В свой законный праздник, жена выгнала из дома. два часа скитаний в лесу по 30 см снегу. Вот что из этого вышло. Вопрос, никогда не встречал такой зажигалки, после война? И еще от чего пуля, бердан?
Сомнения терзают только потому что корпус зажигалки из массивного железа, раньше попадалась из маузеровской гильзы.
около 30 см глубина. а по поводу усталости это еще не знаю, все гайки открутились легко,а корпус пока киснет в электролизе.
Я думаю что эта зажигалка еще поживет! Есть один косячок возле колесика, но это поправимо. И все же какого периода? Может ПМВ?
Патроны 7,62 ТТ или 7,63 Маузер и что за гильза(клеймо какое и размеры гильзы) рядом с этими патронами с правой стороны?
патроны: мося 7.62, (41г * 3в), ТТ 7.62,(без клейма), гильза скорее всего охотничья СКС (маркировка 7.62 * 54)
СКС кушает патроны 7,62х39мм обр. 1943 года или охотвариант данного патрона, а этот больше похож на 308 Win. или его армейскую версию 7,62х51мм НАТО.
Кустарная зажигалка, изготовленная в каких то мастерских. Период от 30 до конца 40 Но судя по сопутке все таки ВМВ..... Подобные изделия были не редки в посылках из тыла на фронт... типа "самому смелому бойцу"!....
Не знаю как загрузить видео, попытаюсь. Вот таким был лес 8 го марта. http://video.mail.ru/mail/kliminichenko/_myvideo/1.html