Как изготовить кожаные ножны к штыку Маузера 1871???

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von P38, 27. Juli 2012.

  1. P38

    P38 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    229
    Ort:
    Україна
    Железяки все есть, но как зделать кожаную часть незнаю, опыта работы с кожай нет.
     

    Images:

    DSC07302.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Пожизненная гарантия подлинности, личная находка весна 2025 Фото на листе в клетку для масштаба На м...
      14500 грн.
    2. 500 грн.
    3. Бойова сокира КР
      1600 грн.
    4. все на фото любые доп. фото по запросу предложения пожелания в приват
      9000 грн.
    5. В моїх лотах ще багато цікавого. Можлива доставка укр почтой.
      140 грн.
  3. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Одно могу сказать сразу - все (я имею в виду ножны) составные части должны быть отчищены, особенно сами ножны от ржавчины. На след. неделе опишу процесс, как я восстанавливал, но к сожалению фото только конечного продукта.

    С Уважением!
     
  4. P38

    P38 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    229
    Ort:
    Україна
    Спасибо! буду ждать сообщения.
     
  5. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    48
    Beiträge:
    1.790
    Ort:
    Fina Ukraina
  6. Дело в том, что по предложенной ссылке показана технология изготовления ножен шашки, которые имели деревянную основу. На ножны немецких штыков деревянной основы не имели и изготавливались из толстой кожи.
    Намедни сделаю фото аналогичных ножен с разошедшимся швом - попробую отреставрировать - кожа усохла и огрубела.
    С уважением.
     
  7. P38

    P38 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    229
    Ort:
    Україна
    Да вариант как с шашкой здесь быть не может.
    С уважениям.
     
  8. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Технология обтяжки ножен шашки в данном случае не подходит. На ножнах шашки шов - "бесшовный", если можно так выразиться, т.е. выполнен стык-в-стык с последующей сошлифовкой "прибыли".
    В данном случае необходимо делать именно шов.

    С Уважением!
     
  9. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Процесс изготовления такой:

    1. Берем лист кожи. Заготавливаем его таким образом, чтобы он по ширине гарантированно обернул ножны С ЗАПАСОМ 2-3 см. По длине кусок должен быть длинее нижнего и верхнего краев устья и наконечника соответственно. Запас должен составлять по 4-5 мм на сторону.
    2. Проводим на обратной стороне кожи вертикальную осевую линию (я проводил гелевой черной ручкой). На рисунке - размер;
    3. При помощи угольника строим перпендикуляры. Их необходимо строить через равные промежутки, скажем через 2 см. друг от друга. На рисунке - обозначены красным цветом. Соответствующую разметку производим на ножнах;
    4. При помощи кусочка мягкой проволоки в местах разметки производим замер "обхвата" ножен и наносим сей размер на соответствующую метку на коже. Не забываем, что при "обхвате" мы измеряем "диаметр" ножен, соответственно его делим пополам и откладываем "радиусы" по обе стороны от осевой на коже. Чем больше замеров, тем точнее будет заготовка, особенно в местах сужения ножен;
    5. После получения всех точек, при помощи линейки и лекал соединяем их. На рисунке - синие линии;
    6. Непосредственно по линиям ЧЕРЕЗ РАВНЫЕ ПРОМЕЖУТКИ производим пробивку отверстий (именно пробивку, а не прокалывание с проворотами). Отверстий должно быть одинаковое кол-во с двух сторон;
    7. Складываем "крылья" и сшиваем швом наружу. Я использовал проканифоленные нитки (взял у обувщиков) черного цвета. При сшивании будьте внимательны, постоянно контролируйте шов, чтобы не "стягивался" по типу резинки;
    8. Мочим сшитый чехольчик (некоторые советуют подержать в теплой воде минут 15, но я просто намочил под проточной водой. Ножны предварительно смазываем хоз. мылом. После чего производим натягивание и выравнивание;
    9. Если внешний вид Вас удовлетворил, аккуратно, без отжиманий и деформаций, укутываем изделие в х/б ткань. Укутывать нужно плотно но без фанатизма. Ткань вбирает в себя остатки влаги;
    10. Оставляем высыхать на сутки - полтора при естественной температуре.
    11. Производим подрезку краев кожи "в размер", оставляя сверху 1-1,5 мм.

    После выполненных процедур можно пройтись по торцу шва разогретым паяльником, но я этого не делал.


    С Уважением и Успехов! :beer:
     

    Images:

    310720121593.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  10. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Выставляю фото своих ножен. Из родного - только сами ножны. Устье было прикуплено на рынке, наконечник изготовлен лично. К сожалению фото исходника нет.
     

    Images:

    290520121466.jpg
    290520121468.jpg
    300520121491.jpg
    300520121492.jpg
    300520121494.jpg
    300520121495.jpg
    300520121499.jpg
    300520121500.jpg
    3 Person(en) gefällt das.
  11. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Еще пару фото
     

    Images:

    310720121585.jpg
    310720121588.jpg
    310720121589.jpg
    3 Person(en) gefällt das.
  12. P38

    P38 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    229
    Ort:
    Україна
    Спасибо! Буду работать. Результат сфотографирую.
     
    1 Person gefällt das.
  13. Что внутри под кожей? В смысле на что натянута кожа, на металлическое основание или дерево?
     
  14. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Кожа натянута на металлическое основание. Когда ножны (основание) ко мне попали, они были ржавые. На местах, где должны были бы быть устье и наконечник, ясно просматривались следы от них. Кое-где по ножнам виднелись остатки покрытия, по виду напоминающего кожу. На конце ножен "шарика" не было. Также абсолютно не наблюдалось ни зацепа, ни его следов. Из всего этого я заключил, что ножны изначально были обтянуты кожей. Хотя, конечно же, сомнения меня не покидают до сих пор.

    С Уважением!
     
  15. Кожаные ножны к немецким штыкам не имели металлических основ. Они делались из толстой кожи, которая возможно дубилась или еще что либо подобное, что бы придать ей твердость.
    На моих ножнах разошелся шов от того, что нити видимо прогнили от времени и видна толщина кожи - около 1.5-2 мм. Я пытался размягчить кожу кремами для рук, ничего не получилась, крем немного впитался и все, после перестал впитываться и на протяжении нескольких дней. Пришлось убирать его тампоном, смоченным в спирте. Поэтому я решил оставить ножны как есть - зашить их не получиться, уж больно твердая кожа в местах старых шовных дыр.
    Что касается обтягивания металлических ножен кожей, то такая практика была в болгарской армии во время ПМВ - офицеры обтягивали ножны маннлихеровских штыков кожей. Так же австрийские штурмовые отряды могли обтягивать ножны окопных ножей кожей, что бы не бряцать железом.
     
    1 Person gefällt das.
  16. Для примера фото моих ножен от штыка образца 1871/84.
     

    Images:

    S6300815.jpg
    S6300813.jpg
    S6300814.jpg
    S6300816.jpg
    S6300818.jpg
    S6300819.jpg
    1 Person gefällt das.
  17. А вот несколько примеров обтяжки металлических ножен кожей по ПМВ.
     

    Images:

    !B6)cQLgEWk~$(KGrHqV,!gsEy182,0!KBMy,H,y(YQ~~-1_3.jpg
    img4ea5297f0aecb.jpg
    S6300583.jpg
    S6300575.jpg
    S6300576.jpg
    S6300577.jpg
    2 Person(en) gefällt das.
  18. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Весь вопрос в том, что я обтянул эти ножны ОЧЕНЬ давно, как говаривал Остап Бендер: " Я был слишком мал...Я был дитя!". Тогда когда я это сделал, не было ни REIBERTa, ни каталогов, а ксерокопия каталога Хартунга был огромной редкостью. Поэтому я сделал так, как понимал в ту пору. Тем более вещь, которая в нем была - великий шедевр рукоблудия, который мне даже неудобно здесь демонстрировать (кстати "восстанавливал" не я, все оптом было выменяно на бутылку спирта ROYAL еще в "мутные 90-е").
    Ножен с разошедшимися швами, к сожалению, очень много. У меня тоже есть экземпляры, с которыми ничего уже нельзя сделать. Я думаю просто пропитать их и оставить как есть. ИМХО: Ядумаю, что со временем кожа "садится", а нити рвутся потом. Я недавно встретил ножны от морской сабли на которых кожа "уселась", шов разошелся, а нитки еще не порвались. Если увижу хозяина, попрошу сфотографировать.

    С Огромным Уважением!!!:beer:
     
  19. Вы сделали приличные ножны:smile_12: укомплектуйте их подобающим штыком и будет все отлично.
    С уважением:beer:
     
    1 Person gefällt das.
  20. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Решился! Если позволит автор темы, то выставлю то уродство, которое было в этих ножнах.
     
  21. P38

    P38 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    229
    Ort:
    Україна
    Выставляйте!
    С уважением!
     
    1 Person gefällt das.
  22. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Вот, достался мне такой предмет. Все у него было такое, как есть сейчас, за исключением покрытия. Покрытие делали в заводских условиях. В "прошлой" жизни это было ШН Винчестера.
     

    Images:

    300520121470.jpg
    300520121471.jpg
    300520121474.jpg
    300520121481.jpg
    300520121485.jpg
    300520121486.jpg
    300520121488.jpg
    300520121489.jpg
  23. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Фото , к сожалению, делались еще весной. Завтра сфотаю в другом ракурсе и выставлю. Потом обменяемся мнениями.

    С Уважением!
     
  24. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    847
    Ort:
    Донецк
    Вот, камрады, еще несколько фото на Ваш суд!

    С Уважением!
     

    Images:

    060820121607.jpg
    060820121604.jpg
    060820121603.jpg
    060820121602.jpg
    060820121601.jpg
    060820121600.jpg
    060820121599.jpg
    060820121597.jpg
    060820121596.jpg
    1 Person gefällt das.
  25. Ну вполне антуражный предмет. Можете конечно попробовать восстановить штык в первозданном виде, но может лучше не заморачиваться и оставить этакий фантазийный предмет для коллекции.
    С уважением.
     
  26. P38

    P38 Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    Beiträge:
    229
    Ort:
    Україна
    Приятная вещица!