Получил призыв о помощи... хочу поделиться: http://www.onlinepetition.ru/fafef0/petiti--on.html Нужно помочь людям, которые живут в зоне реальной экологической катастрофы. В настоящее время только массовость протеста привлекает внимание. Сегодня ты безразличен к проблемам далеких людей, завтра некому будет посочувствовать твоей беде. Предлагаю поддержать петицию жителей задыхающегося города и подписаться. http://www.0629.com.ua/news-18559.html Вот так- весьма осторожно- городской сайт касается проблемы. Насколько мне известно, процесс самоорганизации граждан происходил без помощи, а зачастую и при противодействии городских СМИ. И в дальнейшем не освещался ни телевизором, ни радиво, ни газетенками... Первые протестные шаги народа, конечно, замолчать не удалось. Пришлось отреагировать- вяло и зачастую недружелюбно. Так что по прежнему вся надежда на интернет. Понравился клип. Очень интересные комментарии оставила Ирина Буторина. Не поленитесь и прочтите - много полезной информации можно почерпнуть!
Я из Мариуполя. Какой чемодан?Куда ехать? Проблема есть. Дело в том,что мэр -бывший секретарь горкома КПСС города(!),а теперь член "Партии РегиАналов". Послушный безмолвный болванчик,живущий по принципу:"Если я не буду делать то,что мне говорят-меня убьют". Ни о какой конфронтации власти в Мариуполе не может быть и речи.Полные послушные попки господ Ахметова и Чивокуня.
Мер-баран. Неужели он считает что завод самый крупный доставлятор налогов. Это неправда вкорне, потому как есть крупнейший в сегменте порт-термнал и население которое платит налоги.
понятное дело, такая денюжка вертится. проще каждому жителю противогаз выдать, чем производство шевелить. пробуйте на зомбоящик прорываться, провокатор, точка и т.д.
Угу, у меня многие знакомые уехали и я тоже, сейчас даже родители рассматривают вопрос о продаже всего имущества и переезда на другое место... В воздухе постоянно стоит вонь химикатов Загадили город за последние годы...еще лет 7 назад такого не было. Смог видела пару раз в год, а последнее время смога нет пару дней в году. Тоска по городу жуткая, но возвращение не планируется На городских форумах больше инфы кстати, если кому интересно http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?f=46&t=216124 Фото двуликого города сделаны из одного и того же места в феврале, просто повернувшись в другую сторону. Это было пару лет назад, сейчас еще хуже
Да в Жданове всегда невесело с воздухом было...Пересмотрите фильм "Маленькая Вера",там есть кадры утренней панорамы города.И было это в далёком 1988м
К сожалению похожие проблемы во многих городах -Запорожье-все заводы в центре,Днепропетровск металлургические гиганты разбросаны по всей территории города.Когда все это строилось никто не думал о населении и экологии.А мэры как везде марионетки.
Сейчас все гораздо хуже Последние годы пыль вытер с подоконника, от силы через полчаса он уже черный, а ведь этим всем приходится дышать... У меня в киеве через неделю подоконник чище, чем в мариуполе через полчаса после мытья. Это нормально? Жила месяц в Днепре, ездила через весь город на работу и такого смога как в Мариуполе не наблюдала. Город на порядок чище, не смотря на заводы. В Запорожье давно была сравнивать не могу, но думаю что ситуация где-то как в Днепре, все же областные центры, надо хоть немного марку держать...а Мариуполь - провинция, вот и гонят+ не забываем, что рядом порт, то есть затраты на доставку на корабль для вывоза продукции меньше, чем в том же днепре и запорожье, а значит что? значит рентабельнее как можно больше производить там, отключив очистные сооружения для экономии
Налаживали на Азовстали фильтр на доменной печи-проработал он недолго сами работники забили венткороба всякой дрянью,на Азовмаше вообще нет вентиляции и фильтров. Но хотя город и грязный цены на квартиры не низкие.
Вчерашние события: На Мариупольском металлургическом комбинате им.Ильича погибли 3 человека и 8 пострадали. Tрагедия произошла в воскресенье 05.02 в 14:59. Вследствие внезапного отключения электроснабжения произошла остановка дымовсасывателя котельной, и доменный газ попал в котельную. В то время там находились 11 работников. --- Однако, даже при полном исчезновении электроснабжения на котельной,утечки газа быть не должно,т.к есть обратные отсекающие клапана,естественная тяга дымососа и т.д. --- Градация состояния от отравления этим газом варьируется от лёгкой головной боли до мгновенной смерти в зависимости от концентрации. вся мерзость этого газа заключается в том, что он не имеет ни запаха ни вкуса. можно целый день дышать им в небольшой концентрации и стать инвалидом, а можно один раз вдохнуть и никакая медицина уже не откачает... --- И вот такой "веселящий" газ пыхает на невинных горожан 24ч в сутки с немыслимыми нарушениями норм очистки... Весьма забавно - в темах про оценку цыцок парни с Reiberta голосовали поактивнее. Уже просмотров за 300, а подписать петицию http://www.onlinepetition.ru/fafef0/petiti--on.html слабо... Пора хоть с чего-то начинать. Сегодня погибает Азовское море, а ведь завтра-послезавтра загрязнение накроет твой лес, твою речку,... твой мирок...
кстати, в мариуполе печально иронизируют о том, что ветер виноват в смоге. Потому что все новости о загрязнении воздуха 1 степени, когда не рекомендуют выходить на улицу вообще и даже не открывать окна (в рабочие и учебные дни) винят погоду в этом и так несколько раз в месяц. Выглядят новости обычно так или так О чем это говорит? О том, что если в Мариуполе можно выходить на улицу, значит ветер унес отраву дальше на чужие леса и поля, но никак не о хорошей работе очистных систем.
У нас тоже подобное.Ну вот как не считать меров и дирехторов дебилами.Сами ж живут в городе,где построили вредное производство,и думают,что им в легкие эта дрянь не попадет. Вот Енакиево-родина проХесора.Так что плевать он хотел на экологию,сам надышался-теперь пусть вся Украина дышит.
под "уважаемый Ананас Виктор Федорович" я лично подписываться не готов. Мариуполю путь один - на улицу. На улицу, с предупреждением всей доступной прессы, и единственной мессагой: Дорогая "Партия регионов"! Увидимся в октябре!
Ни для кого в Мариуполе не секрет, что почти все руководители города и крупных заводов живут за городом, на побережье того, что когда-то было Азовским Морем. http://www.youtube.com/watch?v=mHGmPXe3mac
Та ну у них там резиденции для отдыха, но и в центре квартиры есть Бойко так вообще можно сказать в доме напротив живет, хотя он всегда был близок к народу А вот растут ли дети руководителей города и заводов и сколько дней в году дышат не курортным воздухом, а Мариупольским это уже другой вопрос. Кстати, ходят слухи по городу, что порт хотят немного переориентировать и в дополнение переоборудовать его на угольный склад Донбасса... молчу про еще один завод, который или уже строят или вот-вот начнут
а вариантов-то других нет. Этим, лишь волею случая похожим лицами на казнокрадов людям, поболту чем население города дышит и болеет. Их единственная цель - пилить бабло. Желательно бюджетное.