Куда делись идеи и професоры III рейха...Использовали их все, и их технологии тоже были использованы...Калашников разрабатывал свой автомат по принцыпу STG 44...Вот и получился на то время лучший автомат...ЧТо ешё кому известно?
Космическую программу американцев создавал тот же ученый, который разробатывал фау-2. Про атомную бомбы слышали все, повторяться ненадо
Союзники захватили довольно много именитых специалистов, в частности - фон Брауна и Липпиша, которые немало сделали для аэрокосмической программы. Использовали некоторое кол-во трофейной техники, ракеты, однотипные Фи-103, использовались на ПЛ, во Франции некоторое время стояли на вооружении До-335. В СССР, ЕМНИП, группы немецких ученых использовались для проведения разработок "вероятного противника" (где-то читал по сабжу, но где точно, сейчас не вспомню). Некоторое кол-во захваченной техники было изучено и на ее основе делались необходимые разработки, в частности, были запущены в производство двигатели РД-10 (на основе Юнкерс Юмо-004) и РД-20 (на основе БМВ-003), которые стояли на первом поколении советских реактивных машин (что не было нужно англичанам с американцами, у которых были свои достаточно толковые разработки), в некоторой степени немецкими задумками "вдохновлялись" наши конструкторы (однако не более чем "вдохновлялись" - прямого копирования было мало) - в частности, идеи Су-9 (первого) и Ил-22 в какой-то степени можно было считать наследными от Ме-262 и Не-343. Ракета А-4 послужила источником идеи Р-1, однако с приличными изменениями в конструкции (в частности, именно на Р-1А появилась отделяемая головная часть, в то время, как А-4 летела к цели полностью, т.е. не разделялась). Но многие из немецких "проектных" наработок остались в значительной мере проектными - на конечном этапе войны немцы разрабатывали кучу решений, которые делились на две группы: - Главными козырями первой была дешевизна в производстве, при которой пренебрегали вторичными боевыми и эксплуатационными качествами) - они быстро устаревали морально, имели низкий ресурс, да и в целом были шагом отчаяния. Постановка, например Не-162 или Наттера, при всех его скоростных достоинствах, на вооружение, была бы нонсенсом, как в военном, так и в политическом смысле. По-моему, единственным случаем, когда такое случилось, была постановка на производство Ме-262 в Чехии, под названием С-92. Но это было вызвано не сколько выдающимися качествами машины (на то время у нее уже были солидные конкуренты в виде Вампира и Шутингстара), а тем, что от немцев остались сборочные линии и огромное количество деталей - в первых сериях С-92 чешским было только название. - Вторые же зачастую были обыкновенной осознанной или не очень авантюрой. Сюда можно было отнести авантпроекты, вроде Хортен-18, да и вообще 80 процентов наработок по тому, что принято называть "Люфтваффе-46" - авангардные конструкции, рассчитанные на 0,9-1,2 маха, при отсутствии как мощных (с тягой хотя бы в 3-4 тонны) двигателей и сомнительных представлениях о динамике сверхзвукового полета обьекта, иначе, как авантюрой и назвать-то сложно. Ой, сколько буков написал...
Все современные атомные подлодки своей формой корпуса обязаны немецкой серии ХХI. Немцы по подводным лодкам исключительно первыми новаторами были.
Приветствую В свое время аж до 1957г в СССР в частности в городе Сочи жил и работал известный немецкий специалист по электронике Манфред фон Арденне (ранее работавший под руководством Вернера фон Брауна) у нас он разрабатывал разную электронную аппаратуру для реализации САП В 1957г вернулся в Германию будучи дважды лауреатом Сталинской премии и т.д
В СССР было вывезено очень большое количество немецких инженеров самых разных специальностей. В Раменском для авиаспециалистов был построен целый городок. Что касается разработок, наверное, самой известной стал МиГ 15, сделанный путем скрещивания Та 183 "Ханс Хукебайн" (так его назвали немцы в честь мультяшного вороненка) и английского двигателя Роллс Ройс "Нин". ( Когда наши его уперли британское правительство подало в отставку). Лавочкин на базе "Хукебайна" соорудил Ла-15, но узкая колесная база, заимствованная у немца, оказалась менее предпочтительной. Кроме того, позиции Микояна при дворе были куда сильнее. Немцы продолжали трудиться и над Ил-28, и более поздними проектами до начала 60-х годов. Уперли конечно и Ме 1101, и машины Липпиша - он у Мессершмитта был главным специалистом по разработке реактивных машин, и Ю 287 с обратной стреловидностью. Кстати, в Раменском и его, и Хукебайнов испытывали в воздухе. А американцы поставили на крыло Ме 1101, правда, всунув в него свой, более мощный двигатель. На базе этой машины и велись разработки Сейбра.
Написано много, хотелось бы только добавить, что автомат Калашникова не был разработан по принципу СТГ44, как утверждает автор топика, хотя это довольно распространенное заблуждение, отличия автоматов являются принципиальными и коренными.
А еще вы забыли упомянуть что "эмки" были скопированы с "Мерседесов" - 4 колеса, двигатель впереди и бампер сзади. И руль тоже был круглый. Принципов привода автоматики в автоматическом оружии десятки, из них несколько достаточно хороши и применяется всеми кому не лень.
Вернер вон Браун и его "команда". Атомную бомбу - да, все слышали про "успехи" немцев в этом деле. Они сбросили бомбу на Вашингтон и выиграли войну, я вас правильно понял? Амерам у немецких ядерщиков брать было нечего, т.к. те знали меньше чем амеры. Нам же немцы пригодились, что-то порядка 5000 спецов оборонной отрасли было вывезено в октябре 45 года в СССР. Ядерщики, химики, реактивная авиация, радары и т.п. Британцы и французы также кое-кого пригласили, но уже на более добровольной основе.
на милитере смотрите Чертока, "Ракеты и люди", он упоминает про немецких ракетчиков. И еще на милитере я встречал про ядерщиков, уже не помню названия и автора. Было и западное исследование про "вообще" немецких спецов в странах-победителях. Может найду, дам название.
точнее говоря куплена лицензия и завод. Я издевался, пытаясь показать что применение подобного принципа для изделий схожего назначения странами запада воспринимается как "грамотное использование опыта других стран", но как только мы говорим о СССР/России то почему-то появляются слова "содрали", "скопировали" и т.п.
Думаю, в данном случае речь шла о том, что с одной стороны поливали грязью и клеймили "потогонную конвейерную систему, выжимающую все соки из рабочих", и тут же перенимали передовой опыт. Отчасти, конечно... Речь идет об СССР.
Завод ЛОМО ,вспомните фотики Крл Цейс Ена разобрали по кирпичику и построили в Ленинграде. В некоторых цехах использовались инструменты и приборы со свастиками и орлами даже в 1991 г. Видел сам ,когда учился там на курсах.
на машиностроительных заводах мелькают немецкие станки выпуска 30-х и начала 40-х годов. Обычно рабочие ими довольны, несмотря на возраст. Хотя это уже не про людей и не про идеи.
Да, конвейер и массовое производство в США - одни из основных причин гибели Британии как империи. Дешевые товары стабильного качества вытеснили с рынка дорогие "штучные" изделия непредсказуемого качества. СССР и США имели самые правильные принципы организации конструирования и производства большинства видов продукции во 2-ю мировую.