Помогите узнать, что за штык-нож

Dieses Thema im Forum "Знахідки" wurde erstellt von dmitrii, 28. Sep. 2007.

  1. dmitrii

    dmitrii Schütze

    Помогите узнать, что за штык-нож, от какой винтовки. Длина лезвия-20 см., ширина-2.3 см. Выбита дата 1907 и ниже цифра 4. Есть ещё надпись, но читаются четыре латинские буквы **DERS, остальное затёрто "рестовраторами".
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
  2. Интересные лоты

    1. Комплектний, оригінальний гевер 43. Метал бодряк. Деактив, отвори в стволі, показані на фото.патрони...
      50000 грн.
    2. Оригинальная латунная маслёнка винтовки Enfield P14 / M1917. В походном положении размещалась в спец...
      790 грн.
    3. Складской в масле подаватель магазина винтовки Маузер гевер 98. Идет на все модели калибра 7,92. Кле...
      500 грн.
    4. (в наличии 3 шт.)
      Бойова Зворотні Штока Запобіжника Защолки УСМ Фіксатора запорної втулки Автоспуска Защолки магазину...
      550 грн.
    5. Ствол СВТ геометрия в норме, почищен частично, нарезы просматриваются.Деактив- залит мягким металлом...
      1400 грн.
  3. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Beiträge:
    1.118
    Ort:
    дома
    Да, уж !!!
    Почти обрадовался, но не он ...
    ( думал траншейник , он же засапожник и типа боевой нож)
     

    Images:

    бн-1.5.JPG
  4. SK1N

    SK1N Stabsgefreiter

    Beiträge:
    961
    Похож на загаженый :mad: "рестовраторами":mad: маузеровский штык.
     
  5. dmitrii

    dmitrii Schütze

    Я тоже так подумал, но я не спец, боюсь ошибиться. Не коротковат ли для маузеровского?
     
  6. SK1N

    SK1N Stabsgefreiter

    Beiträge:
    961
    Я же говорю подпиленый под свинорез или сточеный. А верхушку рукоятки, тоже пильнули.
     
  7. Drill

    Drill Oberschütze

    Боюсь, что это тот самый случай, когда для опознания жмурика одной лишь стоматологической карты не достаточно... Здесь уже нужен анализ ДНК. На мой взгляд, отправной точкой в опознании может послужить некая ромбовидность перекрестия (если я правильно разглядел) - не свойственная Маузерам. Но такие были, как минимум, у нескольких британцев периода ПМВ, и не факт, что гарда не пострадала во врема тюнинга.
    Минута молчания... :confused:
     
  8. dmitrii

    dmitrii Schütze

    К сожалению мне сложно судить как он выглядел после "копа", в своём нетронутом виде. Значит определить что-то будет сложно, как я понял, кроме того, что это штык от Маузера? Спасибо всем за инфу.
     
  9. Drill

    Drill Oberschütze

    Допёр!!!
    Почему-то при первом прочтении топика не заметил информацию о клейме "**DERS", которое удалось разглядеть автору. Теперь всё стало на свои места. При пепрвом взгляде на ромбовидное перекрестие у меня возникла мысль, что это "SANDERSON", но с уверенностью сказать не мог - одного перекрестия маловато для опознания. Тем более, что ромбовидное прекрестие ХАРАКТЕРНО для нескольких моделей британских штыков периода ПМВ. А Британия в начале ХХ века оставалась колониальной державой и, соответственно, имела влияние в том числе и на военную промышленность многих других держав. Теперь можно с уверенностью сказать, что это саблевидный штык образца 1907 года к винтовке SMLE (Short Magazine Lee Enfield), произведенный Sanderson Bros. & Neubold.
    Уважаемый Dmitrii, несколько обескуражен твоим заключением:
    Мне кажется, что если есть хоть один довод в пользу того, что это всё-же не Маузер (а лично у меня он даже изначально был не один)
    несколько опрометчиво кидаться такими выводами.
    Таким был "малыш" http://www.global-antiques.ru/catalog/full/3/
    Теперь, после опознания можно отдать все воинские почести, салют и придать его земле...
     
  10. dmitrii

    dmitrii Schütze

    Круто, посмотрел по ссылке, действительно идеальное сходство. Кстати, корону скорее всего основательно затёрли, именно в этом месте сталь зашлифована до максимума. Интересно, как этот тесак на Украину то попал?
     
  11. Drill

    Drill Oberschütze

    Тебя действительно удивляет, что британский штык периода ПМВ оказался на Украине? О первой империалистической слыхал? А о гражданской войне, Антанте, об интервенции? Это ведь не кхукри и не яванский крис - вот это в натуре загадка была бы...
    Даже если в указанные периоды боевые действия обошли стороной твой район, не забывай, что солдатушки растаскивали по домам всё более-менее пригодное для мирной жизни.
     
  12. vazilin

    vazilin Schütze

    Beiträge:
    157
    Ort:
    Молдавия
    это уже не штык :-(