Обычный патефон.Перед Новым годом народ просто сума сошёл ,скупали все патефоны на форумах.Я сам хотел приобрести себе,но не удалось зарезервировать,такое чувство что люди сутками не отходят от компа.А Вы говорите выкинуть хотел.Это вандализм называется. У Вашего конечно состояние не ахти,но если он рабочий можно донора приобрести и востановить.На крышке с внутренней стороны должно быть клеймо(наклейка)завода производителя.
У меня ксть точно такой, по крайней мере визуальной сходство 100%, так вот, единственное клеймо которое наблюдается, это год выпуска 1935, выбрасевать такие вещи нельзя, если не работает, так можно почистить и изпользевать ка кдекор. С ув.
Уже писал в какой-то теме: самое ценное это пружина и мембрана звукоснимателя. Головку еще найти можно и заменить, а мех. стоит как сам патефон. Заводить не спешите. Советую снять мех и пару недель подержать в смеси керосина и нейтрального масла 1:1 (периодически подкручивая - отпуская пружину). Патефон, который не проигрывает пластинку до конца это хлам.
Обращайтесь ежели чего. Когда-то, тоже, достался убитый патефон, починил, потом оброс пластинками.. Теперь Рио-Риту пилит как скаженный.
Семёныч Подскажите, есть какая нибудь технология заточки иголок. Заканчиваются, и встречаются реже чем патифоны.
Есть, но услуги ювелира дороже, чем новая игла (иглы по 5р за шт) Тем более не понятно, в каком качестве они окажутся после заточки. Я на хорошую пластинку ставлю только новую иглу
Извените что не по теме, но у меня вопрос к комраду Семёнычу. как и писал выше у меня есть точно такой патефон, но проблема в том что после завода пружини диск на который ложится пластина прокручивается всего несколько оборотов, если спецы которые занимаются ремонтом такой техники в принцыпе?? К кому можно обратится с такой поломкой?? С ув.
Приветствую. Возможно пружина длительное время находилась затянутой. Как вариант, попробуйте отпустить вручную до конца. Подержите мех денек в керосине, после установите металлический диск на вал. Отжимая тормоз, вручную, не спеша раскручивайте диск минуты 2. После подержите еще день в керосине и повторите процедуру. Не спешите. За неделю отпустите пружину, (хорошо бы продувать компрессором периодически) ну и на месяц в керосин с маслом после всего.
Любым нейтральным, машинным. Подойдут те масла, что добавляют в бензин. Иногда рекомендуется трущиеся детали промыть "Галошей", насухо протереть и после смазать.
Со временем стенки пружины покрываются слоем грязи, состоящей из частиц металла, старого масла, ржавчины итд.(за 70 лет то) Пружина слипаясь, раскручивается с трудом и неравномерно(рывками). Я прогонял весь мех погруженным в керосин: накручиваю ручку(затягиваю пружину), погружаю обратно в керосин, ставлю клин в рычаг скорости(отпускаю тормоз) и мех начинает раскручиваться в жидкости, очищая себя от грязи. Хорошо (повторюсь) после нескольких сеансов дунуть компрессором в щели бобины.
Я так понимаю в патефонах Вы разбираетесь. Скажите пожалуйста, что делать с лопнувшей пружиной? Можно ли ее заклепать?
К сожалению. Боюсь, что и запчасти механизма пристроить не удастся. Проще найти новый донор, на рынке от 50 долл.
Я к чему спросил... Дед рассказывал, в войну они пружины как - то клепали. Он гвоздем заклепывал. Вроде работало... У меня на днях лопнула пружина. Жалко аппарат...
Семенычу большое спасибо за советы! У нас уже 4 патефона дома, а как их обслуживать не знал. Один от бабушки жены остался, пытаемся сохранить...
Честно говоря такого опыта нет. Ну если лопнула то терять нечего. Разбирайте. В крайнем случае,со временем, найдете и замените движок
Эти механизмы, практически, не убиваемые. Не стоит сразу(после приобретения) устраивать танцы до упаду. Лучше помыть и помазать. После прослушивания(перед тем как закрыть) желательно поднять звукосниматель и дать возможность диску полностью раскрутиться. Хранить при зажатой пружине не рекомендуется.
Смотря в каком месте лопнула пружина если не далеко от конца я думаю можно попробовать востановить могу посоветовать как сделать в пружине дырочку у меня опыт есть.