Противотанковые рвы

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем КАСКАД, 1 гру 2008.

  1. КАСКАД

    КАСКАД Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    906
    Адреса:
    За стеклом
    Вообщем я не столько рассказать, как спросить. На фото находится противотанковый ров. Как я понимаю, его бязательно (по логике) должны прикрывать стрелки. Иначе нафиг он там нужен. Вопрос собственно такой: Каким образом должно было осуществляться прикрытие противотанкового рва пехотой на конкретном примере? Ров 1941 года. Тоесть где именно должны были распологаться ячейки или траншеи и на каком удалении от рва? Заранее спасибо.
     

    Images:

    1111.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. В колекцію , обойма чердачного сохрану , пружина жива живісінька .
      400 грн.
    2. 9мм Парабеллум ММГ. Ціна за все разом.
      50 грн.
    3. Латунь, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочта или Новая Почта - оплата услуг достав...
      130 грн.
    4. Латунь. Гільза засвердлена . Куля не магнітна.
      230 грн.
    5. Ммг швак, сборная солянка Болванка чищена электролизом, покрыта воском и лаком Балколпак на месте к...
      500 грн.
  3. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Повідомлення:
    181
    Адреса:
    г.Владивосток
    Ответ: Противотанковые рвы

    Вообщето, противотанковый ров должны прикрывать и стрелки, и пулеметы, и артиллерия(в т.ч. противотанковая).Сдесь ответ на Ваш вопрос...:
    http://www.fortification.ru/library/shperk_fl/
     
    1 людині також подобається це.
  4. Deons

    Deons Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    34
    Повідомлення:
    966
    Адреса:
    Одесса Восточный сектор обороны
    ссылка уже битая. :(
     
    1 людині також подобається це.
  5. henkok

    henkok Oberfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    719
    Адреса:
    Украина
    из моей практики расстояние от рва до ячеек от 2 до 200 метров.Чем дальше от рва тем крупнее калибр.
    отписал и раздуплился тема древняя 01.12.2008, 16:21
     
  6. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    У нас прикрытие рядом с дорогами ДОТами.Как правило один пулеметный другой 45мм. пушка,на удаление 76мм.пушка тоже в ДОТе.Прикрытие ДОТов -по отделению на ДОТ.Стыки и повороты рва обычно пулемёт и 2-3 человека+до роты резерв в полукилометре,дугой прикрывали "спину".У вас наверное тоже самое.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Повідомлення:
    181
    Адреса:
    г.Владивосток
  8. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    По 41-му году позиции прикрытия могли и не успеть занять, а иногда и оборудовать. Но по "правильному" от 50м и как правильно камрад подметил - до 200. Однако как я понимаю, там дальше всё распахано?
     
  9. Alex WaY

    Alex WaY Major

    Повідомлення:
    2.720
    Адреса:
    ☢Красный Полураспад☢ zp
    Скажите, а какова была боевая эффективность этих противотанковых рвов в начале войны? Читал воспоминания некоторых людей и сложилось впечатление что их рыли где попало и больше для "галочки" чтоб местное партийное руководство могло отчитаться.
     
  10. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    Не совсем где попало, но эффективность зачастую действительно была низкой и не всегда из-за их расположения. Под Ростовом, по словам Феликса Штайнера, саперные роты под прикрытием остальных войск прорывались ко рвам, после чего подрывали их склоны и давали возможность двигаться тяжелой технике. Задержать противника серьезно в данном случае нашим войскам не удалось.

    P.S. еще часть рвов севернее города была брошена, потому что основной удар немцы нанесли на западе. А уж для галочки рылись северные рвы или нет - это другой вопрос...
     

    Images:

    rov2.jpg
  11. бахтовар

    бахтовар Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Северо-западнее Ржева
    Ни коем случае! Если бы противо-танковые рвы (ПТР) не были бы брошены без прикрытия, то явились бы не приодолимым припятствием на пути нем. воиск.Замысел с ПТРами и УРами,прикрывающими их, был разработан оч. грамотно.