бои у озеар Балатон

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Kutuzov, 20 тра 2012.

  1. Kutuzov

    Kutuzov Obergefreiter

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Киевское княжество
    камрады, делаю презентацию по этой теме. Как бы главным вопросом ставлю "кто быстрее до Берлина" и зоны оккупации и влияния союзников и СССР, ну то есть как эта операция отразилась на продвижении союзников и советов на фронте и как повлияла на последние месяцы войны, когда каждый старался урвать побольше от немцев. Выложите, пожалуйста, карту наступления, интересные факты и теории по этой теме. Презентация с видео, картинками, так что если есть хроника, то буду благодарен. Сам приду вечером, буду делать на понедельник, так что много я не прочту, лаконичней:)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Вашему вниманию прекрасный и все более редкий образец M-1916 Stahlhelm, шлема имперской немецкой арм...
      20000 грн.
    2. Доброго предложу не частку каску Сольберга поварена , шишак підігнаний але не заклепаний
      5000 грн.
    3. Хороший рівний шолом
      2100 грн.
    4. По фото
      2800 грн.
    5. Каска М1 US Період WW2 ,завальцовка з переду. Клеймо - 899D Підшоломник ,сітка-- післявоєнний (не м...
      2900 грн.
  3. Max Schubert

    Max Schubert Obergefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Weißrussland
    Вот пара карт
     

    Images:

    balaton.jpg
    balaton_oper.jpg
    p0030.jpg
  4. Max Schubert

    Max Schubert Obergefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Weißrussland
    Во время боёв за Будапешт, позиции в городе разделял Дунай. Однажду ночью с советской стороны пробрались к своим 2 немца. Известие об этом подвиге быстро распространилось в войсках. Их примеру последовали многие венгры. Да только с точностью да наоборот. Так десятки венгров дезертировали.
     
  5. Max Schubert

    Max Schubert Obergefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Weißrussland
    Ежедневно из венгерских дивизий скрывалось в неизвестном направлении или переходило на сторону советов по нескольку человек. Командование группы армии "Юг" распорядилось больше не посылать венгерские батальоны в разведку. Нередко отряды венгерских разведчиков просто-напросто не возвращались. В командовании венгерскими дивизиями утверждали, что они наверняка схвачены русскими. Но немцы не верили этому. Чтобы предотвратить массовое бегство,венгерские части вводились в состав немецких дивизий. При этом их позиции охранялись неким подобием заградительных отрядов. Любого дезертира расстреливали на месте. Офицеры стали нести личную ответственность за бегство венгров. Поэтому немцы стали относиться к венграм не как к союзникам, а как к обузе и лишней боловной боли.
     
  6. Max Schubert

    Max Schubert Obergefreiter

    Повідомлення:
    110
    Адреса:
    Weißrussland
    Чтобы справиться с хаосом на дорогах, в армейской группе Балка были введены "дорожные суды". Это был карательный орган, который без суда и следствия расстреливал виновных в возникновении заторов. В 6-танковой армии от этого отказались, так как никокого положительного эффекта это недало, а лишь озлобило солдат.
     
  7. Alex1982

    Alex1982 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Россия