей с целью изьятия "культурных ценностей" с фашисткой символикой.
     
  12. Lesik

    Lesik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    222
    Адреса:
    москва
    защитник природы пошел бы желудей сожрал, может поумнел бы..
     
  13. Fischer.

    Fischer. Feldwebel

    Повідомлення:
    212
    Адреса:
    Тольятти
    Если честно, не ожидал. Видимо есть еще люди чтущие закон, а не политические веяния и предпраздничные эмоции.
    Мое почтение барышне.
     
  14. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    что тут скажешь:)

    молодцы!
     
  15. derrick

    derrick Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    743
    Адреса:
    Днепропетровск
    туплю... надо бы почитать текст решения в ОРИГИНАЛЕ