среди всякого хабора сегодня выскочила печать.штамп сделан из какого-то камня зубчики серебро .держалло -медь позолоченная.остальное фенюжки. какае-то хрень серебрянная с камнем патроны и медведь для спиртных напитков.хлам разных времен.
даж рассмотреть что на печати нет возможности, сделайте оттиск в пластилине и выложите нормальные фото. и соответственно сопутка какая, и территориальное нахождения находки.
Зайди на "ревьюдетектор", там есть раздел "Сфрагистика", спроси там. http://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=67 Удачи!!! п.с. Ни единого намека на рекламу.
на печати опять единение двух гербов, так сказать семейный герб.... оба щита по форме принадлежат к прусским.... но ни один ни второй не отностятся к городским гербам, кроме того, оба герба находятся на одном "покрывале" посему смею предположить что родовой герб семейной пары... а вот чьей именно, то хз.. по крыльям на навершии левого щита я так думаю крылья (открытый лёт) изображены стилизовано, что свойственно к более древним гербам (поздние типа триД) ещё не очень видно откуда "растут" крылья, с короны или нет, по моему не очень из короны, опять таки подтверждает что герб не государственной важности, ибо корона показывала титул обладателя герба ... и пренадлежит именно союз двух семей не из "королевской" семьи... Если же из короны, то по фото могу предположить что такм, так называемая "корона маркизов" ... но не берусь предполагать, ибо не видно. Свой вывод я написал ранее, но тем не менее подытожу. Рисунок герба выполнен без излишних сложностей, имеет простенькую форму исполнения рисунка, принадлежал семье. На рисунке семейные гербы "его" и "её" семей на одном "покрывале". ИМХО если не прав прошу поправить и ногами не пинать.
Мнение - там таки корона. Еесли правый герб германский/прусский, то НЕ королевская (по польской геральдике - трехлучевая корона - нетитулованые дворяне), но - ИМХО - герб мужа. Крылья (сзади короны) похожи на польские (померанские ?) с доспехов тяжелой кавалерии ("крылатых гусар"), а они по идее все были дворяне...
тем не менее склоняюсь к мысли что щиты немеческие http://www.excurs.ru/pravila/armature/Shields.gif http://dic.academic.ru/pictures/brokgauz_efron/b15_462-1.jpg если корона трёхлучевая, то принадлежит она к короне маркизов... правда на сколько я помню, таковых в пруссии не очень то и было, а были "маркграфы" Маркграф (от французского маркиз) в иерархической лестнице равен князю, но наделён властью герцога. А вообще верно написали, лучше на ревьюдетекторе спросить. http://www.excurs.ru/pravila/armature/Crouns.gif хотя мне кажется что всё таки там не корона а бурлет переходящий в перья.
и по перьям... расположение перьев тож напоминает польские, но тем не менее ещё было как правило на гербе размещать перья в зависимости от положения шлема. Если шлем лицом к нам, то перья должны были размещаться имено так как на фото у топикстартера, ну и по шлемам на гербе, можно определить кем является хозяин герба, ну а если ещё и есть корона на шлеме, то вообще всё проще. А по тому гербу что слева на печати, вообще чёто не нашёл такого, много очень с тремя башнями, а тут целый замок с четырмя башнями, ну и наверншие так сказать тож не частое... и попрошу топикстартера после расшифровки на детекторе, выложить инфу и в этот топик, ибо интересно и пусть буит для информации.
....и ещё по сопутке... я то понимаю что на фото, но на фото не видно что там за монетки, лежат себе какалики))) Мож помыть их, и озвучить года... мож период какой всплывёт... По цене хз, пока мало информации по ней.... Кста, на виолити тож можно выложить, там довльно таки резво отгадывают печать даж в ужасном состоянии... и с ценой там подскажут... если где будет размещаться на опознание на других сайтах, то скинте ссылку на тему, очень охота почитать мнение специалистов.
там было всё.сброс беженцев.знаки фашиковые .патроны.фенюжки от1875 до 1943.латуная чернильница и т.д и т.п