Хлопцы, девчата, камераден, мучачо! НЕ знаю.. что и из чего мне выбирать? Т.к. ездить я буду по лесопасадке, сделал вывод что нужен мне "горный" байк... Ценовой диапазон до 8000 грн. Производства желательно расово верное (Дойчланд,Италия,Чехия) подскажите хотябы на какую марку стоит смотреть? Ну и требования к байку, динамика, надежность, скорость..
8000грн - довольно приличная сумма за велосипед из расововерных могу предложить Bergamont если очень хочется чьих-то мнений - могу накидать ссылок на тематические форумы, где уже не раз обсуждались такие вопросы мое мнение - если покупаете первый велосипед - 5-6000грн это предел. который нужно платить. без опыта просто не понять, не осознать и не осилить те технические возможности. которые заложены в высококлассных байках
Вы не профессионал, поэтому какой велосипед покупать без разницы - всё это понты. Я тоже не профессионал и для себя покупал велосипед исходя из понтов. 1. Велосипед должен стоить не дешевле 500 долларов. 2. Сейчас фирменные китайские байки идут под мировыми брендами, поэтому на страну производителя смотреть не стоит. 3. Велосипед, как и машина, должен быть красивым. 4. Передняя вилка должна быть с амортизатором. В дальнейшем понты неограниченны. 5. Если байк будет ездить 50% по асфальту и 50% по бездорожью и разгильдяйству, то лучше купить с дорожной резиной. 6. Дисковые тормоза - не обязательно. Если они без гидравлики, то они на 40% хуже чем обычные. 7. Байк берите соответственно своему росту. Существует , по моему, три размера рам.
Мишель 777, из всего согласен только с п.3 велосипед должен нравиться! 1. можно с удовольствием кататься и на "Украине" 2. очень даже стоит. бренд - это всё таки бренд 3. согласен. велосипед надо выбирать по цвету. 4. амортизатор амортизатору рознь. 5. резины можно держать и 2 и 3 комплекта и не смотреть - какая резина стоит на велосипеде при продаже. стоковую резину всегда можно заменить на ту что подходит под сегодняшнее катание. 6. ну не факт. что на 40%... но упираться "хочу только на дисках", не понимая разницы между ви-брейк и дисковыми - не стоит 7. у каждого производителя своя размерная сетка - у одних в см, у других в дюймах. у каких-то S, M, L... видел даже размеры в "человечках"... да, кстати - читать велофорумы ДО ПОКУПКИ велосипеда всё-таки категорически не советовал бы. вот уже когда купите вел - тогда и регьтесь, если будет желание искать в инете себе подобных. (практически на всех украинских велофорумах я зареген, как Partyzan) мой совет: поездите по магазинам в городе, посмотрите на велы в 5-6000грн (но только у тех брендов, у коготорых нижний вел стоит 400-500баксов, а не так, чтобы за 5К это был "топовый" вел.. гы), посидите, а потом никого не спрашивая - купите тот, какой больше понравился
1. В первом пункте я имел ввиду не цену, а относительное и приемлемое качество для любителя. 2. У меня байк американской фирмы GT, изготовленный в Китае. Бренд большое дело, читайте внимательно, что я об этом писал. 3. По вкусу, а если по цвету то у меня белый. Мне не нравится автомобиль ДЕО СЕНС, независимо от его цвета. 4. На фирменном байке амортизатор, в любом случае будет не плохой, а ставить вилку за 3 тыс. долларов, для любителя, будет расточительно и глупо. 5. Это если у вас денег немерянно и вы с велосипеда не слазите, то тогда да, а если велосипед нужен для прогулок, то он и за два года комплект не сотрет. Однозначно брать дорожную резину, на шипах нет хорошего наката. 6. У меня тормоза фирменные, дисковые. Ради понтов. На ви-брейках делал стойку на переднем колесе, на дисковых - нет. 7. Как определить размер скажут в магазине.
Разрешите поинтересоваться, в целях повышения образованности. Байк - это ведь горный велосипед? А если так, то насколько я слышал, пользоваться им по обычным асфальтовым и проселочным дорогам не дает каких-то преимуществ? Прочитал это не далее как сегодня.
Главное - не берите с задней подвеской! Рама должна быть жесткой (хардтейл называется). Задняя подвеска работает только на дорогих даунхильных байках (скоростные спуски с горы), и то полезна только при таких спусках. Во время обычной езды задний амортизатор съедает энергию мускульной силы (раскачка между задним колесом и седлом). Giant, Spesialized, Scott - очень приличные байки. Смотрите на базовую раму какой-либо из понравившихся моделей - а дальше идет обвес и в зависимости от него разница в цене. Т.е. идет стандартная рама, которая охватывает диапазон в несколько моделей с отличиями в системе ("система" - это большая звездочка с педалями), в заднем переключателе, передней вилке и т.д. Про дисковые тормоза Мишель 777 абсолютно верно сказал - они работают реально только при гидравлике. На механике - сами посмотрите, какое плечо рычага при хвате за обод и при хвате за диск. Кроме того, для дисковых тормозов (особенно гидравлических) нужны очень мощные колеса: при торможении идет нагрузка на спицы - тормоз хватает за диск, асфальт тянет за покрышку - спицы идут на "скручивание".
Бери "GT" Avelanche 3,0. Хоть и не "европеец", зато я по три раза на день отвечаю всем встречным велосипедистам на вопросы - ну как?, где брал?, сколько отдал? Пока всё нормально.
1. Specialized Rockhopper 2. Specialized Hardrock 3. Bianchi Kuma 4900 4. Trek 4 серии, 4300 например 5. GT avalanche, 1.0 Какой больше понравится внешне - тот и берите. А вообще, я бы посоветовал найти знакомого, который хорошо разбирается в велосипедах - пускай он пошестерит по форумам и поможет купить бу. Покупать именно новый велосипед - вовсе не обязательно. Выгоднее купить бу. А за 1000 у.е. можно купить весьма неплохой аппарат. Либо собрать вел с нуля - вообще супер. 90 % всех рам варят в Тайване. 100 % рам в вашем ценовом диапазоне - Тайвань. Не спешите.
взял себе Bergamont , доволен.колесо на 28 удобней чем на 26,а вот дисковые тормоза /гидравлика/ как то не очень,лучше вибреки.