Интересующимся вопросом советую книжицу. Список подразделений с той и другой стороны, раскладка по их составу, очень много фото, хронология событий. Интересна история постройки моста имени Людендорфа, его "заточенность" под войну. Кстати есть много нессответствий фильму. Самое главное: на тот берег переправились не несколько американских разведчиков, а сначала рота, потом батальон. Сейчас моста нет, туннель засыпан. Железнодорожные пути по-прежнему идут по обеим сторонам реки, но моста нет, даже автомобильного.
Интересная статья про мост. Выходит, от моста остались только башни... http://elenarinn.livejournal.com/29127.html
Не просто башни - они строились как ДОТы, чтобы простреливать подходы к мосту. Теоретически мост был нужен еще до 1-й мировой, он был частью плана быстрой переброски войск по линии Восток-Запад. Но его начали строить когда война уже шла.
http://reibert.info/forum/showthrea...D0%E5%EC%E0%E3%E5%ED%F1%EA%E8%E9+%EC%EE%F1%F2 Просьба объеденить с имеющейся темой.