Доброго вечора, якщо вірити напису, то йдеться про так званий "ріжок" (ложку) для кавалерійських чобіт та чобіт з високими халявами. Виробник - товариство з обмеженою відповідальністю "ЗІЛЛА" з міста Тельтов. Baff, імовірно, позначає торгову марку (я ніякої інформації про неї не знайшов).
Доброго сейчас BAFF находится Дортмунде производит электронику и средства индивидуальной защиты. Ищите в этом направлении(что изготавливала раньше).
Добрий вечір. В цій же ямі було ще дві такі штучки.Колись на іншому ресурсі, бачив обговорення таких штучок, і там вказано що вони застосовуються при вдяганні взуття.Можливо хтось знає застосування їх!?
Так, це для зручночті обування взуття (чоботів). https://www.germanmilitaria.com/Heer/photos/H021378.html
Перекладайте https://www.antiq.fi/apukahva-avotakalla-ruoan-valmisus-p-27593.html https://megazakaz.com/de/ebay/product/234905966834 https://ru.weitze.net/militaria/63/Deutsches_Reich_1871_1918_Stiefelanzieher_nbsp__364763.html https://poshmark.com/listing/Moss-B...s-spurs-boot-pullers-6398cf6b614973a02983004a
Накладка, представленная ТС и крючки работали как правило вместе, особенно если у самого сапогообладателя были крупные икроножные мышцы. Кавалерийские сапоги - это не раздолбанные солдатские сапоги, за голенища которых можно было всунуть ещё пару-тройку "колотух" и окопный нож, а элегантная, повторяющая форму голени обувь. Работало это так: перед надеванием на заднюю верхнюю кромку сапога надевалась накладка, представленная ТС, потом зацеплялись крючки за хлястики внутри сапога. Держа сапог за крючки, кавалерист всовывал ногу вовнутрь и "легким движением руки" натягивал его на неё. Накладка сзади обеспечивала плавный обжим икроножной мышцы и также скольжение её при вхождении в сапог. Для снятия сапога использовалось другое присособление, т. н. Stiefelknecht, но это уже совсем другая история.
Добрий вечір. Дякую ,всім за допомогу у визначенні. Виставив на аукціон: https://reibert.info/lots/pribludi-dlya-odyagannya-chobit-.wh.1178167