Оккупационный режим в СССР.

Dieses Thema im Forum "Різне військово-тематичне" wurde erstellt von Herr Offizier, 22. Aug. 2010.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.604
    Ort:
    ///
    Конечно!
    http://army.armor.kiev.ua/hist/barbarossa.shtml
     
    Дрок, Auceps und Fedain_Rus gefällt das.
  2. Интересные лоты

    1. (в наличии 69 шт.)
      Набивалась соломой/сеном; получалась подушка, в мирное время выдавалась одна на 4 года; материал- хл...
      50 грн.
    2. Німецький рюкзак торністер 1937року на свій вік стан відмінний, багато написів клейм.
      4500 грн.
    3. Бінокль часів другої світової, без клейм , лінзи цілі, трішки здвинута шкала азимуту.
      1000 грн.
    4. состояние отличное . кожа мягкая . ремни целые . куча штампов , мех полностью целый ,
      5000 грн.
    5. Предложу подсумки для трех секторных магазинов. Универсальные - для пистолета-пулемета Шпагина и пис...
      460 грн.
  3. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    24 марта 1945 года.
    Дивизия находится в подчинении 2 ТА вермахта. Гитлер отдает приказ о разоружении. 25 марта Гиммлер отдает приказ о передаче оружия. 27 марта Гиммлер, в подчинении которого находятся и войска СС отменяет приказ.
    На картах Гитлера указывались максимум корпуса.
     
  4. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.604
    Ort:
    ///
    При этом фюрер знал о том из чего эти корпуса состоят. А еще он читал прессу, сообщения СД и имел полное представление о происходящем в стране. Так что утверждения, что Гиммлер скрытно от Гитлера формировал дивизии - нонсенс.
     
    Юрген СС und Дрок gefällt das.
  5. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Голод, холод и болезни и даже подрыв Днепрогрэс (кстати насчет 100 тысяч - источник, а то как ОБС) произошел наверное по воле божьей, но никак не из-за вторжения немцев. А бомбы и осколки это ваще фантастика, немцы то святые, они с просвирками шли и шоколад детям раздавали.

    Говорили об оккупационном режиме в СССР. После окончания действия оного в СССР не стало 15,5 млн. О том, о том говорим. Это вы все готовы списать на черт знает кого, только б не на швабов.
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Дивизия получила приставку украинская №1 в ноябре 1944, Гитлер поднял тему в марте 1945 года. Значит не читал сообщения и прессу?...
    Давайте соскакивать с темы дивизии.
     
  7. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.604
    Ort:
    ///
    Трудно поверить, что "самый человоколюбивый режим" мог допустить такое? Тогда пожалуйста:
    http://reporter.zp.ua/2010/08/16/v-zaporozhe-pomyanut-zhertv-podryva-plotiny-dneproges
    http://energyfuture.ru/vzryv-dneproges-1-avgusta-1941

    Как раз нет. Это я привел к тому, чтобы как раз показать, что не одни "швабы" были виноваты.
     
    Юрген СС und Дрок gefällt das.
  8. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.604
    Ort:
    ///
    Давайте, последняя реплика: почему на основании того, что в марте был отдан приказ о разоружении, все думают, что Гитлер о ней ничего не знал? Или он только и должен был о ней говорить все время?
     
    Юрген СС und Дрок gefällt das.
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    В 1944 г. Гиммлер запретил Олендорфу составление сводок СД ("сообщений из рейха") и направление их руководству страны.
    В конце 1944 г. Мартин Борман распорядился прекратить всякое сотрудничество партийной канцелярии с внутренней СД, возглавляемой Олендорфом.

    Это писано у Х. Хёне.
     
  10. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Я никогда не считал фюрера дураком. Но галицийская дивизия - это одно, а украинская - другое.
    Я никогда не считал Вермахт чем-то нереально чистым. Это все были вооруженные силы Германии, просто одни формировались на основе всеобщей воинской повинности, а другие комплектовались добровольцами. В принципе. Различия вытекали только из этого.
    Я читал приказ о подсудности и не нужно мне приписывать глупости, которых я не говорил. Вообще за то время, которые Вы потратили на то, чтобы приучиться писать фамилию первого командира регимента "Дойчланд" со строчной буквы, вполне можно выучить немецкий и лично ознакомиться с произведениями ренегата. Это не мемуары. Я бы назвал их военно-историческими эссе. Там практически ничего нет про автора.
    И про Райхенау я не говорил подобных глупостей. Кроме упомянутого Вами приказа он известен освобождением пленных, а также тем, что за короткое время командования АГ "Зюд" успел составить меморандум о создании украинских частей. Это свидетельство фон Бока. Дневниковое.
    И последнее. В Украине действовала военная администрация в зоне ответственности АГ, райхскомиссариат, дистрикт и румынская администрация. Вы утверждаете, что режим был одинаковый? А фюрер то был один.
     
  11. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.604
    Ort:
    ///
    Хене кривит душой. Последняя "весть из Рейха" для фюрера датирована концом марта 1945 года. Ее текст на русском языке опубликован в книге Н. Фрая "Государство фюрера".
     
    Дрок gefällt das.
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Когда и где они ЭТО запели???
    Когда в плену оказались и когда над ними после войны петелька замаячила?

    Ради спасения своей шкуры они бы и "Интернационал" сбацали, и даже "7-40"...
     
    2 Person(en) gefällt das.
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    А толку?
    Скорее всего эти "вести их Рейха" просто перестали докладывать Гитлеру...

    Вы заглядывали в душу к Хёне? :)
     
  14. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.604
    Ort:
    ///
    Ну дайте почитать тогда.

    И что? Одно другое не меняет. Я пытаюсь до донести, что все эти "вредные" драконовские приказы не считались руководством Вермахта чем-то из ряда вон выходящим, или исключающим нормальное отношение к населению, но, более того, необходимыми. Кроме Рейхенау подобные приказы отдала целая группа разных командармов. И случай Рейхненау (жесткий приказ о поведении и отпускание пленных и формирование частей из добровольцев), как раз это и подтверждает.

    [/QUOTE] И последнее. В Украине действовала военная администрация в зоне ответственности АГ, райхскомиссариат, дистрикт и румынская администрация. Вы утверждаете, что режим был одинаковый? А фюрер то был один.[/QUOTE]

    Нет, не был. Везде были свои различия и сходства. А фюрер да, был один.
     
    Дрок gefällt das.
  15. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Отзывов:
    4
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    12
    Beiträge:
    12.604
    Ort:
    ///
    Нет, не заглядывал. :(
    А это последняя сводка доложенная Гитлеру. В авторской приписке даже указано, что Борманн высказал Олендорфу свое недовольство, что он не скрасил в ней многие "плохие" моменты.
     
    Дрок gefällt das.
  16. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Глупость...
    Дело тут совсем не в "мараться" и не в "разборчивости".
    Кому что было приказано делать - тот тем и занимался.

    Пока не было приказа для АГ - комиссаров уничтожал "чистенький вермахт".
    Появился приказ - стали передавать их на расправу в АГ.
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Дык вот именно поэтому и не докладывали!!! Все замыкалось на сотрудниках партканцелярии!

    Точно также, как и в СССР: пока власти были в курсе того, что происходит в стране - страна жила и развивалась.
    Но когда "перекрыли крантик" для информации - начался "застой" и наступил капут...
     
  18. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Может быть. Вы, повидимому, знаток человеческой природы. Но т.к. Вы читали Гене, то могли обратить внимание на то, что ОНИ ВСЕГДА были очень упрямыми и своенравными. Они всегда стояли на своем, невзирая на Райхенау, Гауссера, Гиммлера. И в 1934 году, когда с треском ушел из райхсвера с поста начальника отдела военной подготовки. И в 1935, когда чихал на генерал-инспектора СС-ФТ, будучи паршивым командиром батальона 1-го полка (будущего "Дойчланд") готовил солдат по своим, отличным от райхсвера методикам. И райхсфюрера расхлябанным романтиком он обозвал не после войны, а в 1938 году. Из церкви не вышел. В партию вступил в самом конце войны.
    Кстати, Гене опубликовал главы о Ваффен-СС еще в 1966 году в "Шпигеле". Еще были живы многие персонажи.
    Но это офтоп. А по теме, поведение военной администрации в Украине отличалось от такого же в России. Играли тут роль личности или преследовались различные военно-политические и экономические цели - это и интересно. А вовсе не проклятия кровожадным швабам. Или большевикам.
     
  19. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Beiträge:
    6.882
    Ort:
    Латвия
    В свете недавних постов позволю себе высказаться по двум вопросам - и Гитлере/Галичине и приказе "О комиссарах". Начну с первого.

    Это не миф, и, в данном случае, это не выдумки Штайнера. В 1962 году была опубликована книга Хельмута Хайбера "Hitlers Lagebesprechungen: die Protokollfragmente seiner militarischen Konferenzen, 1942-1945", в которой, начиная с 938 страницы, публикуется стенограмма вечернего заседания Гитлера с генералами от 23 марта 1945 года, в которой, помимо всего прочего и зашла речь об украинской дивизии. Привожу интересующий нас фрагмент стенограммы:

    Гитлер: Никто не знает, что происходит вокруг. К моему удивлению, я только что узнал, что вдруг появилась украинская дивизия СС. Я абсолютно ничего не знал об этой украинской дивизии СС.

    Гёлер[офицер связи СС]: Она существует уже в течение длительного времени.

    Гитлер: Но она никогда не упоминалась на наших совещаний. Или вы помните иначе?

    Гёлер: Нет, я не помню.

    Гитлер [касаясь иностранных подразделений в целом и украинских в частности]: Либо подразделение надежно, либо не надежно. На данный момент я не могу даже сформировать новые подразделения в Германии, так как у меня нет оружия. Поэтому это идиотизм давать оружие украинской дивизии, которая не является полностью надежным формированием. Я бы поэтому предпочел скорее забрать у них оружие и пустить его на формирование новых немецких дивизий. Я предполагаю, что эта дивизия превосходно оснащена, вероятно, гораздо лучше, чем большинство немецких дивизий, которые мы формируем в настоящее время.

    Бургдорф: То же самое и с латышской 20-й [так в оригинале]. Она также потерпела там крах [в Силезии].

    Де Мезье[подполковник Генерального штаба]: Латышская на данный момент ведет боевые действия в Курляндии, и причем очень хорошо. Это была эстонская дивизия, которая потерпела там крах.

    Бургдорф: Да, это была эстонская, которая сразу же развалилась. Необходимо посмотреть на это и с психологической точки зрения. Слишком много было затребовано от этих людей.

    Гитлер: В конце концов, зачем им еще воевать? Они далеки от своей родины.

    -----------------------------------------------------------------------

    Гитлер [возвращаясь к разговору о Галичине]: Если она состоит из [бывших] австрийских русинов, то что необходимо сделать как можно быстрее, так это забрать у них оружие. Австрийские русины были пацифистами. Они были ягнятами, а не волками. Они были несчастны, даже в австрийской армии. Вся эта история является заблуждением.

    Гитлер: Я не хочу утверждать, что эти иностранцы бесполезны. Некоторые действительно могут из себя что-либо представлять. Но это требует времени. Понадобилось бы шесть или десять лет, чтобы воспитать из них хороших солдат, чем старая монархия и не занималась. Но если их родина находится где-то там [на вражеской территории] - почему следует ожидать, что они будут сражаться?
     
    5 Person(en) gefällt das.
  20. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Игорь, спасибо!
    Вот довольно яркий и характерный пример того, как от главы государства скрывали немаловажную информацию!
    А к чему это привело - известно...
     
  21. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Beiträge:
    6.882
    Ort:
    Латвия
    Не за что! :)

    Забыл вставить финальную ремарку Гитлера. В связи с чем, исправляюсь:

    Гитлер [ознакомившись с перечнем вооружений Галичины]. . . Завтра утром я хочу поговорить с Райхсфюрером [Химмлер]. В любом случае, он находится в Берлине. На профессиональном уровне он должен мне изложить, что можно ожидать от этого формирования. Если ничего нельзя ожидать, то это и не имеет смысла. Такие формирования роскошь, которую мы не можем себе позволить.
     
  22. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Видимо, фюрер действительно витал в облаках в тот период. Оружия у него не было! У него не было оружия для пятнадцатилетних подростков и шестидесятилетних стариков. А это добровольцы, сравнительно хорошо подготовленные. Которые оказывали ожесточенное сопротивление до самого приказа о капитуляции. Ошибся Дегрель. Не поднялся фюрер до уровня общеевропейского политика.
     
  23. Herr Offizier

    Herr Offizier Stabsgefreiter

    Маленькое замечание по поводу 15,5 миллионов. Не знаю как в России и Украине, а в Белоруссии оказалось, что умерших во время оккупации от естественных причин без заззрения совести записали в "жертв". А выяснилось это при подготовке к печати "Белорусской книги памяти" приуроченного к 60-летию победы, когда заметили, что в немецких трудовых лагерях было уж слишком много "рабочих" младше года и старше семидесяти.
     
    2 Person(en) gefällt das.
  24. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Beiträge:
    6.882
    Ort:
    Латвия
    Камрад (не знаю, как вас по имени), относительно 15-летних неподготовленных подростков - вот это миф. Мифище, я бы даже сказал. Но об этом - позднее.
     
  25. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Разумеется, мифище. Они ведь прошли начальную подготовку в Гитлерюгенде, чего ж еще желать. Артиллеристы, танкисты, снайперы... Боевое охранение, дозоры... Прошли боевое сколачивание в ротах, батальонах... Фронтовые дивизии задыхались без пополнений, зато формировали фольксгренадерские дивизии.
     
  26. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Beiträge:
    2.239
    Ort:
    Москва
    Роман, да что ж такое............Первая ссылка - электронная версия газеты......(то есть ссылка на газету Завтра - аргумент в пользу гениальности товарища Сталина)
    Вторая ссылка - и ничего о 100 тысячах. Более того, такие фразы:

    "Гигантская волна смыла несколько вражеских переправ, потопила много фашистских подразделений, укрывшихся в плавнях"
    "Взрыв плотины резко поднял уровень воды в нижнем течении Днепра, где в это время началась переправа отходивших под Николаевом войск 2-го кавалерийского корпуса, 18-й и 9-й армий. Эти войска были «отрезаны» при переправе, частью пополнили число группировки войск, попавших в окружение и плен, а частью сумели переправиться в неимоверно тяжелых условиях, бросив артиллерию и военное снаряжение"
    О как! Меня не факт подрыва смущает, а число жертв. Как только копнешь поглубже, так все и плывет, да Роман? Вот так и со всеми "обвинителями".


    Угу "виноват" лично товарищ Сталин, из-за которого вторглись немцы и
    200 млн населения, не пожелавшими "освободится от большевиков", да Роман?
    Смех.....