Немає проблеми в цьому,якщо вони летять з півдня,їх помічають ще у Одеській або Миколаївській областях,навіть якщо помітять десь біля Умані,або Вінниці,часу достатньо для зльоту гелікоптерів та винущувачів.
Без вариантов для дробовиков. Я лично прямо у себя дома,до войны стрелял по пидорскому дрону. Короче какой-то идиот заладил летать и вот я стою во дворе- и ко мне на высоте метров 10 подлетает дрон.. Молча разворачиваюсь, выношу с дома МР-ку- а дрон уже к соседу слетал,жену его перепугал и значит,тикает на высоте метров 50-70. У меня в стволе картечь-высадил весь магазин, не сбил. Но больше он правда не летал,тема закрылась.
нема у нас повсюдно достатньо очей і технічних засобів, так само мало хто знає про спеціальну прогу для того, та навіть "дія" далеко не у всіх є. Великі відстані, багато малонаселених місцевостей. І по любому є косяки в обороні. Зовсім їх не позбутись, навіть Ізраїль з своїм куполом не всі ракети дістає.
На этих "мопедах" там протектированные топливные баки - даже при пробитии не зарогается и само затягивается. А в двигатель попасть это уже анриал ибо он сзади стоит - там толкающий винт. Крупнокалиберный пулемет с оптикой в автоматизированном боевом модуле - как минимум, чтобы джойстиком наводить. Это возьмет без проблем на высоте 200 метров. Но самое эффективное - с вертолетов или штурмовиков СУ-25 сбивать из автопушек еще на подлете, за городом.
У дронов Герань-2 скорость примерно 180км/ч. Вертолет МИ-24 может подлететь и из своей автопушки 23 мм его раскрошить. У СУ-25 тоже есть автопушка 30 мм и есть для него подвесные контейнеры с установленной в нем 23 мм автопушкой. ГШ-23 ГШ-30К Автопушка = автоматическая пушка = стреляет очередями.
Через пів року ми випрацюєм увесь ресурс двигунів, а кількість пусків бпла окупантів тільки збільшиться ( Імхо треба масове дешеве рішення.
Да лучшее средство старо как мир. Счетверённые установки Максимов или любых других пулемётов (крайне важна плотность и кучность огня) устанавливаются на крыши по периметру центра города. Довести очередь и догнать летящий объект практически невозможно из-за трудности восприятия высоты на глаз, потому пускается длинная очередь в одну точку на пути дрона, куда он сам залетает. Патроны, само собой, лучше с Бзт пулями. А, главное - обучение «зенитчиков» из ТРО займёт неделю, архаичных, непригодных для поля боя пулемётов на складах туча. Вот неплохая свинособачья статейка о этих установках, произвести которые также не составляет труда. http://forums.airbase.ru/2014/10/t88056--legendarnyj-maksim-kak-sredstvo-pvo.html
Никакого массового дешового решения тут нет - из ПЗРК они не сбиваются ибо нет четкого теплового следа ракета не наводиться. А двигатели для вертолетов Ми-24 мы сами в Запорожье делаем - сможем заменить. Это не вариант - дрон Герань-2 очень маленький по сравнению с самолетами времен ВМВ. Попасть не реально. И опять же - у пулеметов 7,62x54 эффективность огня по высоте максимум 500 метров а по длине 1000 метров. Учитывая к примеру периметр Киева в КМ - нужно ставить сотни таких постов. Это все очень сомнительно. Тут даже установки ЗУ-23-2 не вывезут. Вывезли бы установки типа ТОР или Панцирь ОКА-акм Сосна - где есть своя РЛС на борту - но опять же - их нада много.
Якщо і робимо, то явище це вкрай тимчасове, враховуючи кількість влучань у цеха по виробництву саме гвинтокрилів.
Мабуть самий дієвий спосіб боротьби з літаючими мопедами. Якщо розмістити таке або подібне на дахах багатоповерхівок у всіх Українських містах,воно б спрацювало. Прийшов час вчитися жити як у Ізраїлі,поруч із іпанутим сусідом,але для цього потрібна належна кількість подібного обладнання та скоріш за все не один місяц,а може й рік підготовки..
Як з нічним варіантом збивання "рокерів" по ходу протидію винайдуть або вона є вже давно, що стоїть палестинцям прикупить вандервафлю і запустить по ізраілю ?
У Ізраїлі вже давно стоять на дахах будинків системи протидії повітряним цілям,поюс їх ”Залізний купол".. А сусіди в них не менш іпануті за кацапів,живут же якось.. Ми теж навчимось згодом..