Вахманны / Wachmannschaft.

Тема в разделе "Добровольці у Військах СС", создана пользователем Leut.Horn, 26 фев 2007.

  1. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Сообщения:
    9.468
    Адрес:
    Россия, Москва
    суд Федоренко Симфер 86г.jpg Суд над обервахманом эсэсовской охранки концлагеря Треблинка - Ф. Федоренко.
    Симферополь, 1986 г. (текст оригинала).
    А из какой книги - не помню...

    суд Федоренко Симфер 86г.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2019
  2. Интересные лоты

    1. Каска пожежного.Зачищена до чистого алюмінію,погрунтована Тай пофарбована Рал-6006. Зроблена була пі...
      2700 грн.
    2. До Вашої уваги, німецький шолом часів ПСВ М-16 “Рогач”. Метал ще досить міцний . Ніяких реставраційн...
      8800 грн.
    3. Вашему вниманию прекрасный и все более редкий образец M-1917 Stahlhelm, шлема австро-венгерской арми...
      20000 грн.
    4. Болгарский стальной шлем М36\С периода Второй мировой войны ( хорошо сохранившаяся "царская&quo...
      2200 грн.
    5. Шолом M1918 (також відомий як M18) — це сталевий військовий шолом, який використовували військові Шв...
      2000 грн.
  3. axis88

    axis88 Борец со злом

    Сообщения:
    10.845
    Адрес:
    Государство лжи
    франц.jpg мне кажется или ....
    франц.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2019
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Сообщения:
    16.515
    Адрес:
    Почти в горах
    Костя,черты лица не те..
     
  5. kirov

    kirov Stabsfeldwebel

    в Варшавському гетто:
     

    Изображения:

    Warsaw, Poland, 1943.jpg
    armas нравится это.
  6. armas

    armas Stabsgefreiter

    Сообщения:
    172
    Может быть кто нибудь пояснит путаницу. В некоторых публикациях:
    http://pl.wikipedia.org/wiki/Ob%C3%B3z_szkoleniowy_SS_w_Trawnikach
    http://en.wikipedia.org/wiki/Trawniki_concentration_camp
    http://www.trawniki.hg.pl/traw/obozjab.html
    проходит информация о том, что в лагере Травники был сформирован Sonderdienst E-Bataillon. И что этот батальон также известен под названием Trawnikimänner и SS-Streibelbataillon. Непонятно, какое отношение вспомогательная полиция в Генерал-Губернаторстве Sonderdienst имеет к лагерю СС и "травникам"? Правда есть фото, где командный состав первой рота Sonderdienst E-Bataillon в 1941 г. состоит исключительно из ССовцев. Кто-нибудь может это аргументировано объяснить?
     

    Изображения:

    Sonderdienst Lublin.jpg
  7. shug

    shug Hauptmann

    Сообщения:
    2.190
    Такие скрины. Список вахманов Сабибора
    DzrOXpUWsAAwDVi.jpg DzrOXpUWsAAwDVi — копия.jpg DzrOXpUWsAAwDVi — копия (2).jpg
     
    Leut.Horn нравится это.
  8. MoonShadow

    MoonShadow Schütze

    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Не так далеко, как кажется
    Коллеги, здравствуйте. Есть ли у кого-то любые оригинальные материалы по теме (фото, документы, УД), не выставленные в топике? Поделитесь на Ваших условиях, интересно.
     
  9. Norman2

    Norman2 General-major

    Сообщения:
    7.963
    Адрес:
    СотоНатовск
    Думаю достатньо відомий персонаж

    TR a.jpg
     
    Frundsberg нравится это.
  10. Доброго времени суток! Попробуйте найти книгу литовского драматурга Балиса Сруоги, он был заключённым Штутгофа с марта 1943, посвятил одну главу охранникам и их быту.
     
  11. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Сообщения:
    16.515
    Адрес:
    Почти в горах
    Вахманы служили не в войсках СС, и не в СС, они были на службе у СС.. Конечно их можно с натягом назвать эсэсовцами,хотя полноценными эсэсманами они не были. У них не было званий СС (большая честь) а были только должности.
     
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Сообщения:
    6.310
    Адрес:
    Екатеринослав
    На эту тему в 2020 году вышла очень интересная книга израильского историка Арона Шнеера «Профессия — смерть. Учебный лагерь СС «Травники»: преступления и возмездие». Напечатали ее в РФ. Там же где-то и продают. Материал шикарный, писатель хорошо проработал материал и имел доступ к архивам КГБ как в РФ так и у нас по областям.

    4E0D021E-D21A-4F6D-9E48-B1260329E2FB.jpeg

    В 2021 в интернете ее начали печатать по частям, но напечатали в четырёх выпусках и перестали. Но все-равно материал огонь. Видно, что у автора был доступ к уголовным делам, допросам и прочему. Рекомендую почитать. в конце каждого текста жмите «продолжение».

    https://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer4/shneer/

    Читается очень легко на одном дыхании. Для затравки скину кусочек начала


    23–25 июля 1944 г., Люблин и прилегающие к нему районы Восточной Польши включая городок Травники, на окраине которого находился учебный лагерь СС, были освобождены Красной Армией.[2] Ее наступление было столь стремительным, что в руки Красной Армии попали многочисленные лагерные документы, которые нацисты не успели вывезти или уничтожить. Вот тогда-то впервые название Травники появляется в документах СМЕРШ, сотрудники которого немедленно приступили к расследованию.

    В конце июля 1944 г. в руки СМЕРШ попали трофейные документы из освобожденного концлагеря Майданек и учебного лагеря СС, расположенного в местечке Травники примерно в 35 км. от Люблина. В этом учебном центре готовились вахманы СС — охранники для концентрационных лагерей, и, как выяснилось позже, для лагерей смерти. Среди документов оказались и списки-картотека примерно с 5 тысячами фамилий, прошедших обучение в этом лагере. Большая часть «курсантов» — бывшие советские военнопленные, перешедшие на службу к немцам и подписавшие обязательство верно служить в войсках СС.

    СМЕРШ тотчас занялся розыском «травниковцев», эти поиски затем продолжили соответствующие отделы НКГБ, МГБ и КГБ………..
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2025