Re: Новая Каховка С отсидкой Вас уважаемый!А человек нынче без айпишника,как собака без ошейника(дворнягой является).Так,что требуйте вернуть себе свое,как говорится просите и Вам насыпят.
Re: Херсон. СД Это я читал. Может неправильно вопрос сформулировал: сколько 49 сд могло существовать одновременно? Как их отличали в Ставке,например? Кто шарит в наименовании советских подразделений во время ВОВ - растолкуйте. Вопрос не праздный. К примеру,захожу я в ОБД с целью найти инфу по Херплацу. В поиске набираю 49 СД и период, - а ссылку получаю совсем на другой фронт
Re: Херсон. Спасибо всем за помощь. гугл не отменяли но к сожалению там информации не так то и много. Если есть у кого то еще информация сбрасывайте не стесняйтесь. Заранее всем благодарен С уважением Сергей
Re: Херсон. Дядя СИрожа, не язви. Уж извините, но кто что читал,а что нет, увы не знаю, и знать не могу. Могло быть только две: Одна обычная стрелковая, вторая - гвардейская(типа элитная) стрелковая. В ОБД целесообразней забивать "49 гв.сд".Там уж точно будет то, что вы ищете. 49- гв.сд дивизия стала таковой в октябре 42-го. И не забывайте еще о том, что есть отдельные донесения полков этой дивизии. Ищите ее состав на интересующий вас период, и дополнительно пробивайте ОБД по полкам на наличие донесений.
Re: Херсон. и кстати по ГЗ: смотрим фотку,что я выложил раньше - знак под карманом - знак над карманом - знака нет где его правильно было носить? почему не на всех бойцах гвардейской части?
Re: Херсон. Состав : 49 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ Переформирована из 2 гвардейская мотострелковая дивизия 25.10.42 г. 144, 147 и 149 гвардейский стрелковый полк, 100 гвардейский артиллерийский полк, 56 гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 64 гвардейская зенитная артиллерийская батарея (до 25.4.43 г.), 1 гвардейский пулеметный батальон (до 1.6.43 г.), 51 гвардейская разведовательная рота, 57 гвардейский саперный батальон , 77 гвардейский отдельный батальон связи, 561 (55) медико-санитарный батальон, 52 гвардейская отдельная рота химзащиты, 609 (53) автотранспортная рота, 638 (48) полевая хлебопекарня, 641 (50) дивизионный ветеринарный лазарет, 572 полевая почтовая станция, 44 полевая касса Госбанка. Боевой период 15.12.42-11.5.45
Re: Херсон. Гвардия - это знак отличия, поэтому в иерархии других нагрудных знаков, он занимает не первое место, и смещается по груди в установленное ему место. Поищите в сети правила ношения медалей, орденов, нагрудных знаков РККА.Мне лень)) После перевода бойца в иную часть(не гвардейскую), он имел право на ношение знака "Гвардия". Это во-первых, во вторых не будем забывать о пополнении. Вполне реально что это и есть молодые бойцы? О том, каким образом новые бойцы получали знак, увы, не знаю, мож кто-то прояснит? Это сугубо личное мнение. Информацией о порядке использования нумерации сд, не владею. Но почему-то мне кажется что так и было.Иначе, как различать эти дивизии? Были, конечно еще другие дивизии со схожими номерами, по типу стрелковых дивизий народного ополчения,ну или местной нумерации, типа первой и второй московских.Но у них и аббревиатура иная(2-я СДНО). Но вот обычных стрелковых дивизий под одним номером я не встречал.
Re: Херсон. Камрады, помогите белому брату!!!!! Переехал с Тамбова в Херсонскую область, в г.Каховка, а вот инфой никакой не обладаю, а капать люблю!!!! Хелп ми!!!! Скиньте ссылку с картами или помогите советом, если что нарою, жду в гости всех)))
Re: Херсон. околицы новой моячки там хуторки были. пробижись. а если по войне то едьте выше от Каховки по 43г- Лепетиха. 41й можно и Каховку но всё в часных полях почти. карты стандарт гуглавские, а парт. работников и камандиров вам карт не кто не даст
Re: Херсон. Белый брат! Если в твоем нике поменять букофки, то получится ADI....и КАПАТЬ любишь...Неспроста это все... А AZOV все хабарные места слил первому встречному-поперечному....
Re: Херсон. Ну там территория не малая, чтобы хуторок найти надо над ним ой как долго работать и в первую очередь карты, комп и куча времени на наложение, так что не слил а так намёки дал. А места там не копаные, хорошие
Re: Херсон. Карты тут неоднократно вылаживались, курите тему. Зачем мы людей разочаровываете? Пусть будут некопаные места.
Re: Херсон. Кримські авантюристи у негоду шукають загублені туристами коштовності http://24tv.ua/news/newsVideo.do?kr...ubleni_turistami_koshtovnosti&objectId=184627 Не хилые кольца людишки теряют -)