так кто у нас тут только не постреливал. размер гильзы, и вся недолга. а гильза странно поддутая, непонятно чем из чего шмаляли.
Плита от подорванного миномёта мешает прозвонить позицию. Весит б... дойуха . Целый ствол наверняка с "сюрпризом".
В тексте чегото про книгу и кто основатель (с немецким сложности) а вот две изугнутые пласитины похожи на держатели сигарет (сигар), так что предполагаю что это верх пепельницы.
у меня получилось вот так Stifter (Донатор) v. Herdbuch(Herd-очаг,плита;buch-книга)-Ausstellung (Демонстрационный зал )
А может с читального зала библиотеки, если дословно? Не обязательно библиотека общественная? Может с какого гостевого дома? Ну там каминный зал, книги, и пепельница?
v. Bolschwing-фон Большвинг старинный род http://www.nobility.by/families/b/bolsving.shtml вот их родовой гербhttp://www.stael-von-holstein.de/Verwandtschaftswappen.htm