Оригинальность штыка Шаспо

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем AdmMakarov, 4 лют 2024.

  1. AdmMakarov

    AdmMakarov Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    49
    Адреса:
    Кропивницкий
    Тут на аукционе выставлен штык Шаспо, смущают некоторые нюансы (отсутствие надписи на обух клинка, отсутствие букв в номере и клейм приемки) не могли бы высказать свое мнение по его оригинальности. Заранее признателен за ответ
     

    Images:

    IMG_0064.jpeg
    IMG_0063.jpeg
    IMG_0062.jpeg
    IMG_0061.jpeg
    IMG_0060.jpeg
    IMG_0059.jpeg
    IMG_0057.jpeg
    IMG_0056.jpeg
    Виталий Павлович подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Приціл з зіпом і чохлом .
      6500 грн.
    2. Універсальна кобура Стан нової,без нюансів. Кнопки,липучки цілі. Клапан для магазину і пістолета рег...
      300 грн.
    3. Система DWD Virtus Стан: чудовий Розмір: M https://www.sourcetacticalgear.net/catalog/dwd-dynamic-we...
      5400 грн.
    4. Бронеплити Strike Face Вага - 3.2 Розмір - 25х30 Стан - бу
      3800 грн.
    5. Тарелка настенная, "Победа над нацизмом". 1945 год. ------------ На тарелке надпись «Herri...
      1900 грн.
  3. Montigomo

    Montigomo Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    5.655
    Адреса:
    Южные степи
    Приветствую.
    upload_2024-2-4_17-6-17.png
    клейма французские приемочные есть? Нужно лучше фото.
    Далее. штык служил в морской пехоте на флоте или в колониальных войсках. Т.к. они производились в Германии, Британии и Бельгии, а также в 1870-71 годах на множестве мануфактур в самой Франции, то удивляться отсутствию клейм типовых для мирного времени не приходится.
    Кратко изложено тут http://www.bayonet.lv/ru/articles/France/M1866.htm
    А теперь более точно - "голова короля" -клеймо фирмы "WEYERSBERG SOLINGEN", известная фирма по производству ХО. Появилось в 1774 или 84 году - не помню. После 1883-го клеймо изменено на всем известное wkc. Подытожим:
    Штык немецкого производства фирмы "WEYERSBERG SOLINGEN" до 1883 года, служил во флоте (если приемочные клейма на граде буква со щитом или в ромбе - Франция) или в колониях.

    Ссылку на продажу выложите, пожалуйста.
     
    Останнє редагування модератором: 4 лют 2024
    AdmMakarov, Лорд Грегори та Koloben подобається це.
  4. AndyB

    AndyB Leutnant

    Повідомлення:
    2.836
    Адреса:
    Словакиа
    Normalno eti styki s klinkom Weyersberga byli dlja stykov na vintovky Remington 1867, no v rajone vojny vozmozno sto francuzy polucali eti s vintovkami iz Belgii i rukojati byli izmeneny dlja Chasepot M1866, po nomeru eto netypiceskij nomer dlja Francii, net bukve pered nomerom.
     
    AdmMakarov подобається це.