97.Leichte Jnfanterie-Division

Тема в разделе "ВИК "Spielhahnjäger"", создана пользователем tankopiy, 1 дек 2019.

  1. tankopiy

    tankopiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    5
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.688
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Отрывок из книги Эрнста Отта "Охотники на врага"(переводил сам, но надеюсь допустил только грамматические ошибки):
    В наступлении на I./204 10.12 - в первую годовщину существования нашей дивизии - русские атаковали на широком фронте, им удалось прорваться благодаря превосходству. Во многих местах они прошли мимо укрепрайонов и зашли в тыл батальонов.
    В это время на 12 км по фронту стояли всего 500 охотников, которые просто не могли выдержать натиска и большую огневую поддержку в ходе наступления в долгосрочной перспективе. Сначала деревни всё ещё оставались нашими, но затем Jg.Rgt. 204 пришлось оставить их.
    Охотники сражались как львы. Капитан Бахлек, командир I./204, погиб, когда сам сел за МГ, а также лейтенант Шейблер, начальник тяжелой батареи А.
    Дивизия мобилизовала все силы, чтобы предотвратить грядущий прорыв. Была сформирована боевая группа OТТE, чтобы удержать новую линию. Вечером слева находился Jg.Rgt.204 (Oberstleutnant HEIKAUS), в середине Pi.Btl.(Oberstleutnant OTTE) справа Jg.Rgt.207 (Oberst NAKE).
    Ночью и в течение всего 11-го декабря продолжались тяжёлые вражеские атаки. Нам был подчинен 116 I.R. из 9-й I.D., это было необходимо, чтобы предотвратить запланированный вражеский прорыв. Таким образом, всеми средствами удерживали противника и бросались в контратаки. Дивизия постоянно импровизировала и успешно делала это. Вечером позвонил командующий армией и поздравил дивизию за стойкость в борьбе против огромного превосходства.
    12-го и 13-го. 41 враг повторил массированные атаки. Стало ясно, что мы столкнулись с необычайно хорошо подготовленными солдатами, которые также очень умело использовали свои танки в качестве штурмовых орудий. Советские войска предпочитали местные районы для своих атак. Особенно нас беспокоила кавалерия в данных обстоятельствах. Таким образом, врагу удалось глубоко прорваться по швам HEIKAUS-OTTE и в эту дыру он стянул мощные силы, в основном кавалерию. 14 декабря было дано разрешение на перемещение с левым крылом в ПОКРОВСКОЕ и правым крылом в КЛИНОВОЕ. Дивизия перешла к обороне, как к локальной обороне баз, так как оборона фиксированной линии была просто невозможна. Но промежуток между HIEIKAUS и OTTE удалось закрыть около 10 часов и таким образом окружить более сильные русские силы - основную массу четырех кавалерийских полков.
    В то время как все дальнейшие атаки противника были отбиты 14 и 15 декабря, окружённые части были уничтожены или захвачены. 2./Pi.Btl. 97, чей командир роты, лейтенант HANS PFEIFFER (награждён Рыцарским крестом 26.01.42), особенно отличился.
    16 декабря вражеские атаки стихли, и фронт немного успокоился. Дивизия смогла организовать HKL и укрепить оборону. Благодаря заявлениям пленных мы теперь узнали, что наши ежедневные контратаки и огонь нашей артиллерии неоднократно срывали русские поставки. Захваченный Лином секретный приказ 12-й армии был очень показательным.

    Его перевод был:

    « Приказ:
    1. С полудня 14, 41 декабря и вечером 15 декабря боевая группа в составе 146, 148 и 150 кав.полков из 38 КД и 127 кав.полка 30 КД, согласно приказу, вышла на участок южнее ВЫСКРИВА, высота 150,8. Здесь боевая группа попала в затруднительное положение, поскольку была окружена противником и была вынуждена сражаться, что привело к большим потерям людей и лошадей, а также боевой техники.

    2. Это произошло потому, что командующий объединенных 30 и 38 КД генерал-майор КИРИЧЕНКО и военный комиссар той же дивизии, регент-комиссар БЫКОВ, не возглавляли боевую группу? Скорее, они противоречили прямому приказу от меня и командира кав. корпуса, чтобы оставаться впереди среди войск и остались в тылу 30 KД. В результате все четыре полка, упомянутые выше, были лишены управления со стороны командования.

    3. Я приказываю:
    а) Поскольку руководство отстранилось от боевой группы, которая по сути состоит из 38 КД , разделило и оставило атакующие полки на произвол судьбы, в результате чего части дивизии потерпели поражение, отстраняю командира 38 КД генерал-майора КИРИЧЕНКО и военного комиссара той же дивизии регт. комиссара БЫКОВА.
    б) Военному трибуналу 12-й армии принять решения и привлечь виновных к ответственности перед военным трибуналом.»

    После того, как командующий армии поблагодарил дивизию по телексу, 16 декабря также прибыл телекс от главнокомандующего группой армий.
    Генерал-полковник Гот написал:
    “ 97 легкая дивизия успешно отражала многочисленные атаки превосходящего в силе противника поддерживаемого танками. Выражаю особую признательность руководству дивизии и храбрым воинам.
    Гот, генерал-полковник ”

    Телекс главкома группы армий гласил:
    « Из донесений 17-й армии я понял превосходную стойкость 97-й дивизии в прошлых тяжелых боях.
    Выражаю свою признательность и благодарность генерал-майору ФРЕТТЕР-ПИКО и его храбрым войскам.
    v. РЕЙХЕНАУ, генерал-фельдмаршал.»

    Pfeiffer, Hans.jpg
    Ганс Пфайфер, командир 2й роты 97го сапёрного батальона.
    Nacke, Pikko.png
    Альбин Наке и Фреттер Пико.
    Sin-t-tulo.jpg
    Фридрих Вильгельм Отт
     
    Служивый и First_Donetsk_Historycal нравится это.
  2. Интересные лоты

    1. 38900 грн.
    2. Лесной коп . Почищено ! Металл крепкий , пружинные защелки работают хорошо ! Лично сам хорошо упа...
      200 грн.
    3. Коп шрапнели по лесам . Переплавлено - очищено . Вес лота = 1 кг 100 грамм . Лично сам хорошо упаков...
      120 грн.
    4. Часть затвора 2cm Flak 38
      280 грн.
    5. Пять высоких магазинов flak 2 cm На антураж или восстановление Пять подавателей и две крышки Есть о...
      1500 грн.
  3. tankopiy

    tankopiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    5
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.688
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Не много фото тех событий:
    2.jpg
     

    Изображения:

    1.jpg
    3.jpg
    10.jpg
    12.jpg
    17.jpg
    19.jpg
    21.jpg
    24.jpg
    25.jpg
    Screenshot_2021-03-11 49 10 97th Jaeger — Edelweiss Antiques.png
    Screenshot_2021-03-11 52 10 97th Jaeger — Edelweiss Antiques.png
    s-l16009.jpg
    Служивый и First_Donetsk_Historycal нравится это.
  4. tankopiy

    tankopiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    5
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.688
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    вост. 51.jpg
     

    Изображения:

    26.png
    27.png
    29.png
    30.png
    35.png
    39.png
    Служивый и First_Donetsk_Historycal нравится это.
  5. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Сообщения:
    495
    Адрес:
    глобус Украины
    Среди жителей обширного региона, от Попасной до Луганского бытует легенда о кавалеристах 30-38КД.
    Ориентирую: от высоты 150,8 с запада на восток тянется углубление шириной до 2-х, протяженностью до 5 км до с. Новозвановка. Выскрива стоит на возвышении у этого углубления. С противоположной стороны водораздел с посадкой по верху. В нижней трети лощину перегораживает железная дорога Логвиново-Попасная. Через дорогу есть переезд, где грунтовка плавно поднимается с одной стороны и также плавно опускается в лощину. В остальных местах перепад составляет до 5 метров, делая ж/д серьезным препятствием. Легенда гласит, что передовой разъезд кавалеристов был схвачен за переездом, допрошен. От них узнали сигналы для прохода основных сил Подтянули пулеметы, минометы, легкие орудия на высоты по сторонам оврага и дали сигнал на проход. Полки кавдивизий втянулись в лощину в надежде что их не заметили и дойдя до высоты 150,8 оказались в мышеловке.
    В настоящее время по средине лощины устроили пруд. Кроме пуль и осколков в районе высоты ничего нет. Но некто из Выскривы имел шашку, обломанную до половины и использовал для шинковки капусты.
    Ни в книге Фреттер-Пико , ни в цитируемом отрывке из книги Эрнста Отта этот эпизод не описан. А легенда продолжает жить переходя от поколения к поколению.
    У насыпи ж/д много минометок, допников, костей и гильз, гранаты М24 и РГД 33. В самой насыпи в нескольких местах оборудованы пещерки-блиндажи. Местность Новозвановки- Красное озеро-Троицкое переходила много раз зимой 41-42 г. из рук в руки. Во дворах могилы той поры просто у домов
     
    von Goltz, Служивый, udavko и 2 другим нравится это.
  6. tankopiy

    tankopiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    5
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.688
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Спасибо Вам большое, что так подробно привязали к местности!:smile_12:.
    Действительно, ничего такого не встречал, о чём вы рассказали.
    Ну как подаётся информация на верх, это отдельный вопрос, далеко не всегда там правда. Да и книги, о которых говорим, это больше воспоминания. И Пико и Отт "пытаются" быть откровенными. Легенда очень интересная и наводит на мысли, что же произошло на самом деле? В приведённом советском донесении я вижу косвенное подтверждение легенды, что кавалеристы без боёв вышли к высоте 150,8.
     
    Служивый и First_Donetsk_Historycal нравится это.
  7. tankopiy

    tankopiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    5
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.688
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Шинель егеря Кагерера Йозефа, из состава 204 егерского полка. Интересная фабричная вшивка погон.

    named-gebirgsjager-greatcoat-with-picture-of-it-in-wear-_10426_pic10_size4.jpg named-gebirgsjager-greatcoat-with-picture-of-it-in-wear-_10426_pic13_size4.jpg named-gebirgsjager-greatcoat-with-picture-of-it-in-wear-_10426_pic14_size4.jpg
     

    Изображения:

    named-gebirgsjager-greatcoat-with-picture-of-it-in-wear-_10426_main_size4.jpg
    named-gebirgsjager-greatcoat-with-picture-of-it-in-wear-_10426_pic2_size4.jpg
    named-gebirgsjager-greatcoat-with-picture-of-it-in-wear-_10426_pic3_size4.jpg
    named-gebirgsjager-greatcoat-with-picture-of-it-in-wear-_10426_pic4_size4.jpg
    First_Donetsk_Historycal и Служивый нравится это.
  8. tankopiy

    tankopiy Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    5
      проданные:
    41
    Сообщения:
    1.688
    Адрес:
    Spielhahnfeder
    Вопрос по бронепоезду, точнее, верна ли информация, которую я нашёл в интернете:
    "Советский бронепоезд «За Родину!», разбитый немецкой авиацией в районе Ворошиловграда (ныне город Луганск).
    Южный фронт. Передняя бронеплощадка имеет три башни — от танка КВ-2, от танка Т-34 (но перевооруженная 45-мм пушкой)
    и башня с 76-мм полевой пушкой образца 1902 г.
    13 июля 1942 года совместно с другим бронепоездом сдерживал атаки немцев в районе станции Родаково.
    На 61 км разъезда Родаково-Меловая 15 июля 1942 года подвергся трем налетам авиации.
    В третьем налете участвовало 30 бомбардировщиков. Взрывами бомб разбило и сбросило с полотна зенитную платформу
    и платформу с тяжелой пушкой, разбило тендер бронепаровоза. В ночь на 16 июля уцелевшие бойцы команды бронепоезда
    сняли вооружение и ушли в сторону станции Меловой".
    Первое фото из альбома 97й уже егерской дивизии.
    s-l160011 копия.jpg
     

    Изображения:

    57m10j87a0h811.jpg
    2864-main.jpg
    15508-main.jpg
    15513-main.jpg
    331786_original.jpg
    332739_original.jpg
    332993_original.jpg
    Служивый и First_Donetsk_Historycal нравится это.