ВОП на определение

Тема у розділі 'ВНП', створена користувачем Walksman, 27 тра 2025.

  1. Walksman

    Walksman Obergefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    38
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    95
    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Kyiv
    Во время прогулки в лесу наткнулся на такое вот, интересует что это и насколько оно безопасно? Мое предположение - зенитный снаряд 76 или 85мм, судя по пояску ствол прошел но упал и не сдетонировал, но не понимаю, есть ли на голове взрыватель?
     

    Images:

    0BC1AC3C-90A7-48B0-B75F-6A6A804B966D.jpeg
    1. Міна ТМ-62Р (безпечна) протитанкова протигусенична з детонатором MVP-62. Стан, комплектність та розм...
      2150 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Макет авиационной бомбочки ШОАБ 0,5. Маркировка, окрас - всё родное. макет состоит из двух половин...
      650 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      Учебная американская М 14. Периода СССР. Полностью безопасная и комплектная. С чекой. Без видимых ут...
      480 грн.
    4. Граната RG- 4. В идеально состоянии. Полностью пустая и безопасная. Краска, маркировка родные....
      2300 грн.
    5. Макет гранаты РГН с УДЗ, полностью пустой и безопасный. Все взрывчатые вещества, замедлительные труб...
      700 грн.
  2. sahape

    sahape Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    288
    Адреса:
    Украина
    Мне видится 105 мм немецкая ОФ граната образца 1938 года с взрывателем AZ1 c обгнившим/обломанным жестяным "обтекателем".

    AZ1_03.jpg AZ1_02.jpg
    AZ1_01.jpg
     
    Bangalor, Ph@ntom, Tartar та 5 іншим подобається це.
  3. Walksman

    Walksman Obergefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    38
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    95
    Повідомлення:
    310
    Адреса:
    Kyiv
    Да, похоже это оно. Из беглого просмотра гугла по этому взрывателю я так понял он условно опасен и могу его аккуратно достать и отнести в ближайшее болото - притопить? Там же нету гремучей ртути, хлорпикриновой и вот этого всего? Внутри ж обычный тротил?