Вопрос по полковому клейму.

Тема у розділі 'Німеччина', створена користувачем sacho, 30 лип 2012.

  1. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Вот достался такой вот инвалид 71/84 - по клинку кто то прошелся наждаком, что бы снять раковины и придать ему более менее презентабельный вид. Жаба думаю от штыка времен Второй мировой так как внутри лопасти остался обрезок от хлястика, фиксирующего рукоять (Жаба мертвая-передняя секция рваная и крошится).
    Ну вопрос собственно не по ножу, а по полковым клеймам - на крестовине: "В.20.R 3.133" и на ножнах: "B.20.R.B.223"
    Думаю, что штык это 20 Баварский пехотный полк, 3 батальон 133 номер оружия. Ножны 20 Баварский пехотный полк - вот что такое дальше "В" вопрос.
    Жду мнений по маркировке.
    С уважением.
     

    Images:

    2458317077.jpg
    2458317077_3.jpg
    2458317077_4.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 20 шт.)
      Новые, складские
      250 грн.
    2. (в наявності 45 шт.)
      ММГ.тировой отстрел.гильза и пуля не магнит. пуля сидит плотно..ммг в размере
      25 грн.
    3. Нож ручной работы. Общая длина 290мм длина клинка 170мм. Клинок магнитится твердость 56 по Роквеллу...
      1875 грн.
    4. Репліка клепаної лопати РККА матеріал сталь, можна користувались за призначення як звичайною лопатою...
      620 грн.
    5. Повний комплект. Стан - добрий. Повна назва: Die Deutsche Wehrmacht Видавець: Cigaretten-Bilderdi...
      3700 грн.
  3. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.836
    Адреса:
    Словакиа
    Mozno to ne B i R dlja Rekruten Depot? nado opredelit stamp ili unit perecerknutij.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Andru Cho

    Andru Cho Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    337
    Адреса:
    qwerty
    По клейму на крестовине.. Действительно, это 20-й Баварский пехотный полк, только именной - "Принц Франц", с дислокацией в г.Линдау.

    На ножнах, скорее всего.. рекрутское депо (R.R., а не R.B.) ) 20-го Баварского пехотного полка "Принц Франц"..

    Энди, меня опередил :smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  5. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Перечеркнутые штампы сфотографирую и выложу в теме.
     
  6. sacho

    sacho Feldwebel

    Повідомлення:
    849
    Адреса:
    Мой адрес Советский Союз.
    Ну вот - перечеркнутое полковое клеймо "B.2.R.13.89" - похоже второй баварский батальон, что такое "13" не пойму, 89 видимо номер оружия.
    А не перечеркнутое клеймо "B.20.R.R.223." - как и предполагалось рекрутское депо 20 баварского пехотного батальона, оружие 223.
     

    Images:

    S6300810.jpg
    Копия S6300810.jpg
  7. Andru Cho

    Andru Cho Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    337
    Адреса:
    qwerty
    2-й Баварский пехотный полк "Кронпринц".
    А, вот 13 - действительно, не понятно.. Если только, это не пулемётная рота?!
     
    1 людині також подобається це.