23 октября 2025 Американский президент Дональд Трамп после девяти месяцев второго срока объявил о первых санкциях против России за агрессию против Украины. Масштаб, время и детали события заставили экспертов подозревать, что Трамп пока не готов открывать второй фронт экономической войны с Кремлем, а санкции преследуют другие цели. Какие? До войны США и Европа вводили санкции в унисон, однако с возвращением Трампа в Белый дом Америка перестала наращивать экономическое давление на Россию и не поддержала ни одного пакета санкций Евросоюза и Великобритании. Трамп говорил, что новые ограничения поставят под угрозу успех его разговоров с Владимиром Путиным об окончании войны в Украине. Но вот разговоры эти зашли в тупик, и в среду Трамп сказал, что его терпение лопнуло. Он ввел санкции против двух крупнейших российских нефтяных компаний — «Роснефть» и «Лукойл», но оговорился, что если Путин образумится, то ограничения быстро будут сняты. Санкции нанесут урон главной российской экспортной отрасли, однако пока что они — лишь предупредительный выстрел, а не масштабное наступление, предупреждают эксперты. Во-первых, санкции вступят в силу только через месяц, и за это время у Трампа есть возможность передумать. Во-вторых, Трамп по-прежнему не поддерживает европейские санкции против российской нефти и не разделяет решимости ЕС конфисковать замороженные на Западе золотовалютные резервы России. В-третьих, он не изменил позицию по отношению к поставкам оружия Украине. Не вірю я Чіпсу, знову бреше.
Понаберут по объявлению… «ICE сталкивается с проблемами при наборе новых агентов – MSNBC В июле Дональд Трамп подписал законопроект, который выделил напрямую ICE около $30 млрд, что позволило агентству выстроить планы о найме 10 000 новых сотрудников. Однако реальность оказалась далека от планов. В учебном центре ICE в Джорджии более трети новобранцев не прошли базовый тест на физическую подготовку, требующий сделать 15 отжиманий, 32 приседания и пробежать 1,5 мили (около 2,4 км) за 14 минут, сообщает The Atlantic. Еще более удручающая картина вырисовывается в Федеральном центре подготовки правоохранителей. За последние 3 месяца почти половина прибывших туда рекрутов была отправлена домой после провала письменного экзамена – даже с учетом того, что им разрешалось пользоваться учебниками и конспектами. Кроме того, как пишет NBC News, ICE зачисляла новых сотрудников в свою программу обучения до завершения полной процедуры проверки, что привело к скандальным открытиям: некоторые из новобранцев не прошли тесты на наркотики, имели криминальное прошлое или не соответствовали физическим и академическим требованиям для службы.» (с)
В Южно-Китайском море 26 октября потерпели крушение вертолет ВМС США MH-60R Sea Hawk, а спустя полчаса — истребитель-бомбардировщик F/A-18F Super Hornet, сообщили в командовании Тихоокеанского флота. Инцидент с вертолетом произошел примерно в 14:45 по местному времени. Он потерпел крушение при выполнении «обычных операций» с борта авианосца «Нимиц» (USS Nimitz). Троих членов экипажа благополучно подняли на борт. В 15:15 истребитель-бомбардировщик F/A-18F Super Hornet также упал в море во время «обычных операций» с борта этого же авианосца. Оба члена экипажа катапультировались и были спасены. Причины обоих происшествий устанавливаются, добавили в командовании флота. Президент США Дональд Трамп назвал крушения «крайне необычными» и предположил, что причиной могла быть проблема с плохим топливом, передает его комментарий на борту президентского самолета CNN.
Або проведе оборудку.І нафтопровод Дружба стане казахським, або азербайджанським, що б санкції обійти.
О том как работает «система сдержек и противовесов» в нынешних США. Трамп задумал перестроить Белый дом а также возвести Триумфальную арку своего имени – эти проекты он должен был согласовать в Комиссии по изящным искусствам – независимом федеральном органе, который существовал более ста лет. Вместо согласования Белый дом просто уволил членов Комиссии, прислав им уведомления – «От имени президента Дональда Дж. Трампа сообщаем вам, что ваша должность в Комиссии с этого момента отменена»♂️ (с) Красава)))
Рашка виснажується, КНР в кризі, а США розвивається за чужий рахунок. Не такий вже і дурень містер Чіпс, як нам всім здавалося.
А есть и иная совсем информация. Кому интересно первоисточник посмотрите.. Трамп и Си Цзиньпин этой ночью долго и серьезно» обсуждал Украину, и китайский лидер «собирается помочь» в этом вопросе,- заявил американский президент «Украина обсуждалась очень серьезно. Мы говорили об этом долго. И мы оба собираемся работать вместе, чтобы понять, можем ли мы чего-то добиться. Мы согласны, что стороны застряли и воюют. Иногда им просто приходится позволять воевать, наверное. Безумие. Но он собирается помочь нам, и мы будем работать вместе по вопросу Украины. Многое мы сделать не можем. Они уже давно покупают нефть у России, это покрывает значительную часть потребностей Китая. И, знаете, я могу сказать, что Индия ведет себя очень правильно в этом плане. Но нефть мы особо не обсуждали. Мы говорили о том, чтобы совместно попытаться закончить эту войну», - сказал Трамп.
❗️США закрыли воздушное пространство возле Пуэрто-Рико, что говорит о потенциальной подготовке ВВС к ударам по Венесуэле, — Newsweek В свою очередь, Венесуэла просит Москву о помощи. Мадуро подготовил письмо с просьбой к России о поставках ракет, радаров и модернизированных самолётов на фоне наращивания американских сил в Карибском регионе. ----------------------- Президент Венесуэлы обратился к Путину за срочной военной помощью в связи с активностью США у побережья По данным The Washington Post, Мадуро обратился к Путину с просьбой о срочной военной поддержке, включая поставки ракет, модернизацию радаров и помощь с ремонтом самолетов. Утверждается, что Венесуэла также запросила БПЛА и глушители GPS у Китая и Ирана. (с)