Что за униформа на бойцах???

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем Lupus Vulgaris, 3 тра 2012.

  1. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Київ Україна
    Давно лежали в моих закромах фото етих двух бойцов. Обращает внимание интересный покрой формы и кепи "егерского стиля"

    У второго на груди орден Красной Звезды

    Какие у кого будут мысли или предположения???
     

    Images:

    post-1195678466.jpg
    post-1196074722.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Затвор под реставрацию
      100 грн.
    2. (в наявності 4 шт.)
      ЗІП гвинтівки СВТ В лот входить: Шуруп тильника СВТ - 2шт. Складске зберігання.
      60 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Комплект винтов крепления магазинной коробки карабина Маузер Vz24. В лот входят: Винт упора - 1шт....
      450 грн.
    4. не чистив
      111 грн.
    5. Возвратно-боевая пружина СВТ-40. Склад
      1200 грн.
  3. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.963
    Адреса:
    СотоНатовск
    Нагадує щось північне. Фінські/Норвежські/Естонські партизани які воювали на стороні Червоних.
     
  4. Lupus Vulgaris

    Lupus Vulgaris Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.645
    Адреса:
    Київ Україна

    А такі були???
     
  5. Aspirinka

    Aspirinka Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.867
    Адреса:
    г. Лисичанск, Украина
    Судя по всему это фото до военное(орден с левой стороны, автомат ППД по тем временам редкое) может были военными советниками к примеру в Китае или Монголии
     
  6. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    ИМХО конечно же, но судя по покрою гимнастерки (френча?) в Монголии. Совокупность подобной формы и ППД позволяет предположить, что это фотографии времен Халхин-Гола.
     
  7. БЕРКУТ68

    БЕРКУТ68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Украина, Вишингтон
    Тем более, что ППД первого выпуска.
     
  8. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.232
    Адреса:
    Россия, Москва
    Возьмите себя в руки - дисковый магазин ППД получили только в период "Финской войны", т.е. зимой 1940-го...
     
  9. Aspirinka

    Aspirinka Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.867
    Адреса:
    г. Лисичанск, Украина
    А почему в 1940? вот написано что 1936-37г ППД модернизировали, кроме того был разработан дисковой магазин на 71 патрон http://operation-barbarossa.narod.ru/pexota/ppd-34.htm

    Тем более на фото магазиные диски с горловиной, на что указывает что это первые выпуски после модернизации
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.232
    Адреса:
    Россия, Москва
    Потому что это диск финского "Суоми", который - по "требованию военных" - был "разработан" по указанию Сталина за один или два дня для ППД: горловину приспособили.
    В мемуарах Ванникова это всё подробно описано.
    А форма занимательная - специальный клапан на воротнике, видимо для пристёгивания головного убора, чтобы прикрыть лицо от ветра или мороза.
    Возможно, это куртка (или бушлат) для лыжных батальонов, которые появились - в смысле, куртки - под конец "финской" компании.
    Также и кепи - похоже "слизаны" с финских, с отстёгивающимися клапанами-наушниками.
    Тогда объясняется и автомат у бойцов - подобные подразделения старались вооружить автоматическим оружием.
     
  11. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    А не наоборот?
    Д.Н. Болотин - Советское стрелковое оружие
     
  12. ДАЧНИК

    ДАЧНИК Feldwebel

    Повідомлення:
    1.232
    Адреса:
    Россия, Москва
    Здесь на фото автомат без разрезной ложи - эта модель позволяла использовать секторные магазины и дисковые с горловиной, которые появились только в начале зимы 1940 г., когда под него приспособили диск от "Суоми". В модели ППД-40 использовался магазин без горловины.
    Недосуг вникать по поводу обмундирования, но, возможно, это тоже "результат" финской компании, по итогам которой для снабжения РККА была принята т.н. "венгерка" - видимо, поэтому и на фото боец с орденом за боевые успехи в этой войне.
     
  13. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Венгерка это же другое совсем.
    Меня в этой униформе смущают косые врезные нагрудные карманы + ворот. Насколько мне известно в униформе РККА такие не использовались, были прямые, накладные или врезные (у финнов косых карманов также не было). А вот для Китая и Монголии, это наоборот характерно. Поэтому я и склоняюсь к мысли, что вполне возможно это военспецы в МНРА или НОАК.
     
    1 людині також подобається це.