Непонятный штык нож!

Тема в разделе "Знахідки", создана пользователем санинструктор, 24 сен 2007.

  1. exorcist

    exorcist Schütze

    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Далёкий край земли
    А над кольцом есть мушка? Если да, то очень похож на Манлихер 1888г. Вот иллюстрация (судите сами)...;)
     

    Изображения:

    SSA50269 копи.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Штык k98/05 Mauser, 1917 г. ---------- Штык к винтовке системы Маузер периода ПМВ. Клеймо фирмы прои...
      13000 грн.
    2. Кинжал, крепкий, лезвие около 5мм возле рукоятки, ширина около 30мм. Кожа на ножнах, прибо...
      5050 грн.
    3. Штык бучер 1917 , кнопка рабочая
      10000 грн.
    4. Гірло піхвів офіцерської шашки РІА зразка 1881 року
      1500 грн.
    5. Гарний стан, в ножнах фіксується добре, чітке тавро. Кнопка працює добре. Клин рівний не битий не то...
      575 грн.
  3. Drill

    Drill Oberschütze

    Сообщения:
    85
    Адрес:
    город-герой Украина
    Наконец-то, хоть кто-нибудь поддержал. А то складывается впечатление, что кроме моськи, светки и маузера вообще в истории винтовок небыло.
    Фоток, для подкрепления своих слов, у меня, к сожалению, нет.
     
  4. Drill

    Drill Oberschütze

    Сообщения:
    85
    Адрес:
    город-герой Украина
    О! Пока писАл - появилось новое мнение. Как ни странно, но не смотря на то, что ил. 240 подписана как "штык......системы манлиЗера...." :D вместо "маННлиХера" и путаницы между понятиями винтовка/карабин (видимо автор рисунка их не сильно различал) других вопиющих несоответствий не нашел.
    Уточнение: "мушка" на модели 1888 года - не мушка вовсе, а ни что иное, как техническая особенность изготовления кольца. Кольцо состоит из двух "лапок", которые скреплялись винтом. А полноценная (дублирующая, разумеется) мушка появилась на КАРАБИННЫХ штыках после 1895 года, и имела более аккуратную и миниатюрную форму.
    На ил. 241 - унтер-офицерская разновидность...

    З.Ы. Остаюсь при своём мнении: штык образца 1890 г. для рядового состава к ВИНТОВКЕ Mannlicher образца 1890г ("мушки" на фото не вижу).
     
  5. exorcist

    exorcist Schütze

    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Далёкий край земли
    Вот размерные характеристики Манлихера (на иллюстрации в моем предыдущем сообщении верхнего) : общая длина -376мм, дл. клинка - 248, макс ширина клина -27мм, макс толщина клина - 6мм, ширина долы (широко рапространенное заблуждение что это -"кровостеки") - 13мм. Имеет Т-образный паз, разрезное кольцо и защелку. Рукоять стальная. Плашки деревянные, длиной 88мм. Крестовина с винтами на кольце.
     
  6. exorcist

    exorcist Schütze

    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Далёкий край земли
    Ну насчет мушки я уже понял свою ошибку :D (признаю - недоглядел-с)... а вы прям и рады...
    в предыдущем я написал что кольцо разрезное и скреплялось винтами.
    А Манлихер - Манлизер наверняка не вина автора (скорее наборщика).
     
  7. Ananim

    Ananim Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    2
    Сообщения:
    1.717
    Адрес:
    Kharkov
    По моему это Манлихер обр. 1888, либо 1890, попробуй сравни с элюстрацией в Жуке, либо Штыки мира Кулинского