БАКУ, 1 сен – 1NEWS.AZ Сегодня, 1 сентября 2010 года, в столице Азербайджана состоялось торжественное открытие Площади Государственного Флага, на которой установлен самый высокий флагшток в мире. В торжественном мероприятии по поводу открытия площади и поднятия государственного флага принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Напомним, что в соответствии с подписанным президентом Ильхамом Алиевым 17 ноября 2007 года распоряжением о создании в городе Баку площади Государственного флага, 30 декабря того же года в бакинском поселке Байыл - неподалеку от базы Военно-морских сил был заложен фундамент одноименной площади. Строительство площади Государственного флага осуществлялось по специальному проекту. К строительным работам, которые велись азербайджанской компанией «Азенко» были привлечены также зарубежные специалисты. На площади, территория которой составляет 20 тысяч квадратных метров, создана вся необходимая инфраструктура. Высота мачты Государственного флага, который был установлен специалистами международной компании Trident Support, составляет 162 метра, размеры самого флага – 35х70 метров, его площадь – 2450 квадратных метров, а вес – 250 килограммов. Это самый высокий флагшток и самый большой флаг в мире. Отметим, что на протяжении всего периода строительства глава государства регулярно интересовался его ходом, несколько раз посещал строительную площадку, давал соответствующие поручения и рекомендации о выполнении работ на высококачественном уровне. 17 ноября 2007 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об учреждении в республике Дня Государственного флага. Учитывая, что впервые Государственный флаг Азербайджанской Республики был официально принят 9 ноября 1918 года, в целях обеспечения уважения и почтения к государственным символам президент Азербайджана постановил отмечать ежегодно 9 ноября как День Государственного флага Азербайджанской Республики. Данное распоряжение президента Азербайджана, а также строительство Площади Государственного Флага устанавливают особое место Государственного флага среди государственных символов. От имени редакции 1news.az поздравляем всех соотечественников с этим знаменательным событием. http://www.1news.az/multimedia/20100902024150448.html (все фотографии)
В Тернополе по случаю Дня Независимости Украины и Дня государственного флага развернули самый большой в Украине сине-желтый стяг длиной 9,5 километра... http://www.youtube.com/watch?v=tFW6GzDM8-o&feature=player_embedded 23 августа Украина праздновала День государственного флага. Праздник учрежден в августе 2004 года указом президента Леонида Кучмы в качестве воздания почестей многовековой истории создания Украинского государства, государственной символике независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины.
Этот ПОБОЛЬШЕ. Из "звукового ряда" убрал политику http://www.youtube.com/watch?v=VKABlsO_ziw P.S. А в Азербайджане наверное САМЫЙ ВЫСОКИЙ ФЛАГШТОК.
Бек1918 прошу без обид. В названии темы написано "флаг в мире"..., если бы было написано "в Азербайджане", то я бы и не "встрявал" в эту тему.
"...Строительные работы, реализованные на основе специального проекта, были выполнены местными и зарубежными специалистами. Высота флагштока составляет 162 метра, диаметр его основания – 3,2 метра, а верхней части – 1,09 метра. Общий вес конструкции – 220 тонн. Ширина флага составляет 35 метров, длина – 70 метров, общая площадь – 2450 квадратных метров, а вес – примерно 350 килограммов. 29 мая 2010 года организация "Книга рекордов Гиннеса" подтвердила, что флагшток государственного флага Азербайджана является самым высоким в мире."(с) http://news.day.az/society/226718.html
Наши легко могут дать фору Азербайджану - только флаг сшейте, флагшток уже готов - Останкинская телебашня
Смерть греческого провокатора Соломоса Солому при попытке спустить турецкий флаг, Северный Кипр; четкий одиночный выстрел в голову с балкона, там все видно, смотрите внимательно... http://www.youtube.com/watch?v=cL2XJDV7bIs&has_verified=1