Сегодня поквасили хорошенько с друганом. Начали разговаривать о хобби. Кто что любит в свободное время. Он признался мне, что уважает мои понятия, но не может понять почему люди многие люди, в том числе и я ""болеют" изучением и реконструкцией ( беганьем по лесах ) историей второй мировой, советской властю и нацистким режимом ? Что там интеесного может быть, историки ведь всё изучили ?" . Я попытался обяснить ему в двух словах. Но тут запнулся.... И не смог ему обяснить, в чём прелесть "всей нашей кухни". Сейчас сижу, отхожу и задаю себе вопрос, почему нас тянет копать, собирать, изучать, интересоваться и тд........ ? У меня один ответ, ето нельзя описать, ето надо почувствовать. А вы как думаете ?
Я не знаю что это за чувство, но меня манит история 2 мировой.. А без копа вообще не могу! Хоть убей...
У меня приблизительно так:в школе любил историю,в конце 80-х от информации,которая ставила все мои познания с ног на голову - окуел.Начал читать разные точки зрения,от Суворова до Исаева,Плеханова и т.д,чтобы вывести для себя что-то усреднённое.Истина,ведь,где-то посредине. А вот когда друзья подсадили на коп - окуел окончательно.К истории становишся ближе,когда видишь эти траншеи,ДОТы,гори гильз и осколков,представляешь этот смерч из железа,который летел на встречу солдатам... Где-то так...
Общение людей объединенных одной целью. С разными взглядами и восприятием. С разными наклонностями. С разным воспитанием и образованием. Цель, на мой взгляд очень проста, если высказать одним словом - ИНТЕРЕС.
А у меня банально просто. Случайно попал в горах на места жестких боев по ПМВ, нашли много интересного, ища инфу в инете, наткнулся на форум... Почти год читал его гостьем, затянуло, завертело и думаю теперь без Райберта было бы тяжело.(трех друзей точно подсадил на форум
Мне кажется, что тут дело даже не в Райберте как таковом (хотя форум отличный). Мне просто НЕ всё равно: мне не наплевать как люди жили тогда, что было тогда, что они чувствовали и как вообще обстояли дела. Для меня это хоть и история - но вполне живая и очень близкая; это не "тени прошлого", а осязаемая связь, проходящая через время.
Первое, мне кажется это интерес,а второе, шанс прикоснуться к истории.Только прикоснуться реально, а не по учебнику истории.Хотя книги читать тоже надо
Сам иногда прихожу к мысли, что был в ТОЙ жизни в той войне, и что-то очень сильное влечёт к её близкому изучению, поиску, вещам, которые видели ту войну и не каждому, но могут о ней поведать, даже во время простого прикосновения...это что-то подсознательное. Я как буд-то получаю заряд душевной энергии от вещей войны...особенно немецких. Не устаешь восхищаться немецкой аримией - на то время (да и кое что на сегодняшнее время) у неё было всё совершенное: и форма и амуниция и вооружение и техника и тактика, жаль, правда, что цели руководства да политика Рейха - преступные...Также не хватает скорби, когда вновь и вновь земля отдает ищущим своих сынов, которые кто на 50, кто на 59 лет нашёл в ней свое роковое временное безизвестное пристанище и с каждым найденным бойцом мысленно общаешся, как с живым, журишь его, пытаешь его, ка к же его так угораздило, как же он так себя не уберёг, и скорбишь в безмолвной печали и боишся лишний раз в голос сказать не осторожное слово, будто он твой близкий родственник, и ком к горлу подкатывает и на глаз не вольно наворачивается скупая...так как шли все на убой. И скорбишь равно как о немецком солдате, так и о русском, все они чьи-то сыны, может братья, может отцы, или мужья-женихи...и долго находишся по давлением трагизма их судьбы и непомерной жалости... В свое время, родители пытались отвадить от этого движеия, потом я сам хотел "спрыгнуть", сейчас жена пытается что-то изменить, но...одно я знаю точно - это сильнее меня.
Одна из самых гениальнейших фраз - Кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Мужика должно тянуть к войне, это инстинкт. На коп подсадил форум - теперь не заскучаешь и деньга есть. Идея фикс - холодное оружие, берешь в руку и инстинктивно начинаешь перекидывать в руке, ощущения затмевают память детства о новых игрушках.
Глубокая мысль! Но самое непонятное почему тянет к таким вещам? Живу там куда война не дошла,не было тут ее,а все что связано с ВМВ манит и притягивает...вот и пойми.
Едим с другом в метро с охоты -погода была паршивой ,мы мокрые и грязные,народ пялится на нас и мой товарищь говорит"они даже не представляют,что есть где-то жизнь не такая как у них серая.."может по-этому?а может у нас просто жив дух авантюризма и жажды приключений..а может просто мы любим свою РОДИНУ и то ,что с ней связано...за ВАС комрады
и встал человек на заре, на вершине горы, И сказал Я буду тем кто я есть, И пусть опустятся руки сомневающихся И пусть развеются тёмные мысли зависников И усталость обойдёт меня стороной Но я буду таким таким какой я есть И в дождь и ветер скверный Своему делу верный. Так давайте выпьем за нас!!!!!! Только что сам придумал.
Отвечу довольно банально и просто. Здесь интересно, много интересных тем и людей. Довольно демократический в плане правил форум, да и привык уже сюда заходить. Прочитав много инфы о той войне сам начинаешь анализировать и думать. Что и почему, как ? Узнаёшь то,что например по тому же школьному учебнику или зог-тв не скажут ибо цензура.А ещё возможность без срачей поговорить с юзерами разных политических взглядов и жизненных позиций
Ну вот я сижу и кушаю с тарелки с которой в 43-м ел немецкий солдат, и ем ложкой которой в том же году ел еще какойнить солдат.... что я чуствую??? словами обьяснить не могу... но мне это нравица... это как наркотик... и я так подозреваю что я не один с этими мыслями... а форуму огромное СПАСИБО что он есть и можно пообщатся и единомышленниками... И лично я очень много интересного благодаря форуму узнал и приобрел как материального так и морального