Вітаю. Прошу підказати по ножнах. Куплені в населення моїм товаришем вже в такому вигляді і деякий час назад. Номера нема, клеймо нема. Якийсь надто гарний стан, нічого не погнуто. Затерті наждачкою. Береш в руки і щось не те з ними. Може то яка репліка, чи післявійна? Буду вдячний за відповіді.
Такой вариант называется "коммерция" . Штыки выпускались не только для военного заказа вермахта но и для продажи разрешенным покупателям . Например мог купить военнослужащий лично , взамен утраченного или в подарок коллеге . А так же небоевое военизированное подразделение , почетный караул , станционный патруль , учебка гражданской обороны . Часто ножны не клеймили для экспортных штыков но здесь на крюке 4 насечки , что характерно для Германии . Без сомненений предмет варварски чищен , изначально ножны были воронеными . Но личный или персонализированный штык мог быть покрашен на вкус заказчика . Так же разрешалось красить штыки в камуфляжные расцветки , пехотные чаще встречаются крашенные белой краской а пво или мвф зеленой (фелдграу ) .
Ну и не забывайте про послевоенные шаловливые ручки...были у меня ножны с плохо наложенным хромом...самому потом пришлось зачищать наждачной))
У меня и сейчас есть , фотографии надо ? Правда это не "шаловливые ручки " а официальные "зайтенгевер для ферайна " , отпилили голову у штыка военного заказа и продали в магазине для охотников . У них капитализм , штыки были собственностью фабрики до выкупа военным министерством , так что часто даже клейма не стирали . Вот если клейма тертые то скорее всего владелец штыка опасался опознания предмета как краденного у государства . Покупатель сам решит как красить . Вот линейкой доказать , что внутри ничего нет это хорошо бы . Бывает , когда лезвие было укорочено туда грузики бросали , чтоб висел ровно .
Думаю, lgg1969 прав по поводу "коммерческого" варианта. Оригинал ИМХО с поздним "тюнингом". Продажа в соотв. разделе аукциона.