На поле нашли 500-летний клад rus.DELFI.ee 28 октября 2010 10:00 "Типичная находка для Ярвамаа!" — сказал изучающая найденные в Эстонии сокровища археолог Маури Киудсоо позавчера на поле близ деревни Ээтла, где раскопали состоящий из украшений клад, которому около 500 лет. В понедельник житель этой расположенной в волости Кареда деревни Айвар Пийрсалу прочесывал с помощью металлодетектора совершенно обычное поле, на котором прежде, правда, находили монеты, а так — ничего особенного, пишет Järva Teataja. "Когда я шел по колее от колес комбайна, детектор внезапно стал подавать сигнал, я подумал, что в земле, наверно, какой-то кусок металла, — пояснил Пийрсалу. — Но когда увидел серебряную вещицу, понял, что там что-то другое, и сообщил в общество охраны памятников старины". На поле нашли в общей сложности девять нагрудников с орнаментом, которые носили женщины, пять элементов ожерелья, одиночные бусины и позолоченные серебряные подвески — также части ожерелья.
Здравствуйте! 13-го ноября я и мой сын выехали на коп. Сезон подходил к концу, так что решили просто побродить по закуткам, ранее пропущенным ввиду неперспективности либо лени. Траву голодные коровы выскребли до земли, и там где раньше было непройти, оказались большие плеши. Опять же, местные перестали коситься в нашу сторону, так как воровать с огородов стало нечего. И вот свернули мы с дороги, приоделись в рабочую одежду, металлодетектор навскидку и пошли. Сильный сигнал сразу возле заметно выпираюшего из земли бугра, который был вроде бы основанием давно исчезнувшей постройки. Привычный взмах лопатой - и вылазит сплющенная алюминиевая пробка с резьбой... Сын - "залипуха!!!", а я -ага - швырни вон туда - в кусты - что их еще не доглодали траво и прочееядные - с глаз долой. А он мне ее в глаза тычет - смотри! Ну посмотрел - и чуть не уронил детектор. ОНА самая, да ещё и с родинкой - боратинкой... После несколких минут танцев с бубнами и лопатой решили ямку проверить еще раз - и на дне, в уголочке нашелся еще один шестак. Ну понятное дело в радиусе метра земля исчезла, но находок более небыло. Результат: залипуха из шести шестаков +1 вольнонайденный, пусть и скромный - но это наш первый миниклад! Фотика конечно небыло, телефон в машине за 100 метров - так что фотографировали сию находку уже дома. После двухдневного отмокания монеты разделились и мы смогли насмотреться на находку до отвала. Вот и Вы посмотрите!
Клад радянських монет ,знайдений мною випадково ще в липні біля ганс позицій ,монетки заважили 6,5 кіло ,паперові купюри були в кошельку і в пачці з під сигарет "Памір" монети були в літровій банці і в згортку з поліетилену .найстарша монетка датована 1926р. найновіша 1972 р.
Уявляю, як зайшлося Ваше серце при виді вивернутих із землі монет. І яким було розчарування, коли Ви зрозуміли, що вони радянські... Виходячи з того, що знайшли Ви їх у липні, а тему створили тільки тепер, то рариків там, напевно, не було? Але все одно приємно, правда? Вітаю!
Ви праві рариків не було , було кілька трохи цінних монет воєнних років ,я раніше виставляв на віоліті фотки . Було дуже приємно , правда коли лопата розбила банку, думав сміття, запихаю руку ,а там , за метр ще один сигнал і ще монетки
Обратите внимание на 5 копеек 1933,34 годов.. Это бы богатство да вовремя найти! Еще посмотрите на 2 копейки 1927 года нет ли?
Позвольте и мне вставить свои далеко не 3 копейки по этой теме.Как это обычно и происходит(кроме,конечно целенаправленных поисков на конкретном месте), ничто не предвещало находку.Шел по лесу неспешно,помахивая детеком по сторонам.Лес на сигналы не богат, так что копались все сигналы.Результат просто ошеломил.Динарии на фотках не все, изюминка клада из 101 мотеты-денарии имп.Пертинакса.Кто в теме, тот поймет о чем реч.