Мой прадед, Ткаченко Василий Иванович, 1900 года рождения, был призван Ульяновским РВК (Сумская область, Украинская ССР) 20 сентября 1941 г. Пропал без вести. Считается выбывшим с августа 1943 г. (в августе-сентября 1943 г. те края освободили). Единственный источник сведений о нем и его товарищах, ушедших с ним на фронт в 1941 г. - результаты подворового опроса, проведенного Уляновским РВК после войны. Вместе с моим прадедом ушел на фронт Дяченко Василий Никитович, 1910 г.р. До сих пор о их судьбе ничего не известно. Буду благодарен за любую информацию о прадеде и его односельчанине.
Фамилия Ткаченко Имя Василий Отчество Иванович Дата рождения __.__.1900 Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Ульяновский р-н, Бутовщинский с/с, х. Аркавский Дата и место призыва 20.09.1941 Ульяновский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Ульяновский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 875 http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...59591384&id1=10f58ff2c8d4a0132a71c39c94e20e26 Номер записи 59591398 Фамилия Дяченко Имя Василий Отчество Никитович Дата рождения __.__.1910 Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Ульяновский р-н, Бутовщинский с/с, х. Аркавский Дата и место призыва 20.11.1941 Ульяновский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Ульяновский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1943 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 875 http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...59591384&id1=10f58ff2c8d4a0132a71c39c94e20e26 Выходит ушли не вместе, а с разницей ровно в 2 месяца.
Грустная история с массой неизвестных... Большинство призывников Ульяновского РВК Сумской области проходят под грифом ПБВ. Однако есть некоторые закономерности. Более, чем один раз встречаются призванные этим военкоматом солдаты, воевавшие в 199 СД (Кулик Иван Андреевич и Костюк Филип Иванович), 176 СД (Терещенко Иван Яковлевич, Нестеренко Трофим Афанасьевич и Свинаренко Степан Афанасьевич), а так же 289 СД (Грень Андрей Никифорович, Патаненко Алексей Данилович). Мне кажется более вероятной версия 199 СД. Аргументы следующие: погибшие бойцы числились в истребительных батальонах, которые формировались в основном из местнго населения; то, что навскидку было найдено в сети о 199 СД, говорит, что она воевала в северной части Украины ("ярко" отметилась в районе Нового Мирополя на линии старых укрепрайонов в июле 1941-го); указанные солдаты "соответствуют по году рождения (1904 и 1905). Против 176 СД говорит то, что она в 1941 г. воевала далеко на юге Украины (реки Прут и Днестр). Против 289 СД говорит то, что эта дивизия 1-го формирования принимала участие в боевых действиях до августа 41-го (до того, как были призваны искомые солдаты), а потом выла сформирована далеко на Севере, под Мурманском. Есть еще кадровые военные и моряки, но их я не рассматриваю. Однако точнее может сказать, наверное, военкомат. Проблема в том, что сейчас в Сумской области нет Ульяновского района. Вам, наверное, виднее, какой район является правонаследником. В РВК этого района и обращайтесь. Если с этим сложно - скажите. Попробуем поискать в сети. Удачи в поисках.
Пробовал роводить подобную аналогию, но не вмог склониться в пользу какого-либо варианта. Ваша логика ясна, но спорна. Однозначно утверждать врядли можно.
Я возможно не достаточно однозначно выразился. Вариант 199 СД кажется мне наиболее вероятным из представленных, и не более того. Вероятность, я бы сказал, 25-30%. Более точно могут сказать в военкомате, если документы не были утеряны. Но шанс есть.
Спасибо всем неравнодушным людям за помощь. Спасибо Вам, дорогие мои. Что касается военкомата, то он и сразу после войны не располагал сведениями о солдатах, ушедших на фронт летом 41-го. И данные о потерях пришлось уточнять по материалам подворового опроса. Руководитель сумской группы "Книги Памяти" Олег Корниенко рассказывал мне, что в результате подворового опроса, чаще всего, можно было выяснить только дату мобилизации (родственники это помнили). Но куда мобилизовали и кто мобилизовал выяснить, как правило, не удавалось. Что могли сказать родственники? Пришли люди в форме и забрали. Или что принисли бумагу и ушел. А кто забрал? Куда ушел? Где воевал? Сам Олег Корниенко высказал мысль о том, что прадеда могли мобилизовать не только в армию. Могли в истребительный батальон. На охрану предприятий. На строительсво оборонных сооружений. Куда угодно.
Спасибо Вам за помощь. Вы правы. Исходя из документов Уляьновского РВК Дяченко и Ткаченко ушли в разное время. Но в документе очевидная описка. 20 ноября 1941 Сумская область уже почти месяц как была оккупирована. Вот потому-то я и решил, что писарь ошибся, и вместо IX написал XI.