Опознание отдела гпу

Тема у розділі 'Спецслужби СРСР', створена користувачем Ira 2, 17 бер 2023.

  1. Ira 2

    Ira 2 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Всем доброго времени суток. На фото мой дед, ориентировочно 1922-25 года (вероятно в Чернигове, но достоверной информации нет). Не получается найти расшифровку сокращения оон гпу.
    Буду рада любым подсказкам по фото. Заранее благодарю
     

    Images:

    20230317_163122.jpg
    20230317_163031.jpg
    1. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    2. Лента на пулемет. Немец , производства 41го (?) - клеймо. С болота, по 44му... Просто помыто водой....
      204 грн.
    3. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    4. Кекс в хорошем состоянии.
      550 грн.
    5. Ящики зб, норм, застежки норм. Все по фото, перевлено по согласию сторон.
      105 грн.
  2. Витт

    Витт Oberst

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Скоріш за все це воно:

    Отряд особого назначения ГПУ: "Командование войск ВЧК проектировало сформировать в 1921 г. отдельную дивизию, использовав для этого части Московского округа войск ВЧК, в котором помимо Отряда ОСНАЗ имелось три отдельных полка, кавдивизион, автобронедивизион, авиаотряд, инженерный батальон и еще 12 отдельных батальонов. Однако Ф.Э. Дзержинский раскритиковал представленный проект в письме на имя Уншлихта и отверг его, заметив, что Студеникин «слишком большую единицу задумал сформировать» и «не ищет новых форм», что нужны «небольшие части, согласованные, всех родов оружия, легко подвижные и сплоченные собой не только дисциплиной, но и подбором и близостью с ЧК...» «Все внимание, – подчеркивал предВЧК, – должно быть обращено на подбор людей и техники, которые должны заменить количество».

    Однако идея Студеникина все же была осуществлена, но на это понадобилось прожить еще три года.

    К тому времени основа для преобразования Отряда ОСНАЗ в дивизию была создана. Отряд значительно укрепился, став лучшей и передовой частью внутренних войск. Этому способствовали столичная дислокация Отряда, близость к руководству войск (с момента создания он именовался Отрядом особого назначения при Президиуме ВЧК, затем – при Президиуме ГПУ; с 25 декабря 1923 г. при слиянии с 1-м отдельным полком ему присваивается наименование Отряда особого назначения при Коллегии ОГПУ).

    В апреле 1922 г. осназовцы отмечали свою первую годовщину. Она прошла в торжественной обстановке. Об этом писала московская пресса. В одной из корреспонденций отмечалось:

    «2 апреля Отряд ОСНАЗ при Президиуме ГПУ празднует свою первую годовщину.

    Организовавшись тотчас после Кронштадтского мятежа, Отряд проделал большую работу в смысле охраны революции от белобандитских посягательств. Во входящем в Отряд Автобронедивизионе имени Я.М. Свердлова более 32 человек награждено орденом Красного Знамени".
    https://www.google.com/url?sa=i&url...ved=0CBEQjhxqFwoTCKiRseeV7f0CFQAAAAAdAAAAABAE
     
    Bangalor подобається це.
  3. Ira 2

    Ira 2 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Спасибо за подробный ответ.
    Меня смущает географическое несоответствие: во всех доступных источниках речь идёт о столице и ничего не говориться о регионах.
    Насколько мне известно, служил он в Украине в этих годах, и кроме того были некоторые рейды по борьбе с басмачами (средняя Азия?).