Вопрос - какую форму носили экипажи бронеатомобилей в мотострелковых полках танковых дивизий (как известно, на начало войны в каждой танковой дивизии была мотострелковая бригада из 2х полков). Обычную пехотную форму с травянисто-зеленым ваффенфарбе или элементы танковой формы? Может просто танковую? А экипажи бронетраспортеров в моторизованной пехоте (не путаю с мотострелковыми полками тд)? Обычную пехотную, с белым ваффенфарбе? Не могу нигде найти..
Черную танкистскую форму носили, кроме непосредственно танкистов, следующие части (при условии, что они входили в состав танковой дивизии!): С 02.04.37 - батальоны связи; С сер. 1938 - арт. полки; С марта 1940 - танковые разведбаты; С 10.05.40 - танковые инженерные батальоны. Все остальные экипажи бронемашин носили стандартную полевую форму. Кроме того, им полагался плащ обр. 1934 г. (по покрою похожий на шинель). Моторизованные полки пехоты имели белый ваффенфарбе. Моторизованные полки танковых соединений - розовый. И т.д. - в составе каких соединений моторизованный полк, такая у него и выпушка.
Тут коллега подсказал, что пехотные полки на бронетранспортерах имели не белый, а травянисто-зеленый ваффенфарбе. Вот тут вынужден развести руками: разные источники - разная инфа...
Черная форма танкистов Наряду с собственно танкистами черную танкистскую форму носили также служащие подразделений иных родов войск, входивших в танковые дивизии или как-то иначе связанных с бронированными автомобилями и самоходными орудиями. Но у этих военнослужащих знаки различия были иными. До войны наибольшую важность придавали бронетанковым разведывательным частям, которые создавались, в большинстве своем, на основе кавалерийских полков. Их отличали от танкистов кант и прочие детали на черной форме, имевшие цвета своих родов войск: у разведчиков они были золотисто-желтыми, а не розовыми. Кроме того на погонах над номером части ставилась готическая прописная буква "A" (Aufklarung -- разведка). После сентября 1939 г. было издано несколько распоряжений, увеличивших количество используемых войсками цветов, что сказалось и на соответствующих деталях черной танкистской формы. В частности, разведчикам бронетанковых частей пришлось поменять расцветку с золотисто-желтого (унаследованного от кавалерии) на коричневый с бронзовым отливом. Золотисто-желтый цвет остался у кавалерии. Войска связи получили лимонно-желтый цвет, связисты штабов танковых дивизий носили черную танкистскую форму с лимонно-желтым кантом на воротнике, погонах и петлицах. Изменения в черной танкистской форме во время войны В мае 1940 г. появился еще один род войск, имевший право на черную форму: военнослужащие новых бронетанковых инженерно-технических войск отличались от собственно танкистов цветом канта на воротниках курток и на петлицах. Этот новый род войск –«Panzerpioniere» -- обозначался черно-белым витым кантом. Такую форму они носили целый год, по истечении которого им было приказано переодеться в форму прежнего, то есть такого же, что и у танкистов, покроя, но не черного, а серо-стального цвета общеармейской полевой формы. На сером черный цвет заметен достаточно хорошо, а так как официальным цветом инженерных войск был как раз черный, то нужда в черно-белом канте отпала, и от него отказались. В результате саперы стали носить форму с тем же черным кантом, которым отделывалось обмундирование военнослужащих прочих инженерно-технических войск. В марте 1943 г. приказом были введены новые цвета для некоторых родов войск. Экипажи бронемашин моторизованной разведки должны были теперь поменять прежний медно-коричневый цвет на розовый, сохранив прописную готическую литеру "A" на погонах. Личный состав учебных бронетанковых частей тоже получил право на розовый цвет, а статус "ученика" обозначался буквой "E" на погоне. Части, традиционно связанные с кавалерией или восходящие к конным полкам, сохранили, как представляется, золотисто-желтый кант на своем обмундировании. (Это выборка цитат из книги Оспри "Танковые дивизия вермахта")
Значит экипаж БТРа "Ханномаг" к примеру должен иметь обычные пехотные мундиры, а при работе с машинами одеваться в серые комбинезоны может быть (как мотоциклисты, артиллеристы)? Насчет прорезиненной шинели у экипажей БТРов сомневаюсь. Так как этот плащ предназначался только для мотоциклистов (ну или тех кто был на мотоциклах, к примеру моторизованные части фельджандрмерии). Убежден, что ваффенфарбе в моторизованной пехоте (infanterie [mot.]), был белый. А в стрелковых полках танковых дивизий - однозначно травянисто-зеленый. Розовый был присвоен противотанковым подразделениям в пехоте.
Насчет плащей - за что купил, за то продал А насчет противотанковых подразделений в пехоте - ты что имеешь в виду?
Ну к примеру, в возьмем обычную пехотную дивизию. К примеру 1-й волны. В ее составе кроме пехотных и артиллерийского полков числился истребительно-противотанковый дивизион (из 3х рот по 12ть 37мм противотанковых пушек РАК-36 в каждой). Вот при обычной пехотной форме погоны этих частей имели розовую выпушку и букву Р (panzerjager), просветы на петлицах тоже были розовые. Правильно, как у танкистов (как бы имели ваффенфарбе того, с кем предназначены бороться). В общем если у кого есть ссылка по униформе экипажей бронетраспортеров Вермахта, прошку кинуть сюда или разместить здесь описание.
Какие же тут шутки? см. Мюллер-Гиллебранд Б. "Сухопутная армия Германии 1933-1945", М., 2002 г., стр. 607. что касается формы этих истребительно-противотанковых подразделений пехотных дивизий, то это общеизвестно. Прикладной цвет у них розовый. Упоминалось и о розовых нашивках на рукава с буквой Р, но я таких не встречал.
Да, всё верно, вот у меня из серии "Солдат" переиздание на русском "Оспрея": "Немецкая армия, 1939-1940", стр. 56: 148 противотанковых батальона, 144 противотанковых самоходных батальона, 3 горных противотанковых батальона, 4 горных противотанковых самоходных батальона - цвет рода войск розовый, буква Р и номера дивизии, у горников - буква Р и номера 44, 47,48, 55.
Друзья, очень хорошая тема! Я уже однажды задавал вопрос, но никто не ответил. Может из участвующих в дискуссии кто-то в курсе. Носил ли на 06.1941 кто-нибудь в войсках СС чёрную танковую униформу, если да, то какие подразделения. Нигде не могу найти инфы! (в книгах написано, что в СС она введена в 1938, но где и в каких частях её носили не понятно, дивизии-то были сплошь пехотные)
В составе дивизий СС (а они частью былм моторизованы, кстати) входили разведывательные батальоны, в их составе соответсвенно были роты бронеавтомобилей. На вооружении имелись бронемашины и даже кое где (после 41 го г., когда Pz-II выводились из числа линейных) даже легкие танки. Вот в этих частях с 1938 г. носили черную танкисткую форму: береты (они были даже в 41 г. фирменными головными уборами экипажей бронемашин), черные куртки с орлами СС на рукаве, петлицы с розовыми кантами с рунами и знаками различия СС, погоны черные с розовым кантом, рубашки и галстуки.. ну в общем как у всех танкистов.. естественно на рукаве манжетная лента с названием дивизии. И как говорится, там где хоть как то имели возможность носить танкисткую форму - ее носили.
Чёрную форму носили собственно экипажи бронеавтомобилей, только с медно- (или золотисто-) желтым кантом. Фото прилагаю... Насчет СС, экипажи бронеавтомобилей также носили чёрную униформу с эсэсовкой символикой (петлиц и нарукавный орел). У меня была фотография, правда не могу её сейчас найти, где пешим строем идут экипажи бронеатомобилей эсэсовской дивизии (какой видно не было) и все они были в беретах с мёртвой головой и орлом, комментарий говорил о том, что это было снято в период француской кампании.
Ну тут есть один вопрос... М. Уиндроу в своей книжке Охранные отряды НСДАП, Войска СС показывает унтерофицера лейбштандарта, точнее из разведбата лейбштандарта. А у него как раз берет с отличиями СС, черная куртка и на ней петлицы именно розового цвета, да и выпушки на погонах тоже розовые. Так что тут есть вопрос. По идее в Вермахте так и было (что в разведке цвет медно-желтый), и все фото у тебя приведены именно частей разведки танковых дивизий Вермахта, а не СС. Тем более после 43 г. см. кеппи, и пр. Поэтому вопрос о ваффенфарбе на черной танковой форме экипажей бронемашин (дивизий СС) в 40-41 гг. остается пока для меня открытым. Хотя М. Уиндроу из ОСПРЕЙ я доверяю.
кстати.. еще раз про прикрепленные фото. Все они касаются именно частей разведки (а может это желтый цвет батальонов связи? ) танковых дивизий Вермахта, а не СС. Тем более после все они явно относятся к периоду после 1943 г. - см. кеппи, отсутствие канта на воротнике и пр.
У меня есть кой какая информация думаю она тебе поможет. Форма немецких танкистов и экипажей броне машин по истине уникальна, так как это единственный случай в германской армии, когда полевое обмундирование носилось как парадное, несмотря на то, что все унтер-офицеры и офицеры в торжественных случаях должны были носить парадный мундир, идентичный парадным мундирам, введённым в вермахте (пехота и другие). Эту черную форму носил, правда редко, даже Гудериан, который, как известно, был «танковым» генералом, а не танкистом (то есть, по идее он не мог её носить, так как не был членом экипажа танка). Покрой формы отвечал элементарным требованиям: форма должна быть сшита так, чтобы в ней было удобно и «надежно», в том смысле, что на ней отсутствовали детали, которые могли за что-нибудь зацепится в танке. Даже куртка застегивалась так, что пуговицы были скрыты, чтоб не за что не цепляться. Таким образом, судя по всему, ношение наград на этих куртках даже не подразумевалось. 17 ноября 1934 года для немецких танкистов была введена новая униформа, предназначавшаяся для работы на бронетехнике. В разработке новой униформы лично принимал участие Хайнц Гудериан - создатель немецких танковых войск и стратегии "блицкрига". Новая униформа была черного цвета и как уже говорилось предназначалась исключительно для работы на бронетехнике, а во всех остальных случаях танкистам предписывалось носить обычную униформу Вермахта, которая отличалась от униформы других родов войск только розовым войсковым цветом и шифровками на погонах, как впрочем и все другие рода войск между собою. Но ошеломляющие успехи немецких бронетанковых войск в первые годы Второй Мировой привели к тому, что черную униформу стали носить все, кто имел хоть малейшее отношение к танковым войскам, а сами танкисты, которые как черти стали гордиться своей элегантной черной формой, стали носить ее при любом случае, даже в качестве выходной и парадной! Никакие запреты не могли заставить прекратить носить везде, где только можно, знаменитую чёрную форму, которую приказом от 17 ноября 1934 года полагалось носить только во время нахождения в боевой машине, либо во время её обслуживания. Показателен и тот факт, что эту «щегольскую» форму носили все, кто хоть как-то относился к танковым войскам, зачастую даже те, кому она и не полагалась. Одним из любопытных вариантов такого «самоуправства» был образец формы военнослужащих 37-го танкового инженерного батальона, отличающийся лишь тем, что розовая окантовка погон и петлиц была заменена витым чёрно-белым шнуром, а ведь по уставу им эта форма вообще не полагалась. Новая униформа специально проектировалась для людей, которым приходилось забираться, работать и воевать, а иногда и быстро покидать тесный танк с массой выступающих деталей, масляными пятнами и т.д. Именно поэтому цветом униформы был выбран черный, чтобы сделать ее максимально немаркой. Куртка была короткой, с большим отложным воротником и широкими лацканами. Левый борт широко запахивался за правый, кроме того, кромка левого борта шла наискосок, по направлению к средней линии тела, таким образом куртка хорошо защищала от сквозняков, царивших в танке. Куртка застегивалась на 3 или 4 больших пластмассовых пуговиц нашитых на правый борт. Дополнительно, на край правого борта пришивалось еще две пуговки, которые пристегивались к петлям в подкладке и удерживали борт от выползания вверх или вниз, когда куртка была застегнута. По уставу полагалось носить еще 3 небольших черных пуговки над лацканами: над и под нагрудным орлом и под правым воротником, следовательно для этих пуговок существовали петли на левом борту куртки, полностью куртка застегивалась очень редко и только в холодную погону, тогда она уже застегивалась и на крючок на воротнике. Многие танкисты для придания куртке большей элегантности спарывали верхние пуговки и никогда не застегивали ее полностью. Аналогично поступали военнослужащие, которые шили униформу частным порядком, в таком случае они даже не нашивали верхних пуговиц и не проделывали петель на левом лацкане. Технологически, куртка изготовлялась из четырех деталей, соединенных между собою толстыми швами по бокам и на спине. На каждой такой части делались небольшие вертикальные складки, чтобы плотнее подогнать куртку к фигуре. Шов шедший вдоль задней части рукава, в 15 см от края расщеплялся, образуя манжет, застегивающийся пуговицей на запястье. Хлопчатобумажная подкладка пришивалась только спереди, на левом и на правом бортах. Слева на подкладке делался внутренний карман, иногда такой карман делался еще и справа. Во внутренней стороне куртки имелась тесьма или матерчатый пояс, которые еще сильнее подгоняли куртку по фигуре. С курткой полагалось носить серую или цвета фельдграу рубашку с черным галстуком. Рубашки раннего образца делались без каких либо дополнительных деталей, со временем появилась рубашка с накладными карманами и петельками для крепления погон. Часто такие рубашки с погонами, нагрудным орлом и наградами носили в жаркую погоду как верхнюю одежду. В холодную же погоду под куртку надевали популярный в Вермахте свитер с высоким горлом, цвет мог варьироваться от черного до фельдграу, но чаще у танкистов это был свитер серого цвета. В первые годы Второй Мировой единственной верхней одеждой для танкистов была обычная шинель Вермахта, которая, как вы понимаете была не очень удобна для работы в танке. А с октября 1942 года среди танкистов все чаще и чаще стал встречаться зимний выворачивающийся костюм (среди них часто встречался костюм серого цвета, а не камуфляжного, как в Вермахте). Брюки делались из такой же ткани черного цвета, что и куртка. Они имели прямой свободный покрой и сужались только на лодыжках, где был небольшой разрез с пуговицей и тесемкой, для их затягивания. Брюки имели вшивной матерчатый ремень, хотя встречались брюки и без ремня, но с петельками для продевания обычного пояса. По бокам брюк было два косых прорезных кармана с клапанами, каждый из которых застегивался на пуговку или кнопку. Спереди справа делался небольшой кармашек для часов. Сзади было два горизонтальных кармана с клапанами, которые также застегивались на пуговку или кнопку. Брюки обычно носили поверх стандартных маршевых сапог, хотя иногда, очень редко, танкисты заправляли брюки в сапоги. В 1941 года для ношения в танковых частях взамен сапогам были введены ботинки с гетрами, но те, кто ранее получил сапоги продолжали их донашивать до последнего дня. Гетры практически не носили, так как и без них брюки отлично затягивались на лодыжках. Довольно часто в летний период танкисты носили простые коричневые рубашки, на которые иногда нашивали погоны и орла, а также пристёгивали награды. Так поступали танкисты едва ли не на всех фронтах. В середине 1942 года была введена специальная форма для работ и ношения в жаркую погоду, она отличалась от вышеописанной формы лишь накладным карманом на левом бедре штанов и подобным карманом на левой стороне куртки. Расцветка этой формы была зеленовато-соломенного оттенка. Танкисты Африканского корпуса, несмотря на географию местности, носили поначалу чёрную форму, но вскоре перешли на обычную тропическую униформу, отличавшуюся от обычного германского тропического френча лишь тем, что под стандартными вермахтовскими петлицами прикреплялись черепа. «Толстокожие» чёрные куртки продолжали носить до самого разгрома корпуса, так как и в Африке приходилось носить шинель. Кроме, собственно танкистов, черную униформу получили экипажи бронеавтомобилей, бронетранспортеров и бронепоездов. Их униформа отличалась от униформы танкистов тем, что вместо розового цвета края воротника, петлиц, погон, цветной уголок на пилотке, канты на фуражке отделывались войсковым цветом соответствующего подразделения. Бронеразведывательные части, сформированные до сентября 1939 года на базе кавалерийских частей получили в качестве войскового золотисто-желтый цвет, в то время, как все вновь формирующиеся разведывательные части получали медно-желтый войсковой цвет, военнослужащие всех разведывательных частей носили на погонах шифровку - букву "А". Экипажи бронеавтомобилей связи имели традиционный, лимонно-желтый войсковой цвет. В марте 1943 года для некоторых частей были введены новые войсковые цвета. Разведывательные части, вместо медно-желтого, получили розовый, как у танкистов войсковой цвет, но продолжали носить букву "А" на погонах. Части, которые вели свою историю от кавалерийских частей, оставили за собою традиционный золотисто-желтый цвет. Личный состав бронепоездов также получил розовый войсковой цвет с буквой "Е" на погонах. По уставу, черная униформа генералов танковых частей отличалась от униформы рядовых и офицеров металлическим золотистым нагрудным орлом, генеральскими золотисто-белыми погонами и золотыми кантами и орлом на черной пилотке. Но часто, генералы немного украшали свою униформу, чтобы подчеркнуть свое генеральское достоинство. Например, часто, да даже почти всегда, генералы носили вместо положенных петлиц с "мертвой головой" общевойсковые генеральские петлицы. Известен мундир, где воротник окантован не розовым, а золотистым кантом. С черной униформой не носили черных брюк с лампасами, брюки были без лампас. После всего вышесказанного следует только добавить, что в 1942 году было отменено ношение розового канта вдоль края воротника, но те кто ранее получил куртку с кантом и те, кто изготовлял униформу частным порядком продолжали носить кант по краю воротника до конца войны. В том же году было отменено ношение цветного уголка войскового цвета на пилотке. И еще, где-то со средины 1944 года танкистам перестали выдавать общевойсковую униформу цвета фельдграу и после этого, танкисты уже официально, стали носить черную униформу даже в качестве выходной и парадной, хотя уже тогда было не до парадов. Чтож рад был подсказать
Во-первых, это была цветная фотография и рисунок? Во-вторых, как в СС могут быть розовые петлицы? А я как раз многим книгам Оспрея (или скорее издательствам, которые переводят эти книги на русский язык, не доверяю) и поэтому настаиваю на том, что экипажи бронемашин (кстати зависит от того, где эти бронемашины служили - разведка или связь, например) имели именно медно-жёлтый (разведка) ваффенфарбе. Постараюсь поискать фотографии... А насчет моих фотографий, обрати внмание, что форма снята на маникенах Сам китель с окантовкой воротника (который отменили только в 1942 г.), а кепи можно было и так надеть P.S. Обрати внимание на последний абзац в предыдущем сообщени...
Artem - Все что ты сказал о медножелтом прикладном цвете частей разведки в танковых частях Вермахта совершенно правильно. ОСПРЕй (та книга о которой я говорил) на цветном рисунке показывает унтерофицера именно с розовыми кантами на петлицах и погонах.. Там же указывается (стр. 61-62) что поводом для этого умозаключения послужили несколько фото военнослужащих разведбатальона дивизии СС Лейб-штандарт "Адольф Гитлер" периода 1939-40 гг. именно с розовыми кантами. Носили они береты.. Может быть то, что положено в частях Вермахта (к примеру желтые канты для разведчастей) в начальный период не касалось частей СС? И только с получением статуса танковых дивизий и на них распространились ваффенфарбе разных подразделений по типу танковых дивизий Вермахта. Ведь до этого дивизии СС были либо пехотными, либо моторизованными. К примеру указывается, что преобладающими кантами почти во всех частях СС был белый.. Хотя военнослужащие могли быть и артиллеристами и танкистами и панцергренадирами.. В общем это не такой однозначный вопрос, как может показаться. Танков в дивизиях СС не было до конца 1942 г. , а вот штурмовые самоходные орудия полагались по штату. значит экипажи разведывательных бронеавтомобилей были не единственные кто носил танкисткую форму. Вот к примеру в дивизиях СС Рейх, лейбштандарте имелись бригады и дивизионы самоходной штурмовой артиллерии. они уже в 1941 г. носили серый вариант танковой униформы. Причем канты петлиц и погон были красные (как у всей артиллерии), тоже самое касалось и фуражек. Думается. что экипажи бронетраспортеров при этом действительно носили пехотную форму, а при работе в машинах одевали стандартный серый комбинезон (распространенный во многих родах войск).
Вот как. У меня было большое подозрение, к сожалению ничем документально не подтвержденное, что в дивизиях СС периода начала 1941 подразделения бронеразведки носили чёрную танковую униформу, но так как собственно дивизии были не танковые и входили они не в танковое, а разведывательное подразделение, то цвета были у них разведывательные - медно-желтые. Да, при этом на фуражках кант, интересно, какого был цвета, неужто тоже жёлтый? Никогда, к сожалению, нигде не видел никаких исследований или описаний на эту тему. А то, что штурмовые дивизионы носили красный - неудивительно, и комбинезоны у них вполне могли быть серые. Не понятно (по Оспрею) почему в 1939 году разведчики Лейбштандарта носят розовые цвета? Дивизия не танковая, подразделение не танковое. Откуда берется розовый?
Можно с уверенностью сказать, что фуражки с розовыми кантами в танковых дивизиях СС были редкостью.. носили в основном с белыми кантами. хотя погоны имели розовые выпушки.. Я никогда не видел панцергренадиров СС с травянисто-зелеными выпушками., а тем паче с такими кантами на фуражках.. Так что мало ли какие были в СС исключения. Я думаю, что переносить механически порядки в танквых частях вермахта (по цвету ваффенфарбе) на СС было бы неверно. В общем есть ОСПРЕй и пока он трактует так.. надо ждать кто что скажет. Может быть есть и другие источники.
Артем, ты совершенно прав ... Но с небольшими оговорками. Медно-желтый или золото-желтый носили те танковые части которые были развернуты из кавалерии. И это касается в первую очередь крадшютцбатальонов и разумеется частей 24 панцердивизион. Надо учитывать, что и разведка пехотных дивизий носила выпушку в зависимости от того из каких частей она была сформирована. В моторизаваных дивизиях экипажи БТР носили черную форму, а выпушку имели голдгельб. И еще ... травянисто-зеленая (салатовая) выпушка к началу войны просто не сушествовала! И стрелковые (моторизованые) полки носили выпушку либо розовую и голдгельб - в танковых частях, либо белую и голдгелб - в пехотных частях. В этом случае так же имело значение на базе какой части был сформирован полк.
Вот к слову сказать, очень редкие погоны экипажа БТР из 20 дивизии. В начале была непонятка почему стоит шифровка 20? Даже было желание заменить нолик на 4. И все стало бы сразу ясно! Хорошо умные немецкие коллеги предостерегли от этого шага и разжевали что к чему.