Про образование...

Dieses Thema im Forum "Курилка" wurde erstellt von СергейКПИ, 19. Mai 2023.

  1. СергейКПИ

    СергейКПИ Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    87
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    233
    Beiträge:
    430
    Ort:
    Kiev, UA
    Не нашёл с ходу таких тем... Решил создать свою. Так сложилось, что довольно долго и всякому разному учился. И немного разбираюсь в науке, образовании и идиотизме (его природе, сопутке, причинах и следствиях). Так уж повелось, что чем стерильнее рассудок человека, то есть, чем он глупее (читать - его восприятие реальности имеет упрощённый характер), тем проще вложить ему в голову любую ахинею и таким образом управлять.
    Поэтому в былые времена истребляли всех, кто сомневался в церкви, кто смел чего-то там предполагать о форме планет и т.п. Любая деятельность, сопряжённая со свободой мышления, всегда угрожала угнетателям. Это очень долго и скучно, но если кратко - раз за разом общество дрессируют на какую-то систему правил (алгоритмов поведения), будь то религия, или политическая идеология или даже кодекс законов (та те же ПДД - там тоже идиотизма полно). Я к чему...

    Советская система образования была очень далека от идеала, но она давала хорошую подготовку. Связано это было вовсе не с "совком" или ещё чем-то, а попросту разные "кривые" человеческие факторы наложились друг на друга и системно получилось нечто хорошее. Самое главное, что было - 1. Требование реальных результатов в целом (если работяга не смог сделать работу, ему дают по голове, в образовании это стимулировало подготовку).
    2. Живое общение с каждым учащимся. Локально могли быть казусы (идиотов тоже хватало), но в больших массивах данных (людей) это в целом давало возможно адекватно обучать и оценивать.
    Эта система сегодня уже неприменима в принципе, потому что произошли значительные изменения общества, но я привёл её в пример, потому что на тот момент она была случайно создана оптимально (не верю в гениальность советских министерств того времени, потому что ничто людское им не чуждо и их последователи в новом времени проявили весь свой идиотизм, так тогда сложилось по случаю, а не их заслуге).

    Что мы имеем теперь? Мы имеем криворуко имплементированную западную систему образования. Обращаю внимание - если вы внимательно попытаетесь изучить эволюцию мозга, то сделаете открытие. Ввиду особенностей отбора в Европе в среднем у жителей на 250 грамм мозга меньше, чем в нашем пространстве. Это научный факт (ссылки искать не буду, кому интересно - изучите сами). И получается, что за счёт того, что всех, кто мозгами выделялся, там быстро выпиливали последних лет 400, сегодняшний их генофонд очень легко дрессируется. Вот у меня много знакомых туда выехали, включая тех, которые раньше вообще мечтали о переезде. Все без исключения уже стонут, что не могут там находиться - все европейцы как под копирку, жизнь строго по правилам, повальное стукачество и бюрократия. Если ты хоть чуть-чуть не вылизал бумажку, ты не получишь ничего. Если ты посмел чуть не так что-то сказать или забор не так покрасил, сразу массовые доносы и наказание. Это дословно цитирую подруг, что туда уехали и уже мечтают вернуться, топчутся там только из-за детей, чтоб последним на головы ничего не прилетело.

    У мозга есть две основные составляющие, которыми регулируется наше поведение - это лимбическая система (которая досталась нам от предков, наша животная часть) и неокортекс - приобретённая человеческая часть, тот самый рассудочный разум. Ужас ситуации в том, что неокортекс с нами недавно. И особенно активно он развивается в возрасте от 8 до 12 лет. Примерно. В это время нужно, чтобы ребёнок учился, пробовал, узнавал, рассуждал, спрашивал и т.п. Задача - максимальная свобода мышления, принуждение к обучению (у детей доминирует лимбическая система, думать они не хотят по биологическим причинам, это нормально, но заставить необходимо). При этом очень важно не дрессировать детей (ужасная вещь, когда в детсадах и школах идёт идеологизация, вне зависимости от того, нравится сама идеология родителям или нет - суть в другом, это убивает развитие неокортикального мышления).

    Теперь о западных стандартах образования. Когда я учился, как раз я попал на начало болонской системы. На смену нормальному обучению пришли тесты, модули... И в итоге успешность обучения предполагала не то, хорошо ли ты что-то умеешь, а насколько ты выполнил чей-то план и насколько ты соответствуешь стандарту. Мне повезло, нас учили как надо, а потом в конце семестров матюкась подгоняли рейтинговые баллы под те колонки, которые надо, когда итоговые оценки за реальные знания и навыки были выставлены. Физтех есть физтех.
    Я к чему... Сегодня на всём постсоветском пространстве все эти ЗНО здесь, ЕГЭ там (да простят меня, что упоминаю, но проблема то одна и та же, система просто под копирку одинаковая, просто свод правил разный). И дети в 10-11 классах учат только тесты, чтобы сдать эту дичь. Ужас этого в том, что это полностью убивает самостоятельное мышление, ту самую неокортикальную компоненту. Тесты - это не про интеллект. Кроме того в системе образования сегодня много утвердительно оценочных тезисов, которые не позволительно подвергать сомнениям. Там, где должно быть поле для мышления, система даёт готовый ответ. Это очень долго можно расписывать, но суть в том, что современная система образования у нас построена так, чтобы выпускать максимально глупых и легко дрессируемых особей, совершенно не пригодных к рассудочной деятельности.
    В защиту такой системе приводят европейские стандарты (это уже у нас как икона всего, чтоб всё было как в Европе, и не важно больше ничего), гуманизм (ведь детям стало легче учиться!), какие-то идиотские исследования таких же недалёких исследователей и ещё как-то обосновывают. У меня есть знакомые, имеющие прямое отношение к продвижению этих стандартов в Украине. В жизни неплохие люди, но на работе они действуют строго по предписанным сверху инструкциям, их мозг в плане понимания сути того, что они делают, абсолютно стерилен. Кстати, вдогонку, алгоритмизация поведения - это первый шаг к идиотизму. Люди, живущие по инструкциям, тупеют очень сильно (именно поэтому так много чиновников идиотов, у них вся работа - это внутренние инструкции, ты не думаешь, ты делаешь).

    Такое развитие ситуации ужасно. Мы получили полный развал всего, что можно было развалить. И люди, которые своими руками, притащили всех нас туда, где мы находимся, как народ, как страна, как общество, как социальная группа, совершенно не понимают ничего. И просто уже некому понимать. Для выхода из этой ситуации уже не подходит ни описанная выше советская система образования, ни что-то ранее существовавшее. Нам необходимо как-то от алгоритмизации поведения перетащить огромное количество людей в свободное творческое мышление. У меня нет понимания как это сделать теперь. А идём мы в очень нехорошую сторону. Не буду доказывать свои математические выкладки, но основываясь на понимании математики, психологии массового поведения (это ещё одна моя специализация, у меня 3 образования), могу сказать, что если идти по этому маршруту, то 2-3, максимум 4 поколения, и наш генетический код будет оборван. За счёт деинтеллектуализации общества и определённого управления заинтересованными лицами мы даже без войны приняли уверенный курс на полное вырождение.
    Если у меня когда-то будут дети, я приложу все усилия, чтобы их мозги никогда не искалечила наша система образования. Парадокс в том, что сегодня самое нормальное обучение - в мало значимых странах, о которых просто все забыли. При тех же проблемах у них такие процессы идут естественным образом. Им никто не помогает умнеть, но и намеренно тоже не убивают такую возможность. Но мы то здесь... И многим из нас здесь пытаться жить.
    Как я написал, у меня пока нет ответов, что и как с этим делать. Я хотел эту проблему обозначить. Я хотел увидеть реакцию общества здесь. Поэтому я потратил время на изложение такого длинного, но очень сокращённого, текста.
    Т.н. элитам не выгодно, чтобы люди умнели. Если хотя бы 15% населения начнут самостоятельно мыслить и принимать решения из рассудка, а не внешнего управления, это будет критическая масса, которая сметёт и перевешает всю эту шушеру. Проблема не только у нас, это общемировая проблема. Я не пытаюсь кого-то конкретного обвинить. Это имеет системный характер. Как-то так.
     
    Эдд, CifroMan, bayan und 9 anderen gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. Трекинговая тениска от компании Oakley (Италия) Отличная технологичная тениска от дорогого итальянск...
      280 грн.
    2. повсякденна рубашка. пошкоджень немає. стан та розміри по фото
      1 грн.
    3. Состав ткани: 100% Хлопок Цвет Khaki Defender - линейка повседневной классической одежды, предназна...
      1000 грн.
    4. (в наличии 5 шт.)
      Тактична сорочка МР - ВС Великобританії Brit. Combat Shirt, "UBAC", MTP tarn, "Armour...
      1000 грн.
    5. Продам кітель розміру M/R бонусом додам кашкет(розмір приблизно 56)
      500 грн.
  3. trainee

    trainee Hauptmann

    Beiträge:
    2.417
    Ort:
    Land of Living Skies
    Аміго, алгоритмізація саме була за совка, у західній системі ії якраз нема.
     
  4. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Beiträge:
    2.459
    Ort:
    Україна
    Є тези з якими частково згоден.

    Дочитав до чудового навчання у сссср.
    Замість тисяч слів....

    Screenshot_2023-05-19-13-52-02-12_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
     
  5. gantz

    gantz Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Beiträge:
    3.596
    Ort:
    украина сумы
    як раз чудове навчання в срср і стимулювало процесс виховання однаково мислячих людей.
    бо учень не міг мати думку,відмінну від думки вчителя.,бо доносилася ідея,що вчитель завжди правий.
    це все вилилось у сліпий інстинкт- начальник завжди правий
     
  6. gantz

    gantz Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    21
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    35
    Beiträge:
    3.596
    Ort:
    украина сумы
    як раз чудове навчання в срср і стимулювало процесс виховання однаково мислячих людей.
    бо учень не міг мати думку,відмінну від думки вчителя.,бо доносилася ідея,що вчитель завжди правий.
    це все вилилось у сліпий інстинкт- начальник завжди правий
     
  7. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Beiträge:
    11.099
    Ort:
    Ukraine
    Знову тема про те як колись було добре, а зараз не так.
    При палеоліті взагалі зашибісь було.
    Доречі помітив, що добре живуть ( я не лише про гроші, хабарі і решту ) , а повноцінним життям люди, які в школі вчилися так собі. І роботу мають, і відпочивають, і голова працює нормально і все решта.
    Доречі мою однокласницю, яка була сама кругла мега відмінниця , я останній раз бачив на базарі. Продавала розсаду.
    В школі була капец яка умна. Знала всі теореми і коли почалося повстання гуситів у Чехії.
     
  8. СергейКПИ

    СергейКПИ Feldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    87
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    233
    Beiträge:
    430
    Ort:
    Kiev, UA
    Обратите внимание. Одной фразы хватило, чтобы все в один голос за неё ухватились, полностью упустив всю суть сообщения. Это и есть алгоритмизация. Вас научили, что любое упоминание того самого - только плохо и другого быть не может. И этого оказалось достаточно, чтобы остальные 98% текста вы уже не восприняли. Я знал, что так будет, когда писал текст, но удивился массовости явления...
     
    Эдд, CifroMan, mmaxi und 4 anderen gefällt das.
  9. D-day

    D-day General-leutnant

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    23
    Beiträge:
    11.099
    Ort:
    Ukraine
    Раньше хорошо было.
    Согласен.
    Дня два назад.
     
  10. Opri_ori

    Opri_ori Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    84
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    226
    Beiträge:
    571
    Ort:
    РЕЙХ
    .
     

    Images:

    38E75349-24E3-4BAB-8808-53BE2A22F270.gif
  11. Otryta

    Otryta Oberst

    Рейтинг:
    3
    Отзывов:
    29
    Лоты
      на продаже:
    4
      проданные:
    48
    Beiträge:
    3.832
    Доброго дня,сам не раз про це замислювався,Ви тільки підтвердили мою гіпотезу.Приємно зустріти людину яка мислить і аналізує ситуацію яка склалась на разі.З повагою
     
    Ronirod, кучукаю, Mopo und 7 anderen gefällt das.
  12. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Beiträge:
    2.459
    Ort:
    Україна
    Дядьку, коли я ся навчав у середній школі міста Запоріжжя, десь у 85..86 роках, вчителька біології витягла у прохід між партами учня, за волосся. Повалила його долу та при всьому класі била ногами.

    Причина - не відповідь на запитання.
    Хлоп втратив мамо при народженні 3ї дитини, і крім школи на ньому висіли його брати відвести у садочок, забрати, нагодувати та працювати по дому.
    А ще його батько пиячив та бив.
    Але це її геть не грало.

    Тож усім, хто каже про чудове навчання за часів совка, я хочу побажати щоб їх нащадків опихвовували, бажано ногами на уроках.

    Щоб як у чудовому ссссср.
    Нічого о обистого доречі.
     
  13. trainee

    trainee Hauptmann

    Beiträge:
    2.417
    Ort:
    Land of Living Skies
    Так ваша реакція і є алгоритм у чистому виді.
     
  14. Ph@ntom

    Ph@ntom Hauptmann

    Beiträge:
    2.459
    Ort:
    Україна
    Той самий випадок, коли піддослідні вихопили скальпель та мікроскопа та почали досліджувати вченого))))
     
  15. Hind244

    Hind244 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    10
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    20
    Beiträge:
    196
    Ще мозна заспівати сумних пісень про мільйоні НДІ та закритих шарашек у совку та армії інженерів, яких випускали сотні ВНЗ.
     
  16. Wiking730

    Wiking730 General-major

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    6
    Прочитав перший пост. Висновок сумний - все західне для нас неприйнятне. На Заході в людей мозку меньше, освіта нікудишня і взагалі все погано :confused: Саме так нам і розповідали в школі у 80-х.
    Але чомусь люди воліють їздити на автівках створених бездумним західним виробником , дивитись кіно не на радянському ламповому телевізорі а на сучасній плазмі яку розробив безмозглий західний інженер, а не дай Боже стає потрібна складна операція то усі хочуть (хоча і не всі мають можливість) потрапити у заклад із найсучаснішим західним обладнанням або взагалі провести її на Заході у лікаря який не має ініціативи і який навчався по західній недолугій системі.
    От відчуваю що десь намагаються надурити , але не збагну де саме :rolleyes:
     
    Zuletzt bearbeitet: 19. Mai 2023
    Rootman, Mopo, AndrewDontknow und 14 anderen gefällt das.
  17. Briter

    Briter Oberleutnant

    Beiträge:
    1.549
    Ort:
    Lviv
    багато з чим згоден. Крім супер освіти в совку. Що тоді що зараз все залежить від самого індивіда. А відмінність від випущенних спеців тут і в країнах Сорбонн на мій мінімальний досвід проста, наші іноді щось знають, вкрай рідко знають добре і самостійно лізуть глибше, дуже дуже часто взагалі нічого і не працюють по спеціальності, просто користуються якимсь дипломом для посади. А сорбонівці за так диплом не отримають і точно багато знають по спеціалізації. І також будуть розвиватись далі.
    Чогось ще хороший спец може не знати і не хотіти того знати. Суперовому тесляру однаково з якої сталі його сокира, льотчику не обов'язково знати формулу керосину і т.д. А про керОвників. Краще нічого ніж правду. Бо частенько найвреднішого, що заважає працювати дурістю, відправляють в академію, забуваючи, що через 3-5 років воно повернеться, вже начальником, і всім капець.
     
    CifroMan, Mopo, ШВАРЦ33 und 4 anderen gefällt das.
  18. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.073
    Ort:
    Ukraine
    Зараз освіта в 1000000 разів краще ніж була.
    А якщо знали нащо тоді писати, ви що провокатор ? З повагою
     
  19. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.073
    Ort:
    Ukraine
    Ось зошити моєї дитини 10 років за 4 клас ....
    В сесері теж таке було????
    IMG_20230519_153112.jpg IMG_20230519_153048.jpg IMG_20230519_153028.jpg
     
    Zuletzt bearbeitet: 19. Mai 2023
  20.  
    Reinhard T.E. Heydrich gefällt das.
  21. trainee

    trainee Hauptmann

    Beiträge:
    2.417
    Ort:
    Land of Living Skies
    Від людини нічого не залежить.
    Алгоритм страшна річь...
    Подивиться на йоканих кацапів.
     
    ViktorKux gefällt das.
  22. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.073
    Ort:
    Ukraine
    Особливо коли це пише кацап який в тому нічого не розуміє! )))) З повагою
     
  23. Vitalij Hardball

    Vitalij Hardball Oberfeldwebel

    Чогось згадав задорнова... Ну тупиє... А в загальному, світ іде вперед, розвивається, щось створюється, любив космос літають, тільки совки тєрєбонькають на совок. По моїм спостереженням, саме більше ниють по совку обіженки.
    "Всю жізнь на заводє атработал, імєю жігулі і толстую жену і сина алкаголіка, і возможно дачу, а оно, уже за год трєтью машину купило, говно малолєтнєє, Прі союзє єго би к стєнкє"
    Це один антикварний сусід таке бормотав.
     
    Mopo, AndrewDontknow, Joker_1981 und 6 anderen gefällt das.
  24. ViktorKux

    ViktorKux Oberstleutnant

    Beiträge:
    3.073
    Ort:
    Ukraine
    Це ви про прополку буряків, чі кидати сиру цеглу на заводі, а може в АТП була підготовка за мужиками станки прибрати? З повагою
     
  25. Vitalij Hardball

    Vitalij Hardball Oberfeldwebel

    Зараз, як і останніх 8 років, працюю на заводі, все керіаництво, ітр, всі совки, молоді нема. Інновацій нуль, щось модернізувати-нуль, щось нове робити-нуль, а про рівень кваліфікації я промовчу.
     
  26. 5нива5

    5нива5 Oberst

    Рейтинг:
    6
    Отзывов:
    1136
    Лоты
      на продаже:
    32
      проданные:
    2.081
    Beiträge:
    3.594
    Ort:
    Волинь
    Зара Пряніков підтянеться, і розтолкує.