Топография

Тема у розділі 'Сухопутні війська Вермахту (Das Heer)', створена користувачем Borialytch, 10 гру 2006.

  1. Borialytch

    Borialytch Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Россия, Москва
    Как известно, любая военная операция немыслима без подробных карт местности.
    Откуда они были у Германии? Кто занимался топографическими работами? У России, например, есть топографическая служба ВС, а было ли что-либо подобное у Третьего Рейха?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кокарда Luftwaffe. Алюміній. Добрий стан, але відсутні вуса.
      1000 грн.
    2. Нарукавна нашивка спеціаліста Люфтваффе - оружейник.
      600 грн.
    3. Орел ,нагрудный, офицерский. Ранняя , довоенная модель. Ручное шитье, серебрянная канитель. Цена :...
      5500 грн.
    4. Металлический орёл на белый китель офицера Kriegsmarine. Оригинальное название:Brustadler für Sommer...
      6200 грн.
    5. Шкіряний комбінезон Кригсмаріне для гарматних розрахунків ППО та іншої палубної артилерії. Повністю...
      5997 грн.
  3. Dzinters

    Dzinters Человек с предикатами

    Повідомлення:
    1.720
    Адреса:
    192.168.0.1
    а почему нет? если у нас появились в 1936 г. условные и тактические знаки немецких военных карт (что было секретно, однако есть на нашем форуме), то логично предположить, что немцы были в курсе особенностей советской местности. это само собой...аэрофотосъемка та же даже приграничных районов может провестись несложно и эффективно.
     
  4. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Лет 10 назад где-то читал, что в самом начале войны немцы захватили практически весь наш запас карт, который после войны перекочевал в США. И с нашей стороны потребовались огромные усилия по восстановлению картографической информации.
     
  5. Borialytch

    Borialytch Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Россия, Москва
    Спасибо, Леонид!
    Надо сказать, я нечто подобное слышал от топографа-участника и ветерана Великой Отечественной войны.
    Кстати, благодаря Гуглу я нашел современный знак различия топографической службы Германии. Вон, в аватарке у меня. :)
     
  6. Анатолий64

    Анатолий64 Oberschütze

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    г. Минск
    Для немцев трофейные карты были приятным сюрпризом, но заранее на такое они не расчитывали и конечно свои (их) топографы не зря хлеб ели. В качестве исторического примера- перед крымской войной 1854 года Крым наводнили английские туристы, а потом у интервентов оказались карты лучше, чем у русских защитников Крыма! Во времена Сталина такого не могло случиться, но...карты были!
     
  7. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Карт все равно не хватало. У меня есть копия немецкой дивизионной карты, где четверть листа старательно нарисована от руки.
     
  8. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.572
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    У немцкв было достаточно много карт Царской России + очень помогла немецкой арммии вот это учереждение Kartografische Anstalt des Bibliographische Institut - плюс войска Вермахта картами снабжал генеральный штаб сухопутных войск. В 1938 и 1939 году в руки немцев попали карты России которые были у австрийцев чехо-словаков и поляков. Единственная трудность была достать новые карты с новой рекогносцировкой (многие страны через некоторое время выпускают новые карты с изминениями) по этому немцы проводили свою рекогнесцировку на местности + аеро фото сёмку, пыталис стырить карты с любых учереждений которые снобжались картами.
     
  9. Фотолюбитель

    Фотолюбитель Feldwebel

    Повідомлення:
    582
    Адреса:
    г.Киев, Украина
    В воспоминаниях Бидермана и Кариуса дается высокая оценка советским трофейным картам по сравнению с немецкими аналогами. Заполучить советскую карту - счастье:) В наших намного детальней прорисовка местности и ориентиров, что совершенно естественно.