День добрый. Достался клейменый окопник хюго Кёлер. Жаль утерян подвес , в остальном вопросов вроде нет.
поздравляю Клейменый Келлер это прекрасно, и не дешево. Двойной удар клейма придает особую прелесть и уникальность. Подобрать к нему хорошие ножны проще чем найти Келлера в таком сохране.
"Жаль утерян подвес " Ремешок не утрачен а специально срезан и скорее всего это был не ремешок а скоба . Ножны поздние , возможно и родные . " Клейменый Келлер это прекрасно, и не дешево " "Холодное клеймо" без следов бытования не всегда добавляет цены но всегда добавляет вопросов ( что правда не для всех продавцов ) . А сам ножик хороший . Эту модель в конце войны выдали нескольким частям вермахта и довольно долго их считали разновидностью им42 или им44 . По музеям так и были подписаны , но потом пришел интернет ....
Т.е. получается,этот(эти) "первушный(е)" (о чём свидетельствует приёмка)нож(и) пролежали на складах до конца второй и потом их выдали???
Эмм....так фольксштурму в Берлине в 45ом и манлихеры 95ые выдавали) Про геверы 98ые первушные я вообще молчу. Там уже все шло в ход
По поводу ножен с клипсой..Ножны с загагулиной на клипсе и должны быть следы от этой загагулины. Это единственные ножны с клипсой на пмв.Если надо могу показать фотографии таких ножен в разных ракурсах.
1. Никакой скобы там не было; 2. Ножны похожи на подборные (не исключаю, что от индийского комплекта), что не умаляет оригинальности и ценности самого ножа. Ножны - дело наживное. ; 3. Клейма и сам нож - прекрасные, тебе, Игорёк, не переубедить сотни коллекторов по всему Миру в том, что это - фуфло. ; 4. Даже комментировать не вижу смысла. Однажды, твой любимый авторитет Мак выдал в своей книге такую же теорию про 42-е ножи от Eickhorn, дескать их выдали "элитным частям SS". Ну-ну, тематический народ до сих пор смеётся. Всё смешно!
Прекрасный вариант. Этот комплект имеет смысл, как именно комплект! Он не описан ни в каких книгах, но на скобе есть предостерегающая надпись/клеймо D.R.G.M., как и на цельнометаллических и никерообразных ножнах со щеколдой.
Расскажите тогда с какой целью его могли еще "специально" срезать? Ладно бы так вот "случайно" срезали... так вот ой, и срезали, а то специально
Ясно. Буду ещё больше, чем даже сейчас, следить за собой. Я неверно выразился в прошлый раз - такие клипсы есть в природе, но, чтобы там было клеймо D.R.G.M., то я лично вижу такое впервые. Только моё мнение : данные клипсы запатентовались, как ремкомплект утраченным/повреждённым подвесам образца ПМВ. Думаю, что некто развил эту идею и воплотил её в клипсах IM42, посчитав её более практичной и надёжной, чем кожаная петля образца ПМВ. Вот фото из книги К.Мери, но у него клипсы без упоминания штампа D.R.G.M. - это то, что я имел в виду, когда ранее отвечал.