Нашел моряков в Калужской области

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Cергей, 31 лип 2007.

  1. Cергей

    Cергей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    Тула, Россия
    28 июля копал в Ульяновском районе Калужской области. Иду по лесу со своим "GARRETTом-250". Напарник со своим металлачом выкапывает затвор от "мосинки", я иду чуть в стороне. У меня патрон к "мосе", немецкие гильзы, большая саперная лопата непонятно чья, колючка. Иду и думаю про себя: "Солдаты, если вы тут есть-дайте о себе знать хоть как-нибудь". И тут в одном месте выкапываю патрон к ППШ. И на месте своего раскопа замечаю что-то похожее на пожухлую траву. Сначала решил, что это останки какого-то мелкого животного. Еще чуть копнул - опять "трава". Еще чуть - опаньки, человеческие кости!!! Как ковер, сворачиваю дерн, начинаю копать. Вот они, бойцы!!! На глубине не более 10 см. ТРОЕ!!! А дальше просто шок, руки и ноги затряслись... ПУГОВИЦЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЯКОРЕЙ и ФЛОТСКАЯ НАШИВКА. МОРЯКИ в КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ!!! С ними было около 30 больших и маленьких "якорных" пуговиц, около 20 патронов к "мосе", обойма к немецкой винтовке, ножны от немецкого штыка, 5 копеек 1930 года, пробирка, крючки-пряжки, 2 пули, ключик. Остатки обуви. Первые мои бойцы. После этого так легко стало на душе... А часа через три такой ливень начался!!! И шел до самой Тулы, пока ехал назад с копа.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Штык применялся с винтовкой и карабином системы Маузера - Вергейру образца 1904 года и производился...
      5500 грн.
    2. 15 пехотный пол 15 R.B. №2442 Штык образца 1867/89 года к винтовке системы Ремингтона К 1870-м годам...
      920 грн.
    3. 1895 года для рядового состава к винтовке системы Маннлихера образца 1895 года Австро-Венгерский шты...
      7500 грн.
    4. Манліхер (румин).Вичищений і змащений. Накладки новороб.Кнопка розроблена.Все на фото. Гарна річ в к...
      1600 грн.
    5. состояние хорошее . ножны не шпаклеваны , не мятые . не точен клинок .
      7000 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    и что дальше, где кости?
    фото будут?
     
  4. Cергей

    Cергей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    Тула, Россия
    Останки передал для последующего захоронения Тульскому областному поисковому центру "Искатель".
    Фоток нет - снимал моряков на видеокамеру.
     
  5. 2105

    2105 Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    линия "Висла"
    Ну а поисковики хоть поделились опытом, что там моряки делали?
     
  6. KARFAX

    KARFAX Schütze

    Повідомлення:
    176
    Адреса:
    РОССИЯ МОСКВА
    Я сам с калужской области и 28 у меня был день рождения(прикольно).Когда прочел пост-думал прикол по теме-моряки в калужской области СЕЙЧАС! возле козельска есть моряки! там база торпедных катеров была! а ща арсенал флотский. во как....
     
  7. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва,Россия
    Ничего удивительного. Под Вязьмой, в районе Издешково, в 1941 стояли несколько батарей морских орудий большой мощности. 200й дивизион и еще какой-то (сейчас не помню). Расстреляв боеприпасы и взорвав орудия, моряки прорывались из котла вместе с солдатами. Часть ушла на северо-восток и вышла к своим где-то в районе Волоколамска, а часть - на юго-восток, через Калужскую область. Вот кого-то из этих ребят ты, наверное, и нашел. Удачи в лесу.
     
  8. Cергей

    Cергей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    Тула, Россия
    Вообще все поисковики крепко задумались, когда узнали о найденных моряках. Никогда ранее моряков в калужских лесах не находили... Копаем в Ульяновском районе давно, народ только в этом году, в июле, обнаружил и захоронил останки 70 бойцов (на мемориале в селе Хотьково Думиничского района). А тут моряки... Удивительное дело, я до сих пор в шоковом состоянии.
     
  9. Kaneko

    Kaneko Gefreiter

    Повідомлення:
    690
    Адреса:
    Москва, Россия
    Молодец Серега! Искатель хороший отряд, а моряки что тут такого, мало ли командированных или отпусников было в то время, или как колеги говорят т.ч. нечего удивительного. В церковь сходи свечи поставь за ребят!!!
     
  10. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    В конце ноября 1941-го под Москву прибыла 64-я бригада морской пехоты под командованием полковника И.М. Чистякова (он выжил на войне). Бригада была сформирована в основном из моряков Тихоокеанского флота.
    Есть описания боя за село Белый Раст в р-не Дмитровского шоссе.
     
  11. Юшин

    Юшин Schütze

    Повідомлення:
    37
    Адреса:
    Иншинка
    Серега, а ты читал про то, как тихоокеанцы брали Кривцово, Чегодаево, Городищи.
    Наверняка история наподобие и в Ульяновском была.
     
  12. Дик

    Дик Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    россия
    Ссылку на Искатель если можно.
     
  13. бен ган

    бен ган Schütze

    Повідомлення:
    120
    Адреса:
    Луганская обл.
    Да неожиданно конечно.А если можно описание боя за
    Белый Раст.ссылку то бишь.
     
  14. Politruk

    Politruk Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    978
    Адреса:
    Беларусь, г.Минск
    Пардон за столь поздний ответ. Это описание в книге. Соберусь - выложу. Но не раньше следующей недели
     
  15. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва,Россия
    Можно поискать на сайте "Я помню". Есть там воспоминания участника боя за Белый Раст.
     
  16. Tornado

    Tornado Obergefreiter

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Москва

    вот, держи http://www.1942.ru/
     
  17. Cергей

    Cергей Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    Тула, Россия
    Подскажите, ежели кто владеет информацией - что за морские части участвовали в боевых операциях на территории Ульяновского района Калужской области? Если кто есть из Калуги - подскажите, как связаться с военкоматом Ульяновского района и калужскими поисковиками? Как еще можно выйти на инфу по воевавшим в Уляновском районе морякам?
     
  18. Олег К

    Олег К Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    190
    Адреса:
    Киев,Украина
    Извеняюсь за поздний вопрос,а какова судьба захоронения моряков? Поставили памятник,найдены документы ,может кого нашли из родственников?
    С уважением
     
  19. Александр(Искандер)

    Александр(Искандер) Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    РФ
    Калужская область , Людковский район ,с.Черный поток, 1943 год,место боя и гибели морских пехотинцев.
    Олег,но это не к вашему вопросу.
     
  20. Александр(Искандер)

    Александр(Искандер) Obergefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    РФ
    обелиск
     

    Images:

    морская пехота.jpg
    1 людині також подобається це.