Помогите с реставрацией десантной каски

Dieses Thema im Forum "Реставрація знахідок" wurde erstellt von Манвел, 7. Jan. 2012.

  1. Манвел

    Манвел Oberschütze

    Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать дальше и как сохранить краску, а главное птицу. Каску прокислотил в щавелевой кислоте. Дальше трогать не хочется. Заранее спасибо за информацию.
     

    Images:

    001,1.jpg
    002,1.jpg
    004,1.jpg
    005,1.jpg
    15 Person(en) gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Дивіться на фото. При відправці Укрпоштою чи при відправці Новою поштою оплата за пересилку при отри...
      50 грн.
    2. Всем доброго лня, предлагаю красивый набор пуговиц
      300 грн.
    3. Старі гудзики. Стан і кількість по фото.
      105 грн.
    4. Диаметр 22 мм, орёл на пушках, клеймо Братья БУХЪ СПБ, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка...
      80 грн.
    5. Пуговица некопанная, домашнего хранения. Магнитится.
      100 грн.
  3. maks2011

    maks2011 Obergefreiter

    Beiträge:
    579
    Ort:
    Україна,
    взагалі то для чого касон-як на мене то антураж шикарний з рідною фарбою,якщо ж на війну,самі розумієте,варити ,шліфувати....касон просто бомдовий і все таки я б зберіг би як антураж.з пов.максим
     
  4. Манвел

    Манвел Oberschütze

    а не подскажите,чем птицу покрыть,чтоб не улетела,и если метод закрепить оставшуюся краску?
     
  5. Soldat_RKKA

    Soldat_RKKA Stabsgefreiter

    сначала надо разобрать!!
    потом положить каску в мильный раствор птица должна не уйти..
    и переодичиски промывать и чистить железной щеткой.
    надо очистить полностью от ржавчины.
    потом варить трещину сваркой..(плотно приживать чтоб не вышел стык)
    следующие это шпаклевка отверстий(если они будут) , подборка краски и покраска..
    потом надо мараться с подшлемником.
     
  6. maks2011

    maks2011 Obergefreiter

    Beiträge:
    579
    Ort:
    Україна,
    мова йшла за збереження рідної фарби,я так поняв що шляпа на полку,щодо пташки -я заліплював пластиліном. а стосовно мила ,що йому там робити після щавельки ?взагалі милом його мити перед всіма операціями,потім розбирати,щавелити,консервувати якщо антураж,як на мене.
     
  7. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Шлем заглядение, давно о таком мечтал:smile_12:
    Птицу можно пластилином закрыть, только не размазывать по самой декали, про мыльный раствор у меня двуякое мнение, я свою 40 с подшлемом прокислотил, а после для улучшения эффекта в мыльный раствор, так после мыла декаль побелела, рисунок почти пропал
    Никакой сварки, о чем вы говорите, шлем практически 100% краски, а вы ободрать. Паратрупер в током сохране бесценен в данное время, то есть цена конечно есть, в долларах с тремя нолями.
     
  8. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Пока писал пост, про пластилин уже посоветовали
     
  9. Манвел

    Манвел Oberschütze

    мылом я помыл,а вот разбирать опыта нет,поэтому не стал,а прокислотил сразу,а насчёт пластилина это мысль.Спасибо.
     
  10. Рихард

    Рихард Oberstleutnant

    С разбиранием не уверен - стоит ли? Дело в том что внутренние гайки болтов-вент.втулок (на них кстати крепится вся алюминиевая конструкция) на этих шлемах из довольно говнячего металла, поэтому выкрутить вряд ли удастся, скорее выломаете... Насчет наружной пов-сти шлема рекомендую не торопясь проработать каждую раковинку и ржавое пятнышко сугубо механически, набор инструментов - надфильки, мелкая наждачка, зубная щетка с коротким ворсом, зубочистки...и вперед. Если каску не будете больше в "химию" мокать то птичку лучше не трогайте, ничего ей не сделается, если сразу не "посыпалась" то уже не улетит.
     
    3 Person(en) gefällt das.
  11. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    А разбирать может и не надо, возьмите художественную кисть и с водой помойте нутряк, лично я так делаю, пусть все останется как есть, а то при разборке еще что-нибудь сломается, вещи все же 70 годиков.
     
    1 Person gefällt das.
  12. Манвел

    Манвел Oberschütze

    .Я вас понял,а не подскажите,ржавчина из под подшлемника не расползётся,и вообще на сколько активна коррозия?
     
  13. Ser]I[

    Ser]I[ Feldwebel

    Если шлем будет стоять дома на полке, коррозия жрать не будет.
     
    1 Person gefällt das.
  14. Madundead

    Madundead Obergefreiter

    Beiträge:
    156
    Ort:
    Донецк
    ЕЕЕ!!! советчики.. она сейчас стоит 300 евро как минимум.. а с уходом краски будет стоить 100....
     
    1 Person gefällt das.
  15. Madundead

    Madundead Obergefreiter

    Beiträge:
    156
    Ort:
    Донецк
    акуратненько зубной щеточкой убираем ржавчину как можем, потом мажем маслом... сушим недельку.. все.. масло не берется - законсервирована..
     
  16. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    1.217
    Ort:
    Ukraine
    Вот замечательная тема. Все отлично расписано с примерами. Думаю если вы свяжитесь с автором темы, думаю много полезного вам подскажет. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=180304
     
  17. Віталій ЛІК

    Віталій ЛІК Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    6
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    2.333
    Ort:
    Stаnіsłаwów
    Ріхард і Сєрж ніби все сказали,додам тільки-чим меньше хімії,тим краще.
     
    4 Person(en) gefällt das.
  18. Aleksej

    Aleksej Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    19
    Beiträge:
    732
    Бред.....
     
    13 Person(en) gefällt das.
  19. Воин КиУРа

    Воин КиУРа Oberfeldwebel

    Beiträge:
    590
    Ort:
    где-то
    Надо банить таких новаторов-реставраторов. Сколько этим мылом уже касок загубили, а он туда же.
     
  20. M.Vittman

    M.Vittman Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    9
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    18
    Beiträge:
    5.200
    Ort:
    Украина
    Кто загубил?Примеры в студию аргументированные
     
    5 Person(en) gefällt das.
  21. Shpagin

    Shpagin Leutnant Клуб взаимопомощи


    Флудеров надо банить и троллей.
    Дитятко.
    Ты вообще реставратор или "ирригатор хлопковых полей" (как следует из твоего профиля) ?
    Вот это твои "творения" в разделе "реставраций" ?: http://reibert.info/forum/search.php?searchid=9206351
    Сам то хоть что-то сделал ?
    Угомонись уже, тут не курилка, где ты любишь бывать.

    По каске (мнение):
    - если уже кислотили, то смысла мыть/отмачивать, думаю нет.
    - разбирать тоже, бо болты порвете, повреждения будут и антураж уйдет
    - варить-реставрировать тоже.
    Оставьте, как есть. Единственно, почистите внутреннюю грязь (корешки и пр.), чтобы их не консервировать заодно. Также можно попробовать аккуратно "снять" подкладку подшлема, чтобы было проще чистить.
    По консервации методов много, посмотрите в гугле. От самых простых, до самых сложных, с применением разных добавок. Основное - перекрыть доступ кислорода, чтобы не ржавела.
    Я к примеру, консервирую обычным ружейным маслом, на горячую его нанося. Высыхает (впитывается) дней 5-7.
     
    9 Person(en) gefällt das.
  22. 1o4k@

    1o4k@ Oberfeldwebel

    Beiträge:
    891
    Ort:
    Der Schwarzwald
    Большой шанс, что птице от масла придёт конец. Да и остальной краске не поздоровится. Я бы не рисковал. Лучше уж вообще не трогать.
     
    1 Person gefällt das.
  23. Семёныч

    Семёныч Oberfeldwebel

    Beiträge:
    431
    Ort:
    РФ
    Я бы не трогал вообще, потом пожалеете,что руки приложили. На Уделке продаются китайские. Ничего делать не надо.
     
    1 Person gefällt das.
  24. Dezz 75

    Dezz 75 Oberschütze

    Beiträge:
    20
    Ort:
    украина 21
    ребята для консервации очень подходит обычный старый способ ( на 100 грамм спирта добавляем грамм 20 обычной канифоли и 20 грамм парафина ) ждем пока все станет однородным и х/б. тряпочкой втираем ,после чистой тряпочкой убираем лишнее и полируем . Если вылазят "бока" то покрытие легко можно удалить спиртом. 100 % защиты.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  25. maks2011

    maks2011 Obergefreiter

    Beiträge:
    579
    Ort:
    Україна,
    універсальна штука-замість флюса щось з міді,латуні пайнути можна.
     
  26. урк

    урк Leutnant Клуб взаимопомощи

    Beiträge:
    6.082
    Ort:
    Україна
    консервувати можна парафіном ( на гарячу касаку накладати тонкий шар ) але це геморно і утворюється так зв плівочка - я цим не користуюсь

    хороший метод сказав карад Shpagin , сам таким користуюсь хоча мій трохи більший і триваліший , ніяка пташка нікуди не пропаде від масла .. головне дати йому гарно проникнути а потім і витерти :)

    щодо того чи розбирати чи ні то це вам якось легше бачити , деколи посучається гарно розібрати тоді гут але в більшості це важко і хдопотно можна зіпсувати , а щодо підшолома то його теж варто гано акуратно вимимти і "оживити" щоб не зсихався бо буде як картон а потім посипеться...