В пятницу, уже по темноте назвонил на немецких позициях очень слабый сигнал. Снял см 80 земли увидел мятый газбак немецкий. Расширился и пошли кости. По ботнкам и ргдхе понял, что наш боец.Аккуратно выбрал всю землю. Стал снимать ножиком по слоям. Хорошо, что с собой был налобник. В самом низу оказался он - ЛОЗ. Записка есть. Сам не стал вскрывать, опыта нет, поэтому передал командиру местного отряда. Дай Бог удастся прочесть. С утра в той же яме подняли еще одного, но неизвестного, даже ботинок не было, вообще ничего кроме противогаза. В общем вот такое закрытие сезона, давно мечтал найти бойца с лозом. Каски на фото принесли из овражка, с бойцами касок не было. Вот так немецкий газбак сослужил хорошую службу
Приветствую. По моему еще инфы нет, должны сказать в ближайшее время. Но ребята из Нижнего буквально в соседнем лесу в тот же день подняли еще троих бойцов. Был и читаемый медальон. Фото разрешили сделать и повесить здесь. Возможно у кого-то есть знакомые или родные оттуда? Запись есть в книге памяти Одесской обл. ----------------------------- Хмелевский Иван Пантелеевич Дата рождения 1921 Информация для потомков 1921, с. Шляховое, украинец. Призван в 1941, рядовой, стрелок. Пбв авг. 1941 г.
Фамилия Хмелевский Имя Иван Отчество Пантелеймонович Дата рождения __.__.1921 Место рождения Одесская обл., Песчанский р-н, с. Шляхова Дата и место призыва Песчанский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Песчанский р-н Последнее место службы в/ч 9380 Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1941 http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55192996 в/ч 9380 - 124 отдельный батальон связи, 29 мех.дивизия 6 мех.корпуса Командир - капитан Иван Матвеевич Пискунов. дилокация по состоянию на 30 мая 1941 года - Слоним http://poisk.slonim.org/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=42
Вчера позвонил в сельсовет с. Шляховое. Сегодня сообщили, что у Хмелевского И.П. был родной брат Хмелевский Алексей Пантелемонович, работал бригадиром в этом же селе. Умер в 1990 году. У него была жена Хмелевская (Спетюк) Пелагея Митрофановна. Умерла в 2005 году. Детей у них не было. Ближайшая родственница это племянница по линии жены брата. Сказали если надо, то дадут телефон. Она проживает в другом городе. Повезло, что женщина в сельсовете пожилая работала учетчицей и лично знала Хмелевских. Вот такая история.
Ого, до куда успел отойти из-под Белостока! Мы его товарищей по месту службы как раз и поднимаем под Слонимом.
Мой к сожалению плохо сохранился. Отдал на экспертизу ребятам из Нижнего. У них лаборатория, обещали помочь. Думаю на этой неделе уже буду знать. Пока видно все, кроме фамилии и деревни. Имя тоже неразборчиво. Боец был из Бурятии.
Pincher, привет. Посмотри в яндексе Бурятскую администрацию. Там раздел письма губернатору, или кому там, уже не помню, хоть и два месяца назад писал. В общем ответ пришел в электронном виде через неделю, в письменном через две. И не просто отписка, а нашли родственников, которые аж в Якутию переехали.
Повезло.Я в Башкирскую писал и районной адм.,и администрации президента Башкирии-тишина,даже отписки не было.Так,к слову.
Доброго времени суток. Pincher, сейчас не имеет возможности попасть в инет, потому просил отписаться за него. Привожу выдержку из его письма: Спасибо ребятам из Нижнего Новгорода. Прочли медальон в своей лаборатории. Сканы пришлют наверное завтра, но на словах уже передали, что бойца звали Ульянов Василий Иванович, 1907 г.р., Кабанский р-н Бурятской АССР. Нашли его и в книге памяти и подворной переписи 47 года. Последнее письмо с фронта от него 10 сентября 1941, из д. Каменка, Малоярославского р-на, 93 СД, батальон разведки. Это то, что на словах запомнил. Пришлют сканы - займемся поиском родственников.
Опыт отправки в те края имеем положительный, как со связью, так и с передачей бойца. Стучитесь, там с этим делом всё обстоит по взрослому. Поработали вы здорово. Спасибо вам!
Номер записи 63872241 Фамилия Ульянов Имя Василий Отчество Иванович Дата рождения __.__.1908 Дата и место призыва 09.07.1941 Прибайкальский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Прибайкальский р-н Последнее место службы 93 СД Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.11.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 608 http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...63872235&id1=263f31d948b94bc32170a98d32c5d361 Сомневаюсь , что последнее письмо в сентябре... "...26-я Гвардейская стрелковая дивизия преобразована 20 апреля 1942 г. в Гвардейскую, из 93 стрелковой дивизий приказом НКО № 120, формировалась в период май-июнь 1939 г. в военном городе Антипиха ЗАБВО...6 октября 1941 года дивизия получила приказ народного комиссара обороны СССР о выступлении на Западный фронт..." http://www.baikalib.ru/zal_slavy/93_division.php?forgot_password=yes Ильинка Прибайкальского района существует и сейчас - http://ru.wikipedia.org/wiki/Прибайкальский_район
Хочу рассказать продолжение истории. В общем написал я письмо в администрацию Кабанского района с просьбой помочь найти родственников. Сегодня утром со мной связались и сообщили всю информацию. Оказывается еще живы две дочери Ульянова. Старшая, ей 76 лет, проживает в Мухаршибирском районе Бурятии, а младшая в Ленинградской области. Всего было четверо детей у него. Также в селе Ильинка проживают две его племянницы, мне и дали их телефоны. От них я узнал телефон старшей дочери и позвонил ей. Она плакала от счастья, рассказывала как долго они ждали, все надеялись что-то узнать о нем. Думали в плен попал. Рассказала как мать одна их поднимала после войны и их братик умер от голода, а три дочери выжили. Спрашивала где погиб, рассказала, что он им написал письмо в 41-м, что мол видел Моску проездом, что будет рядом воевать. В общем младшая дочь собирается приехать к нам в октябре на захоронку, а старшая уже боится, старенькая. Вот такое окончание...Дождались своего отца через 70 лет. С уважением.
Прадед тоже в 6-м МК был. В 7-ой ТД. Нашел я его. Упокоен. Выяснил все обстоятельства его гибели. В мае преклоню колено и возложу цветы на могилу.
А кто он? Может дашь данные на него? Просто в местах, где мы поднимаем бойцов, находим много именно тех, кто служил до войны в 7 танковой дивизии 6 мехкорпуса. Попутно собираем инфу о тех, кто служил в 7 тд и о их судьбах....
Связалась с местным депутатом райсовета Евгением Кифоренко. Сейчас уже идут переговоры о перевозе и захоронении солдата в родном селе. Вот и репортаж об этом http://www.youtube.com/watch?v=bKKTX8Wh3uY