Видимо парень насмотревшись фильмов "спрут" и экшнов с Челентано решил сделать реально-портативное устройство. Следует сказать спасибо за то, что до рукояти руки не добрались.
Если без МД, то не иначе как в сарае или чердаке. А ствол короткий потому, что был сплющен или разорван, вот и отпилили, чтоб хоть что-то сохранить. А еще была мода, одно время, делать вкладыш в ствол под малокалиберный патрон, может и это с той оперы...
Когда-то в детстве держал в руках старую авиационную ракетницу. Она была с очень коротким, приблизительно как у сабжа, стволом. Сразу оговорюсь, что имела замкнутую спусковую скобу. Т.е. не сабж. Не могло быть укороченной авиационной версии СПШ?
Командирский наган, командирский ОСП ... АКС-74У - производственное укорачивание. Интересная мысль, но я убеждён в том, что короче - некуда. Осветительному заряду необходимо задать хоть какое-то направление.
Ну, в аэроплане достаточно просто поджечь звёздку и вытолкнуть за борт. Высоты и так хватает. Думаю, в условиях тесной кабины, использовать укороченный звездомёт - хорошая идея. Да и земноводные ракетницы короткими тоже бывали: PS Та ракетница, о которой я писал, обитала в семье старого полярного лётчика. Внешне, более всего напоминала укороченный вальтер. Но я нигде пока не находил упоминаний о коротких вальтерах. Возможно, их укорачивали на местах? Тогда такая же судьба могла постичь и данный образец СПШ.
Не думаю, что немцы стали бы укорачивать свои пистолеты - учитывая широкое распространение патронов в длинных алюминиевых гильзах, которые в таком случае будут, выступать и при манипуляциях с тяжелым пистолетом легко помять выступающий тонкий алюминий, а при выстреле их может подуть. Может у полярного летчика вот этот агрегат был (см. фото)? Они поставлялись по Ленд-Лизу, а после войны их выпускали у нас.
Вроде бы - другая. ЕМНИП рычаг отпирания был снизу. Вот, если бы мне показали Hebel, укороченный на манер сабжа, я бы сказал - вот оно! Но это - из области фантастики. Ладно, "куда ночь - туда и сон"... Детские воспоминания - ненадёжный источник. Кстати, пробегала инфа, что люфтовая двухстволка выпускалась и со стволами, укороченными до 110 мм. У ракетниц стволы меряются от заднего среза патронника? PS а может, и не фантастика... На северах гражданских пилотов вооружали трофейным оружием. Может, по недосмотру, и архидревний Хебель затесался?.. Если пересекусь с кем из летавших там стариков, поинтересуюсь.