опознание финских трассирующих пуль

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем tr30801, 30 кві 2012.

  1. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    954
    Адреса:
    Киев
    Просьба опознать финские трассеры для 7.62х54R.
    Интересует какая страна поставляла эти трассеры Финляндии в период с 1928 по 1942 годы.

    1. Крайняя левая. длина 33.8мм. не магнитится. Характерный уступ в донной части. Изначально пуля была без каннелюры. Каннелюра на фото образована обжимом в гильзе. Диаметр донной части за каннелюрой и до уступа - 7.9 мм. После уступа 7.6мм. Извлечена из гильзы VPT 28. Никаких цветовых маркировок не сохранилось.

    2. Вторая слева. Длина 34.8 мм. Магнитится. Всё время считал ее итальянской пулей, поставлявшейся в 1940 году в Финляндию

    3. До тех пор, пока не увидел Третью слева пулю. Её длина 34.9 мм. Тоже магнитится. Красная маркировка носика пули. Извлечена из гильзы VPT 40. Но смущает накатка, выполненная ниже каннелюры.

    4. Крайняя правая. Полагаю, что пуля производства Чехословакии. Длина пули 37.2 мм, магнитится. На гильзе поперек донца красная полоса и маркировка VPT 35

    Буду благодарен за комментарии и любые ссылки
     

    Images:

    Finnish tracers.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Кулі Мосін 7,62 - 160 шт. 1-а Світова війна, мельхіор,чищенні. Гострі - 130 шт. (вага кулі 9,6 грама...
      420 грн.
    2. Гільза нова, куля нова ,в середині порожні В лоті 13 штук
      245 грн.
    3. Гильза однострел латунь 5.45×39 В наличии 500 штук
      4 грн.
    4. Гільзи 8×50 mm. Гвинтівка R Mannlicher — Австро-Венгрія. Патрон 1915 р. W. Гільзи R Mannlicher —...
      88 грн.
    5. Гільзи Манліхер-М1895 8×50 mm R Mannlicher — Австро-Угорський карабін. Набій. 1915 г. W. 15 штук.
      77 грн.
  3. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    954
    Адреса:
    Киев
    просто не верю, что никто ничего не знает и не предполагает
     
  4. Механик86

    Механик86 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    993
    Адреса:
    Россия
    Потроха первой пули. Стаканчик цельный, томпаковый. Прошу прощения за качество, но все вроде бы видно.
     

    Images:

    DSC07342.JPG
    6 користувачам це сподобалось.
  5. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Праздники, однако, Володя. :beer: Даже пофоткать некогда. Хотя все мои финские трассера (и не только) ты и так уже видел.:D Хотя уточнить, что у меня есть что, тоже хотелось бы.
     
  6. Moscowman

    Moscowman Gefreiter

    Повідомлення:
    30
    Адреса:
    Семеновское, РФ
    Вторая слева действительно крайне похожа на итальянскую.
    Четвертая слева - ранний вариант снаряжения пулей производства Чехословакии (SBP).