Реєстраційні номери на автомототехніці СС / SS and Waffen SS Vehicle License Plates

Discussion in 'Апарат-CC та Війська-СС' started by OST, Nov 25, 2007.

  1. Vitaly Koissin

    Vitaly Koissin Schütze

    Messages:
    17
    Location:
    С.-Петербург
    фото времён контудара под Сольцами

    Кажется, ещё не было: фото времён контудара под Сольцами, середина июля 1941 г. Мотоциклы, должно быть, из 8-го мотоц. батальона 8-й т.д. Раздавленный грузовик - Henschel-33G1 номер WH-269516 -предположительно, из тыловой колонны тойже 8-й т.д.
     

    Images:

    soltcy_1941_1.jpg
    soltcy_1941_3a.jpg
    soltcy_1941_6b.jpg
    soltcy_1941_5.jpg
    soltcy_1941_5b.jpg
  2. Интересные лоты

    1. До вашої уваги ложка та вилка з нержавіючої сталі, що входять до складу польового набору столових пр...
      3100 грн.
    2. Столовые приборы армии Германии. Нержавеющая сталь. Это полный набор немецкого столового , произведе...
      10600 грн.
    3. Все, як на фото. Без тріщин та сколів. Клеймо підглазурне.
      890 грн.
    4. Фаянсовая миска для первых блюд Вермахт Бавария 1941 год.
      2500 грн.
    5. Предложу антуражный предмет - маленький кувшин для сливок. Оригинал, состояние хорошее, размер - на...
      480 грн.
  3. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Messages:
    3,591
    Location:
    Россия
    для Vitaly Koissin

    День добрый!

    Вы пишите:
    Кажется, ещё не было: фото времён контудара под Сольцами, середина июля 1941 г. Мотоциклы, должно быть, из 8-го мотоц. батальона 8-й т.д. Раздавленный грузовик - Henschel-33G1 номер WH-269516 -предположительно, из тыловой колонны тойже 8-й т.д.

    Шикарные фото (кстати не подскажите откуда данные, что именно сольцовские??) - не поделитесь ли еще фотками периода контрудара под Сольцами может есть что-то по 3 м.д. немцев???
     
  4. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,496
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    Re: фото времён контудара под Сольцами

    вообщето это тема по номерам СС а не Вермахта....???
     
    2 people like this.
  5. Funkmeister

    Funkmeister Stabsgefreiter

    Re: фото времён контудара под Сольцами

    Это Krupp L3H163 (у Хеншеля вместо бампера была рама-"кенгурятник")
     
  6. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,496
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    ось парочка.... Тотен....
     

    Images:

    DSCN3615.jpg
    DSCN3621.jpg
    2 people like this.
  7. Re: фото времён контудара под Сольцами

    Вы не в ту тему отписались.
     
  8. Любопытное фото. Уже без эмблемы бенца))
     
  9. Vitaly Koissin

    Vitaly Koissin Schütze

    Messages:
    17
    Location:
    С.-Петербург
    Re: фото времён контудара под Сольцами

    Для Alex1982: Фото есть. В основном они взяты из интернета (лежали в неск. местах). Вот тут коллега выложил некоторые, в т.ч. приобретённые недавно на e-buy: [http://mefody60.livejournal.com/tag/Сольцы]. Я Вам напишу в личку немного подробнее.

    Для von Goltz и Денис Волль: Извиняюсь; попал сюда по ссылке уже ночью, глаза были "замыленные", не заметил... :)

    Funkmeister: Благодарю за уточнение!
     
  10. GraFs

    GraFs Stabsfeldwebel

    .........
     

    Images:

    974d20465977.jpg
  11. По-моему, уже было..
     
  12. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Messages:
    1,421
    Location:
    Russia, RnD
    Лейбштандарт ;)
     

    Images:

    00000000.jpg
    1 person likes this.
  13. Машина, приписанная к Хайделагерю СС, располагаемому в Дебице (Польша).
     

    Images:

    76227.jpg
    1 person likes this.
  14. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,515
    Location:
    Почти в горах
    Общая инфа по номерным знакам..
    Большинство номерных знаков в Германии в годы Второй мировой войны штамповались из стального листа и крепились на специальных кронштейнах, бамперах или крыльях. Стандартным был белый фон с черными буквами и цифрами. Номера были плоскими - символы наносились краской через трафарет.
    Было стандартизовано несколько базовых форм и размеров для регистрационных номеров в Германии. Передний номер имел высоту 90мм и ширину 475мм, буквы и цифры располагались на нем в одну линию. Задний номер существовал в нескольких вариантах. Ранний вариант представлял собой прямоугольник высотой 200мм и шириной 320мм с обрезанными верхними углами. Это делалось для экономии металла, поскольку верхняя строка номера содержала всего 2 (редко 3) буквы. Позже задние номера стали выполнять без обрезанных верхних углов. На некоторых машинах передний номер выполнялся в стиле заднего на пластинке размером 200 х 300мм. В боевых условиях номера на машинах просто накрашивались непосредственно на крыле или бампере.
    Мотоциклетный передний номерной знак был дугообразным (по форме переднего крыла) размерами примерно 55-65 х 200-240мм, задний прямоугольный номер мотоцикла имел размеры 100 х 150мм.

    В середине декабря 1944г. в Германии было упразднено большинство из этих серий (кроме MD, MG, МН и MN), так как Красная Армия и союзники освободили большую часть из перечисленных территорий. Примерно тогда же, в конце 1944г., "Организация Тодта" стала частью вермахта, потому буквенный индекс ОТ сменился на WT.
    Многие службы и ведомства, немало колесившие в прифронтовой полосе, использовали гражданские номера. Прежде всего, речь идет о военных корреспондентах, службе пропаганды и др. Чаще других здесь встречались берлинские номера, начинавшиеся с букв IA -. . . . Аналогичные "берлинские" буквы фигурируют и на снимках экспериментальных полигонных машин, хотя в таких случаях речь, скорее всего, идет о специальной маскировке, дезинформации.
    В предвоенные годы цифровые символы на германских номерах формировались из числовых групп, соответствующих военным округам (Wehrkreis). Армии был выделен блок номеров от 10000 до 299999. Каждый округ или род войск, приравненный округу, имел отрезок номеров внутри указанного диапазона. Начальные цифры диапазона были отведены машинам верховного командования, потом шли округа... Танковые дивизии, панцер-гренадерские и легкие дивизии были, например, сведены в три соответствующих блока номеров - XIV, XV и XVI:
    XIV - 140000-149999 и 240000-249999
    XV -150000-159999 и 250000-259999
    XVI - 160000-169999 и 260000-269999

    По мере того, как числа в указанных диапазонах исчерпывались, для номеров стали использовать случайно выбранные блоки цифр вне указанных диапазонов. К слову, преобразование легких дивизий в танковые также не вело к замене номерных знаков. Постепенно, в 1944г. номера достигли цифры 1000000 и продолжали расти до конца войны. Не все блоки цифр в этом гигантском числе были использованы, часть из них не задействовали из соображений секретности или по неразберихе.
    Еще один уровень дорожного контроля достигался путем нанесения на номер почтового штемпеля. Каждое германское подразделение до батальона имело свой номер полевой почты (Feldpostnummer). Эта система использовалась для организации движения почтовой корреспонденции и была неплохо отлажена, потому имело смысл воспользоваться кодами полевой почты для установления принадлежности машин. В этих целях стало общей практикой наносить печать полевой почты на регистрационный номер. Военная полиция и контрольно-пропускные посты могли сличать номера полевой почты с номерами на сопроводительных документах. Штамп полевой почты наносился на номер специальными несмываемыми чернилами, обычно - темно-красными или черными. Этот метод широко применялся как на территории Германии, так и на оккупированных землях.
    Следует отметить, что многие трофейные машины часто использовались в германской армии без перекрашивания, потому очевидцы вторжения свидетельствуют, что в 1941г. на дорогах России можно было встретить грузовики с немецкими номерами и обозначениями, но с польскими, французскими, бельгийскими обозначениями на неперекрашенных бортах кузовов и фургонов. Эти машины редко попадали в объективы фотокорреспондентов. Никакого отношения к немецким регистрационным номерам написанные на них числа и буквы не имели.
     
    1 person likes this.
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Messages:
    16,515
    Location:
    Почти в горах
    На одном из сайтов пытаются втюхать голимый фуфел..
    Слой краски такой как будьто окно красили.. И самое главное-номер штампованный,давленный,как совеременные номерные знаки..
    Видимо поставлено на широкую ногу..
     

    Images:

    2423269843_1.jpeg
    2 people like this.
  16. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Messages:
    752
    Location:
    Kuban.
    Вроде не было.
     

    Images:

    SS-304440.jpg
    SS-306326.jpg
  17. papa Muller

    papa Muller Oberst

    Messages:
    3,499
    Location:
    Планета Земля
    Это ведь "Дас Райх"?
     

    Images:

    6025.jpg
    2 people like this.
  18. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Messages:
    752
    Location:
    Kuban.
    Да.Развед.бат,если не ошибаюсь.
     
    1 person likes this.
  19. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,496
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    До кучи...номер частично.....
    (с)WHA
     

    Images:

    3333.jpg
    1 person likes this.
  20. По-моему, Карлис выкладывал обе фотки;).
    На обеих эстонские части.
     
    1 person likes this.
  21. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Messages:
    752
    Location:
    Kuban.
    Надоело каждый раз листать все страницы перед тем как запостить какие-то фото.Но,всё равно,каждый раз перелистываю всю тему,чтобы не было повторов.
    Видать пропустил(не заметил)эти фото.
    Спасибо,что Вы на страже.:smile_12:
    Может попросить модератора,чтобы удалил их?
     
  22. Я точно помню только фотку слева с мотоциклом. Она ещё была подписана как эстонцы в Хайделагере, кажется. А вот вторая у меня тоже была, но только фрагментом: зад мотоцикла с номером. А целиком - нет. Поэтому, вероятно, ранее фрагмент был опубликован...
    Пусть обе будут..
     
  23. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,496
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    1-е фото пост 150....;)
     
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Messages:
    36,496
    Location:
    Festungskommandantur Libau
    Про пост 155 тоже незабывайте там все фото которые до форум крэша выложины...;)
     
  25. Димитриус

    Димитриус Stabsfeldwebel

    Messages:
    752
    Location:
    Kuban.
    Я в курсе,не забываю.(спасибо Снарке:))
    Извините за флуд.