Даю советы, что знаю, но сам попал в тупик. У меня есть крест "За военные заслуги с мечами" крепление как для второго класса(который на ленте)но сам он не медного цвета, а белого, из кригсметалла. Знаю,что такие кресты второго класса из кригсметалла не делались - были бронзовые. Опять же он и не первого класса, так как сзади у него застежки нет. И не рыцарский "за военные заслуги", кольцо другого вида. Точно не новодел- у меня с 1978 года. Кто знает, может 2 класс делали также из кригсметалла?
делали с тонким покрытием вроде бы в конце войны вот и облезло оно бесследно. я видел - такое бывает с уважением.
вот вобщем по нем.технологиям изготовления наград, для тех кто знает инглиш: http://www.wehrmacht-awards.com/reserach_tools/construction.htm хороший сайт поиметь представление.
КВК 2-го класса как с мечами, так и без изготавливался: Бронза Бунтметалл (сплав цветных металлов - желтого цвета) Вайссметалл (сплав цветных металлов - белого цвета) Цинк (высокое содержание цинка) Кригссметалл (низкое содержание цинка) Первые два типа имеют припаеное ухо, в то время как два последних типа известны только с цельноштамповаными ушами. Покрытие на цинке-кригссметалле может быть толстым металлизированым, толстым из бренлака и тонкое лаковое (краска) покрытие. Последнее как правило облезало через два-три месяца. В условиях постоянного ношение через два месяца уже не оставалось следа, только в углублениях.