Камрады http://zerkalka.kiev.ua/canon-75-300mm-f/4.0-5.6-iii-ef.html Вот этот объектив, можно приблизительно узнать, по сравнению с мыльницей, какой он выдаст оптический зум? 4-х кратное увеличение, или больше?
Ок, спасибо. Окажите услугу-покажите на хотлайне объектив хотя бы с 10-ти кратным зумом, для кенона. Спасибо!
Кратность зума посчитать очень легко. Это соотношение между самым большим и самым маленьким возможными фокусными расстояниями. Вот например, тот, о котором вы спрашиваете, с фокусным расстоянием от 75 до 300, то есть 300:75=4, это значит 4-х кратный зум. На хотлайне есть вот этот Как раз 10-ти кратный. Это то, что касаемо переменного фокусного расстояния. Далее идет фикс на 400, 500, 600, 700 и 800 мм. Ну это уже для маньяков.
Неплохая статейка есть, с неплохими таблицами. Думаю, они помогут тем, кто захочет юзать советское стекло на цифрозеркалке.
я иногда юзаю Юпитер-21М 4/200мм переходник без одуванчика брал ибо в советах все равно фокус ручной + советских объективов они дешёвые ))
Я хоть и не мастер фото но могу сказать за такие деньги вы себе сможете купить только объективы самой низшей линейки кенон ибо ихние теле объективы с большим зумом стоят от 1000$ есть и по 90 000$
Там нет таких терминов как зум, забудьте. Это удел мыльниц. Там всё меряется фокусным расстоянием ну и светосилой. в идеале - под каждое фокусное свой объектив, фикс. Никаких зумов. Но это утопия для профи. Любителям не по карману.
Если брать этот ... средненький по качеству туристический, темноватый, но со стабом. Картинки с него не айс ... http://pixel-peeper.com/lenses/?lens=13193&p=2 впринципе достойное стекло ...ИМХО
Спасибо, действительно недорого выходит. А если так- бюджет 3000 грн, но объектив с хорошей резкость, четсокстью, ну и максимальным зумом за такие деньги?
Да не за что Сама сейчас меняю камеру, как-раз заморочилась выбором тушки и стекла, так что кое-чего и для себя присмотрела
есть вариант взять сигму например 17-70 2.8 светосилы, можно взять никоновский объектив и к нему переходник с байонета F на кэноновский FE
оба объектива темных, если у человека проф. зеркалка еще есть смысл такие покупать, потому что можно настройками вытянуть, если бюджетная то такими объективами только в яркий солнечный день снимать и то если на 300 мм фоткать без штатива можно получить шумы на фотографии. ИМХО