В Російській Федерації під час військових навчань ЗРПК «Тунгуска» наїхала на БМП-2. Про це йдеться у повідомленні автора Telegram-каналу УБД. «Під час навчань на росії, ЗРПК «Тунгуска» наїхала на БМП-2, в результаті чого травним отримали військовослужбовці», — написав автор і опублікував відео.
Россия не может в полной мере использовать один из стыковочных узлов МКС из-за негерметичности в переходной камере модуля «Звезда». Об этом сообщил генконструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев, пишет «rambler». «Сейчас часто звучит негерметичность переходной камеры, нам крупно повезло, что она находится на конце, мы закрыли этот отсек. Правда, лишились, на минуточку, стыковочного узла, что немного сужает возможности. Но негерметичность очень незначительная», — сказал Соловьев на конференции Института космических исследований РАН «Научный космос XXI века: вызовы, решения, прорывы». По словам генконструктора, сейчас у российского сегмента 80% оборудования находится за пределами ресурсов. «Бывает, что идут не пожары, слава богу, а задымления серьезные. Если оборудование за ресурсом, оно имеет полное право отказывать», — отметил он.
Чесно кажучи - це не його діло хто у нас президент і як би він був би українцем, я б погодився з ним (з касапом).
Российские сельхозпроизводители сталкиваются со сложностями при сборе зерна и севе озимых культур, накапливая отставание от графика прошлого года. По итогам августа объем производства продукциисельского хозяйства в РФ рухнул на 10,1%, отчитался Росстат в ежемесячном докладе «О социально-экономическом положении» страны. Об этом сообщает издание Finanz. Накопленным итогом за 8 месяцев сельхозорганизации сократили выпуск на 3,4%. Причина — в «более позднем, по сравнению с предыдущим годом, началом уборочных работ», отмечает Росстат. Сбор зерна к началу сентября оказался ниже прошлогоднего на 12,6%, или 14,7 миллиона тонн. Пшеницы намолочено на 13,1% меньше, чем годом ранее, а разрыв достиг 10,9 млн тонн. Российские сельхозпроизводители в этом году столкнулись с серьезным снижением рентабельности: цены на материально-технические ресурсы подскочили, а стоимость зерна искусственно занижается пошлинами, отмечает гендиректор центра «СовЭкон» Андрей Сизов. В наибольшей степени от этого страдает Поволжье, где из-за неблагоприятных погодных условий урожайность в этом году упала до минимума за последние годы, указывает он: в ПФО сбор пшеницы составит 11 млн тонн, что на 43% ниже прошлого года. Падение выпуска стало следствием слабых результатов уборочной кампании по широкому кругу хозяйств, пишут аналитики Райффайзенбанка. Похожая ситуация была в 2018 году, когда в августе спад превышал 10%. Провал в сельском хозяйстве уже сказывается на показателях всей экономики: рост ВВП в годовом выражении замедлился почти вдвое, а в августе относительно июля и вовсе зафиксировал спад — на 1%. Сев озимой пшеницы, на которую в России приходится до 70% урожая, также отстает: площади в этом году могут сократиться впервые за четыре года — на 0,7-1,2 млн га, оценивает СовЭкон. Наиболее существенно сев буксует в Поволжье, где фермеры засеяли на 0,7 млн га меньше прошлого года. Проблемы с урожаем могут подлить масла в огонь инфляции, которая продолжает ускоряться в России вопреки прогнозам правительства и попыткам чиновников скомандовать ценам «стой». По данным на 27 сентября, продовольственная инфляция в стране достигла 9,5% и стала рекордной с января 2016 года. Широкий индекс потребительских цен вырос на 7,26% и также вышел на 5-летний максимум. Есть вероятность получить инфляцию «библейских масштабов» с резким обострением проблемы голода.