Подскажите.

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем zay170770, 5 лис 2010.

  1. zay170770

    zay170770 Obergefreiter

    Повідомлення:
    389
    Адреса:
    Россия Север
    Подскажите,пожалуйста,в каких пропорциях с водой разводится лимонная кислота для удаления ржавчины с предмета? Сколько по времени выдерживать предмет в этом растворе? Подходит ли для этого пищевая лимонная кислота или существует какая-нибудь более концентрированная техническая?
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.антураж.
      950 грн.
    2. Повязка Гитлерюгенд зелено-белая для зарубежных филиалов (Австрия, Венгрия, Словакия). Очень хороше...
      9800 грн.
    3. Пилотка офицера Wehrmacht´a. ---------- Из личной коллекции. Родная обшива, отличный сохран. Размер...
      21000 грн.
    4. Не использованная нашивка Ваффен СС, сделанная во Франции, около 1944г. Состояние минт! Аналогичная...
      12800 грн.
    5. Кокарда Luftwaffe. Алюміній. Стан - мінт!
      1600 грн.
  3. FOX24

    FOX24 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    32
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    79
    Повідомлення:
    11.150
    Адреса:
    Дніпро
    Я обычно сыплю 100 грамм на ведро гарячей воды, и ставлю на сутки. Если ржавчины много то больше.
    Потом периодически чищу железной щеткой.
     
    1 людині також подобається це.
  4. de4t

    de4t Schütze

    Повідомлення:
    14
    Адреса:
    Россия
    1 пакет 50 грамм на два литра воды, так быстрее
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Хайнц

    Хайнц Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.408
    Адреса:
    КОВО,45 км восточнее от PanzerShtrasse
    Конечно подходит!Самый дешевый и самый лучший вариант.Я кидаю два пакета на ведро теплой воды и забываю про нее на два часа.Через два часа помыть и рукой убирается весь налет.
     
    1 людині також подобається це.
  6. zay170770

    zay170770 Obergefreiter

    Повідомлення:
    389
    Адреса:
    Россия Север
    Ведро должно быть железным,пластиковым или это вообще значения не имеет?
     
  7. El Comandante

    El Comandante Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    423
    Адреса:
    Украина, Nankin
    Я делаю круче ;) Делаю концентрированный раствор - т.е. в горячую воду сыплю гранулы лимонки, пока не перестает растворяться. Обычно больше литра раствора не требуется (ну, если, конечно, Вы танк не замачиваете :) ). Замачивать лучше в горячем растворе - процесс идет быстрее.
    Здесь иногда говорят, что нужны доп. ингибиторы (замедлители реакции) в виде сухого спирта. Так вот, я вчера провел эксперимент с ОЧЕНЬ ржавым затыльником на М-98к. Состояние девайса было... в общем ржавчина "блинами" плотно сидела на металле, и при хорошем ударе если и отваливалась то целыми "блинчиками" :)
    В общем оставил я этот затыльник в крепкой кислоте на... 6 суток!!! (ну не жалко было, честно!). Через 3 дня достал, почухал стальной щеткой, и нова бросил в ТОТ ЖЕ уже черный по цвету раствор.
    Короче говоря, в результате 6 дневного вымачивания, ржи нет вообще, металл бодрый, свищей нет (!!!), металл не "поеден" (сравнивал по линейным размерам с аналогичным затыльником ;).
    После лимонки лучше нетрализовать деталь щелочью, но я, например, просто помыл затыльник водой с хоз. мылом. Это та же щелочь, только время экспозиции маленькое. Ничего, нормально! Потом НЕЙТРАЛЬНЫМ маслом, и ... пусть отдыхает :)
     
    1 людині також подобається це.
  8. Хайнц

    Хайнц Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.408
    Адреса:
    КОВО,45 км восточнее от PanzerShtrasse
    Абсолютно не имеет.
     
    1 людині також подобається це.