Операция Цитадель

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем kns, 30 вер 2009.

  1. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    Наоборот,из моего поста следует,что переброска войск дело сложное.Погрузить технику на эшелоны,довезти до пункта назначения,разгрузить.

    [​IMG]

    Где они писали о больших потерях?Манштейн ещё до начала Цитадели просил резервный 24 ТК.Просто чтоб наступление было сильнее.

    Раза 3 источник цитировал.Приходится четвёртый :smile_9: Не все успевают к началу дискуссии :(

    http://www.duel.ru/199825/?25_6_1
    В тот день 12 июля там восточнее под Прохоровкой в пыльной и дымной мгле наши танки врезались в боевые порядки танков противника и тем самым получили возможность неожиданно возникать вблизи "Тигров" и "Пантер" и поражать их с близкого расстояния. Здесь же на фланге танковой группы Гота "Тигры" и "Пантеры" имели возможность видеть наши танки издалека и поражать их, на безопасном для себя расстоянии. Требовалось исключительное мастерство и мужество от экипажей наших танков, особенно - от механиков-водителей, чтобы подобраться к "Тигру" на близкое расстояние и дать возможность стреляющему взять вражеский танк на прицел. Мой хороший фронтовой товарищ, с которым мне довелось гореть в Восточной Пруссии, старшина Н.В. Казанцев, механик-водитель на Курской дуге, рассказывал: "Никогда я не лез напропалую, а по ложбинкам, по низинкам, по склонам пригорков выходил метров на 300-500 приподнимался на пригорок или высовывался из-за кустов так, чтобы над окружающим была только одна башня, что позволяло бы башнерам влепить неожиданно "Тигру" в борт бронебойным". Мой комбат в Восточной Пруссии, бывший на Курской дуге командиром танковой роты П.И. Громцев рассказывал: "Сначала стреляли по "Тиграм" метров с 700. Видишь - попадаешь, искры бронебойные высекают, а он идет хоть бы что и один за другим расстреливает наши танки. Благоприятствовала лишь сильная июльская жара, "Тигры" то там, то здесь все же загорались. Оказалось потом, что нередко вспыхивали бензиновые пары, скапливающиеся в моторном отделении танка. Напрямую удавалось подбить "Тигра" или "Пантеру" лишь метров с 300 и то только в борт. Много тогда наших танков погорело, однако наша бригада все же потеснила немцев километра на два. Но мы были на пределе, больше такого боя не выдержать".

    Ценой больших потерь 10-й ТК выполнил свою задачу - отвлек на себя заметные силы танковой армии Гота, рвущейся через Прохоровку в обход Обояни на Курск. Об этом написано во многих книгах. Но вот как охарактеризовал этот отвлекающий удар английский военный историк А. Кларк в книге "Барбаросса": "Резкий контрудар советских войск на левом фланге 48-го танкового корпуса выбил немцев из Березовки, и потрепанной дивизии "Великая Германия" пришлось срочно вступить в бой, чтобы предотвратить окружение 3-й танковой дивизии. На следующий день Гитлер вызвал к себе в ставку Манштейна и Клюге и сообщил, что операцию "Цитадель" следует прекратить..."

    П.И. Громцев рассказывал: "Это решение Гитлера сразу стало известно нам (радиоперехват). Оставшиеся в живых офицеры-танкисты воспряли духом и встретили его необычным фронтовым юмором: за ужином они выпили за ...Гитлера". Этот эпизод наряду со всем прочим характеризует и натуры фронтовиков: им, прошедшим огонь и воду, уже были не страшны ни черт, ни Бог, ни свой батальонный особист. Доносчиков, как следует из этого эпизода, среди фронтовиков тоже не было... Громцев продолжал: "Через пару дней в одной из танковых атак "Тигр" все же влепил с большого расстояния болванкой нам в борт. Рвануло пламя, пока выбирался из танка, загорелся комбинезон, половина его вместе с куском гимнастерки и орденом Красного знамени осталась и сгорела в танке".
     
  2. Цікаві лоти

    1. 30 грн.
    2. По фото
      55 грн.
    3. 5 см підкаліберний постріл Гільза залізо, перекрас В колекцію
      650 грн.
    4. Пропоную вашій увазі рідкисний 155мм.снаряда з гаубиці."Вермахта"Снаряд без взривчатої реч...
      1499 грн.
    5. 38-40 мм калібр
      200 грн.
  3. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    В Италии войска Муссолини находились в большом количестве,но воевать с союзниками они не хотели.Была примерно такая ж ситуация как летом 1941,когда красноармейцы разбегались.
    Странно что Гитлер с восточного фронта решил войска перебросить в разгар решающего сражения.С Норвегии и Дании по 6 дивизий,можно и 7.С военных округов на территории Германии.Быстро собралась бы группировка в нужном количестве.
     
  4. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    Вообще если вдуматься в объяснения Гитлером своих странных решений,то они смехотворны :D В случае с Курском,единственное серьёзное объяснение решения Гитлера прервать Цитадель якобы из-за необходимости перебросить войска в Италию-желание сорвать немецкое наступление под надуманным предлогом.Как и его повороты на Киев за пшеницей,на Кавказ за нефтью.

     
  5. Blitzkrieg1988

    Blitzkrieg1988 Oberschütze

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Россия, Энгельс
    Blau
    Вам же уже приводили цитаты. Ну ладно сделаю это сам.
    Гудериан Глава IX.
    Генерал-инспектор бронетанковых войск

    Меллентин Глава XIV. Курская битва
    Не читайте газету дуэль. ЕНё основатель Юрий Мухин. А у него мозги явно не на месте.
     
  6. Blitzkrieg1988

    Blitzkrieg1988 Oberschütze

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Россия, Энгельс
    немного про мухина Курская битва. Немецкий взгляд
     
  7. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    Ну высказался Гудериан о Курской битве так.Что с того? Можно подумать,в обороне немцы теряли меньше танков.При отступлении часто не было возможности эвакуировать поврежденную технику.

    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1652136&postcount=41

    Меллентин был начальником штаба 48 танкового корпуса.Он имел полное право сказать,что потери в танках были потрясающие.Корпусу придали 204 пантеры,к июлю 1943 не прошедшие необходимых заводских и полевых испытаний.В первые дни наступления почти все эти пантеры сломались из-за многочисленных дефектов.Двигатели "тигров" из-за июльской жары часто загорались.

    Про Мухина ваше личное мнение.Запретить высказывать я вам не могу :cool: Мухин может пришёл бы на форум,почитал ваши посты и покрутил бы про вас пальцем у виска :D Сколько людей-столько мнений.Из газеты я процитировал воспоминания советских ветеранов о войне.
     
  8. skorceni

    skorceni Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    565
    Адреса:
    Аргентина Антарктида Anenerbe
    Здраствуйте ! Вот хорошая документалка поповоду вашей темы Называется Операцыя Цытадель (Курская Битва)http://turbobit.net/y5sn3vs6bfy2.html
     
  9. kns

    kns Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Белгород
    Не хочет скачиватся требует пароль!:mad:
     
  10. Blitzkrieg1988

    Blitzkrieg1988 Oberschütze

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    Россия, Энгельс
    Blau
    Хотя бы то, что Гудариан во время Курской битвы был главным инспектором бронетанковых войск и по долгу службы должен был знать об их состоянии.
    А кроме тигров и пантер в 48-м ТК других танков не было?
    Каждый случай надо смотреть отдельно.
    А где гарантия ,что Мухин, у которого есть 3 базовые аксиомы "сталин хороший" ( я хоть и не отношусь к сталинофобам, но называть его хорошим явно перебор) "жиды плохие" "американцы жиды", их не подправил себе в угоду? Кроме того нет нет никаких гарантий, что радиоперехват мог быть обыкновенной дезой. По немецким источникам цитидель свернули 18 июля.
     
  11. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Если танкисты услышали по радио о прекращении наступления,то и осо и разв.отд. тоже бы услышали. Что после этого делают более-менее вменяемые люди? Отходят из первой траншеи,чтобы с утра не попасть под небели...
     
  12. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    Вообще то в 48 танковом корпусе "пантер" не было :D Все они были в группе Кемпф.В первые дни наступления,когда немцы взламывали глубокоэшелонированную оборону,потери в бронетехнике были значительны.1100 танков в 4ТА,из них к 10 июля 64 безвозвратно потеряно,в ремонте 462.Меллентину захотелось назвать потери потрясающими.Его право :smile_6:

    http://www.volk59.narod.ru/poteri.htm
    В качестве примера как сложно немцам было в первые дни наступления,дивизия "Великая Германия".К 8 июля продвинулись на 20 километров вглубь советской обороны,тогда же потери сократились.Минные поля,укрепрайоны с артиллерией,расчётами ПТО.Вся та оборона,созданная русскими за 3 месяца,немцами на южном фасе была взломана за 3 дня.

    http://www.1943.su/cgi-bin/mt-search.cgi?blog_id=6&tag=1943 год&limit=20

     
    1 людині також подобається це.
  13. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    Совещание в ставке Гитлера состоялось 13 июля.В тот же день Манштейн сообщил о решении Гитлера в свою группу армий.Весть быстро разлетелась по южному фасу.С утра 14 июля боевых действий не велось.Только 3 танковый корпус ещё 2 дня воевал с оказавшимися в окружении четырьмя стрелковыми дивизиями.
     
  14. pirual

    pirual Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.197
    Адреса:
    Ukraine, New-Васюки
    Железный аргумент.:smile_12:
    С таким же основанием можно и о Манштейне сказать:
    "Ну высказался Манштейн о возможности победы в Курской битве. Что с того?"

    Можно обвинить Гитлера в некомпетентности, но не Гудериана, Клейста, Моделя, Меллентина... которые не разделяли оптимизм Манштейна по поводу возможности благоприятного для Вермахта исхода сражения в случае продолжения операции.
     
  15. Al_Dimich

    Al_Dimich Obergefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    russia
    То есть "вся оборона взломана" в течение 5-7 июля. Остаётся выяснить, что же помешало немцам выйти на оперативный простор уже 8 июля. Более того: они это не смогли сделать вплоть до 17 июля.
    Они так действовали по приказу ни кого иного как Манштейна собственной персоной, а не абстрактного "командования".
     
    1 людині також подобається це.
  16. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    От Гудериана тогда мало что зависело.А вот Гитлер сорвал наступление :smile_12:

     
  17. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    Оборону взломали,но резервы к 8 июля были уничтожены частично.Об этом Манштейн на совещании 13 июля говорил.
    Орловская наступательная операция проводилась в период с 12 июля по 18 августа.И немцам нужно было время для наступательных операций,которого Гитлер не предоставил.

     
  18. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    13 июля был последним днём немецких атак
    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1735042&postcount=562
     
  19. pirual

    pirual Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.197
    Адреса:
    Ukraine, New-Васюки
    К чему тут "Гитлер сорвал наступление"? Я ведь писал о том, что кроме Манштейна никто из компетентных генералов не верил в перспективы успеха операции.

    Да и сам Манштейн слишком непоследователен в своих убеждениях: до операции он протестовал против проведения "Цитадели" (считая её неосуществимой), а под конец - вдруг уверовал в успех дальнейшего наступления, в то время, как другие не менее толковые генералы выказывали пессимизм в этом отношении.
     
  20. kns

    kns Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Белгород
    Лично моё мнение вили бы они дивизию викинг тоб лично моё мнение они окружили бы всё групировку!Так лёгкостью дойти да псёла ! тоб не известно чем бы всё закончилося!
     
  21. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    Кто не верил в перспективы успеха операции?Подтвердите источниками.

    где вы прочитали,что Манштейн был против проведения Цитадели?

    в ходе наступления генералы были решительно настроены довести Цитадель до победного завершения
     
  22. Blau

    Blau Obergefreiter

    Повідомлення:
    502
    Адреса:
    Минск
    В резерве были 17 тд и дивизия СС Викинг,но Гитлер запретил их использовать в наступлении.Конечно,дополнительные дивизии ускорили бы выполнение поставленных задач.
     
  23. Al_Dimich

    Al_Dimich Obergefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    russia
    Странно как-то получается. 8 июня резервы уничтожены лишь частично, 13 июля (когда Манштейн говорил) - резервы уничтожены лишь частично. Когда же они будут уничтожены полностью? Предполагаемую дату назовите.
    13 июля не был последним днём немецких атак. Они подолжались и далее с целью окружения советского стрелкового корпуса. А вот 12 июля - это да. Это был последний день, когда немцы пытались прорваться на прохоровском направлении и выйти на оперативный простор.
     
  24. kns

    kns Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    510
    Адреса:
    Белгород
    Народ кстати не кто не знает где Гудариан похоронен? Я читал что ого похоронили в Головино! А мне друг говорит что его похоронили в Таморовке?
     
  25. Al_Dimich

    Al_Dimich Obergefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    russia
    Это так называемое враньё. "Пантеры" в операции "Цитадель" выходили из строя в первую очередь из-за боевых повреждений. В первые 2 дня операции это в основном подрывы на минах, в последующие дни - поражение в борта бронебойными снарядами. Всё это отражено в немецких документах.
     
  26. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.855
    Адреса:
    AU
    Что он забыл в Головино, Таморовке и Задрючинске? Ему в Баварии было вполне нормально.

    Guderian died on 14 May 1954 at the age of 65, in Schwangau near Füssen (Southern Bavaria) and is buried at the Friedhof Hildesheimer Strasse in Goslar.
     
    2 користувачам це сподобалось.