жетон - царизмъ

Тема у розділі 'Росія', створена користувачем zenitel, 30 вер 2011.

  1. zenitel

    zenitel Obergefreiter

    Повідомлення:
    271
    Адреса:
    Теодорихсхафен
    Попался жетон. Царизм- не моя область интересов. Буду признателен, если кто-то подскажет назначение этого предмета, его примерную стоимость.
     

    Images:

    жетон.jpg
    жетон1.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Высота 35 мм, ширина 27 мм, тяжелый металл, гарантия подлинности, для реставрации или оформления Пер...
      200 грн.
    2. Крыло от орла на пикель- копанное
      250 грн.
    3. Состояние на фото
      6000 грн.
    4. Правое крыло от большого орла - копанина
      350 грн.
    5. Коп . 3 буквы с погон российского императорского солдата , детали подбородочного ремешка , дукач...
      280 грн.
  3. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Повідомлення:
    3.284
    Адреса:
    Пахомия
    Г. У. - это явно городская управа. Жетон, видимо, является жетоном извозчика. Пока это только моя версия. Жетонов ялтинских извозчиков в сети не нашел, но ищу. :)
     
  4. zenitel

    zenitel Obergefreiter

    Повідомлення:
    271
    Адреса:
    Теодорихсхафен
    Спасибо за версию. Чем объяснить год 1909 - типа, лицензия на год? У Меня были варианты, что Г.У. какое-то училище (губернское, городское и т.п.).
    Жетон выполнен в белом металле (мельхиор) - проглядывается на реверсе, плюс весьма скромные габариты и исполнение.
     
  5. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Повідомлення:
    3.284
    Адреса:
    Пахомия
    На Виолити обсуждали жетон таких же скромных размеров и с подобными надписями, там утверждал один камрад, что это жетон не тот, который на спину дореволюционному таксисту пришивался, а что-то вроде теперешних прав. Дескать, ежели седоку извозчик не по нраву (ну, там, водочки перекушал или ещё как прогневал клиента), то отбирал пассажир у водилы такую бляшку и передавал в Городскую управу вместе с жалобой. Вот и ссылку нашёл: http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?p=2889434&sid=868bc4ea233dfc8c463c4c4c93461b3e
     
  6. zenitel

    zenitel Obergefreiter

    Повідомлення:
    271
    Адреса:
    Теодорихсхафен
    Большое спасибо, приведенные примеры многое прояснили.
    Сколько может стоить подобный образчик?
     
  7. Велес.

    Велес. Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    364
    Адреса:
    там
    Цена на любителя, на медни у камерада армейский жетон ушел за 70 у.о. Но то была пехота.
     
  8. Max Heilige

    Max Heilige С форума ушёл c позором. Зашкварен навсегда.

    Повідомлення:
    3.284
    Адреса:
    Пахомия
    А посмотрите на том же "Виолити", там, бывает, продаются такие жетоны, но что-то ажиотажа на них не наблюдается. По моему, упомянутый в теме, так и не был продан.
     
    1 людині також подобається це.