КАМЕРАДЫ!!! Прошу помощи в установки истины. Сидючи в компании видел зажигу типа зипы, но не новодел и явно не туфтень, габариты чуть больше зиповских, колесо крупней и насечка другая ни какой точечной сварки, на боку орёл наци и круговая надпись Alles fur Deutschland , кореш сказал , что вещица цены немалой и моя попытка приобресть оную вещицу даже не рассматривается, механика схожа..., прошу поделиться сведениями было ли что подобное в III Рейхе , аль всёж туфтень Vico.
незнаю как и чего, находили раза 3 у немцев похожие зажигалки, медные покрытые хромом, одна была какой то французкой фирмы, название не помню
всё возможно, но бесспорно популярнее были в форме цилиндров. а то, что описано выше, было бы интересно фото посмотреть.
По-моему были Триплексы популярны(австрийские если память не изменяет) -как и Зиппо бензиновая зажигалка типа той что на фото(модерновый вариант) P.S. Zippo старше 3 рейха так что могли что-то делать
Да уж, и Хьюго Босс дом жив, и Хиппо живы, а вот Третьего Рейха нетути уже 60 лет, только железячки из земли копаем...
А чего?Вполне возможно и были пиндоские зажигалки у немов.У меня есть бритвенный станок жиллет найденый в Крыму в вещах агрессора
Где то в воспоменаниях читал,что в поставленых по ленд лизу ящиках,между снарядами,иногда находили шоколад,сигареты,зажигалки - подарки от американских рабочих.Так что зиппо могли попасть и в РККА,а от них в вермахт как трофеи.
Оригинальная Зиппо была скопированна в 1932г с трофейной австрийской зажигалки, посему указанная зажигалка может быть австийской, а позже - немецкой. Т.е. у Зиппо и этой - один общий австрийский прототип. З.Ы.: О Зиппо подробнее в Википедии.
Приветствую!Вот бы к этим фото ,фото торца(низа)зажигалки!Вот тогда и можно определить лед-лиз или современная зиппо! С уважением!
Зиппо, как известно, мериканская фирма, которая выпускает зажигалки с 35г. Символика Вермахта в исполнении производителя на мой взгляд исключена. В 42г. в связи с войной выпуск серии зажигалок был в черном цвете - конструктивно и внешне не отличался от послевоенной бенз. зажигалки, представленной на фото, за исключением геометрических размеров и отделки корпуса..
Эту зажигалку kibalchish выменял у американских моряков с десантного корабля "Остин" в Одессе, году в 1995-1998. Производство зажигалки точно 1990-х годов. В 1990-х в Одессу заходило множество кораблей НАТО, никаких проблем с этим не было, обмены были массовыми - типа советская шапка-ушанка на Зиппо или флотскую кепку с символикой корабля - обычный вариант. Лавочка с посещениями закрылась после 2000 года примерно.
Зиппо для Рейха не было, во всяком случае ни в одних источниках не встречается. Да и объемы производства до 41-го года оставляли желать лучшего, сомневаюсь что они вообще в Европу сколько нибудь массово тогда попадали, тем более что своих конкурентов хватало. А вот похожие, флип-топы, с крышкой как у Зиппо были и у других производителей. Были подобные австрийские и французские, навскидку не вспомню. С патриотическими рейховскими надписями зажигалок не видел, а пересмортел их не мало. А немцы в основном использовали зажигалки заводского изготовления - самые разные, чаще подешевле, попроще, но и разные "хитрые" тоже - много французких, может как сувениры таскали, чаще австрийские и немецкие, реже трофейные или самоделки. А вот американских и английских с доказанной принадлежностью к Германии пока не встречал. С ув.
Ну, если быть предельно точным, то серийно Zippo выпускались с 1933 года, а мелкими партиями с 1932. В чёрном цвете, действительно, выпускались в 42-м, а с 43-го опять шли в никеле и в чорном цвете - 50 на 50, приблизительно. Посколько Zippo - зажигалка брендовая, то ни о какой символике Вермахта и речи быть не может! P.S. А на фото - китайская подделка под 1996 год с неправильной маркировкой.
Зиппо с 1933 петля снаружи и по 1945 имела плоское дно, во время ВОВ жиги делались из стали и красились в чёрный цвет, ни каких других не было, т к цветные металлы был стратегический материал, а производителям зажигалок надо было вписаться в установленную цену жиги, которое регулировалось государством, т е была максимальная цена за которую велезать нельзя